приговор в отношении Евдокимова А.Г., п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



1-142

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Увельский Челябинской области 27 сентября 2012 года

Увельский районный суд Челябинской области в лице

председательствующего - судьи Вардугина И.Н.,

при секретаре Пислигиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Увельского района Роота А.А.,

ФИО1

подсудимого Евдокимова А.Г.,

защитника - адвоката Кобелева Н.В., представившего удостоверение № 343,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Увельского районного суда уголовное дело в отношении

Евдокимова ФИО2 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, зарегистрированного в <адрес>, 41, проживающего в <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не работающего, женатого, военнообязанного, гражданина РФ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    10 августа 2012 года в период с 13 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Евдокимов А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Топилина Ю.В., расположенной по адресу <адрес> ул. <адрес>, <адрес>, увидев, что хозяин квартиры ФИО1. хранит денежные средства в наволочке подушки, лежащей на

диване в комнате квартиры, решил совершить их тайное хищение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств ФИО1 Евдокимов А.Г. умышленно, с целью кражи, лег на диван, на котором находилась подушка с деньгами, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1., которые достал из наволочки подушки, и положил в карман своих брюк. С похищенными деньгами Евдокимов А.Г. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Евдокимов А.Г. причинил потерпевшему ФИО1. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

    

    Подсудимый Евдокимов А.Г., вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, совместно с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При опросе подсудимого судом установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Кобелев Н.В., поддержали ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Роот А.А., на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства согласен, поскольку препятствий к применению особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Предусмотренные ст.314 УПК РФ основания особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, поэтому согласно ст.316 УПК РФ судья постановляет в отношении Евдокимова А.Г. обвинительный приговор в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Подсудимому Евдокимову А.Г., разъяснены последствия принятия решения по уголовному делу в порядке особого судопроизводства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Евдокимов А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Евдокимова А.Г., правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает, в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ характер и степень общественной опасности

преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Евдокимова А.Г., обстоятельствами являются отсутствие судимости, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Евдокимова А.Г. обстоятельств, судом не установлено.

Суд учитывает также мнение потерпевшего ФИО1., оставлявшего наказание на усмотрение суда.

    С учетом данных о личности подсудимого, ранее не судимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Евдокимову наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о том, что данный вид и мера наказания смогут обеспечить достижение целей наказания, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, применения норм ч.6 ст. 15 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Евдокимова А.Г., во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения наказания Евдокимову А.Г., с применением требований ст. 64 УК РФ, суд не находит. Наказание назначается с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд находит возможным не назначать.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Евдокимова ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему

наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Евдокимова А.Г., обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, официально трудоустроиться 1-месячный срок.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Евдокимову А.Г., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Евдокимова ФИО2 в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья             п/п                 Вардугин И.Н.

Копия верна. Судья: