приговор в отношении Неретина А.С., по ч. ст. 228 УК РФ



1-141/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Увельский Челябинской области 24 сентября 2012 года

Увельский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи Вардугина И.Н.,

при секретаре Пислигиной Н.В.,

с участием государственного - ст. помощника прокурора Увельского района Роота А.А.,

подсудимого Неретина А.С.,

защитника - адвоката Кобелева Н.В., представившей удостоверение № 343 рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Увельского районного суда уголовное дело в отношении

Неретина ФИО1 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ул. 2 микрорайон, 15-128, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего высшее образованием, работающего в <данные изъяты>», педагог, разведенного, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, военнообязанного, гражданина РФ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Неретин А.С., незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуану без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    

28 июля 2012 года в г. Южноуральске Челябинской области Неретин А.С., решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство марихуану в особе крупном размере без цели сбыта, для личного использования.. Выполняя преступный умысел, Неретин А.С., в этот же день, 28 июля 2012 года около 19 часов 30 минут на велосипеде приехал на поляну, находящуюся с северной стороны базы отдыха «Эдельвейс», которая расположена на территории Увельского района Челябинской области, где в приготовленную сумку, при помощи садового секатора собрал растения дикорастущей конопли в количестве не менее 1 147 граммов. Собранную коноплю в сумке Неретин А.С., незаконно хранил при себе, вплоть до ее изъятия сотрудниками полиции 28 июля 2012 года в 22 часа 30 минут.

    Согласно заключению эксперта, изъятое у Неретина А.С., вещество растительного происхождения является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30. 06. 1998 г. и ее масса составляет 1147 г.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07. 02. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» и в соответствии с примечанием 2 к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, масса наркотического средства марихуана в количестве 1147 граммов относится к особо крупному размеру.

    Подсудимый Неретин А.С., вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, совместно с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При опросе подсудимого судом установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Государственный обвинитель Роот А.А., на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства согласен, поскольку препятствий к применению особого порядка принятия судебного решения не имеется.

    Предусмотренные ст.314 УПК РФ основания особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, поэтому согласно ст.316 УПК РФ судья постановляет в отношении Неретина А.С., обвинительный приговор в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

    Подсудимому Неретину А.С., разъяснены последствия принятия решения по уголовному делу в порядке особого судопроизводства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Неретин А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Неретина А.С., правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает, в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    В качестве смягчающих наказание Неретниа А.С., обстоятельств суд учитывает его раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей и привлечений к уголовной ответственности, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

    Отягчающих наказание Неретина А.С., обстоятельств нет.

    С учетом данных о личности подсудимого, характеризующегося положительно, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Неретину наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о том, что данный вид и мера наказания смогут обеспечить достижение целей наказания, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений.

    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Неретина А.С., во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем, оснований для назначения наказания Неретину А.С., с применением требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Неретина ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Неретина А.С., обязанности не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Неретина А.С., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - картонную коробку с наркотическим средством – марихуаной массой 605 граммов, картонную коробку с наркотическим средством марихуаной массой 542 грамма с находящейся в ней матерчатой сумкой, садовый секатор - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья Вардугин И.Н.