приговор в отноешнии Вельховацкого А.Ю. ч. 1 ст.161 УК РФ



1-90

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Увельский Челябинской области 09 июля 2012 года

Увельский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи Вардугина И.Н.,

при секретаре Пислигиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Увельского района Петрова Б.В.,

подсудимого Вельховацкого А.Ю.,

защитника - адвоката Беллер О.В., представившей удостоверение № 1445,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Увельского районного суда уголовное дело в отношении

    Вельховацкого ФИО1 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: ст. <адрес>, проживающего в <адрес>14, со средним специальным образованием, официально не работающего, холостого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, гражданина РФ, ранее судимого:

1) 30.05.2011 года и.о. мирового судьи с/у № 2 Увельского района Челябинской области по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

2) 26.03.2012 года Увельским районным судом Челябинской области по п.п. «а», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 5% заработной платы в доход государства. В соответствии с ч.4 ст.74, ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части

наказания по приговору от 30.05.2011 года назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц с отбыванием в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л:

06 марта 2012 года около 14 часов Вельховацкий А.Ю., находясь в торговом зале продуктового магазина «Радуга», расположенного по ул. <адрес> Челябинской области, решил совершить открытое хищение сотового телефона марки «<данные изъяты>» модели «1616», принадлежащего продавцу данного магазина ФИО2

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Вельховацкий А.Ю., в указанном месте в указанное время, под предлогом позвонить, открыто похитил, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модели «1616», принадлежащий ФИО2 М.А., стоимостью <данные изъяты> рублей, и осознавая преступный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями и желая обратить похищенное чужое имущество в свое пользование, с места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись сотовым телефоном по своему усмотрению, причинив ФИО2. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

    Подсудимый Вельховацкий А.Ю., вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, совместно с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При опросе подсудимого судом установлено, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства согласен, поскольку препятствий к применению особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Потерпевшая ФИО2 М.А., согласна на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Предусмотренные ст.314 УПК РФ основания особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, поэтому согласно ст.316 УПК РФ судья постановляет в отношении Вельховацкого А.Ю., обвинительный приговор в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Подсудимому Вельховацкому А.Ю., разъяснены последствия принятия решения по уголовному делу в порядке особого судопроизводства, ходатайство им заявлено добровольно,

после консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Вельховацкий А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Вельховацкого А.Ю., правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает, в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    В качестве смягчающих наказание Вельховацкого А.Ю., обстоятельств суд учитывает его раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

    Отягчающих наказание Вельховацкого А.Ю. обстоятельств нет.

Суд учитывает также мнение потерпевшей ФИО2 М.А., не настаивавшей на строгом наказании подсудимого.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, поскольку приходит к выводу о том, что данное наказание будет являться справедливым, сможет обеспечить достижение его цели, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Вельховацкого А.Ю., во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем, оснований для назначения наказания Вельховацкому А.Ю., с применением требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

Наказание назначается с учетом норм ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности не усматривает оснований для применения норм ч.6 ст. 15 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую.

Поскольку преступление совершено Вельховацким до вынесения приговора Увельского районного суда Челябинской области от 26 марта 2012 года, окончательное наказание следует назначать в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Вельховацкого ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Увельского районного суда Челябинской области от 26 марта 2012 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с 9 июля 2012 года, с зачетом времени содержания под стражей по приговору Увельского районного суда Челябинской области от 26 марта 2012 года - с 24 апреля по 8 июля 2012 года.

Мера пресечения Вельховацкому А.Ю. не избиралась.

Вещественные доказательства по делу – гарантийный талон на сотовый телефон марки <данные изъяты>» модели «1616», и кассовый чек на приобретение сотового телефона марки <данные изъяты>» модели «1616», хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья п/п Вардугин И.Н.

Копия верна. Судья