приговор в отношении Яковлева А.А. по ч.1 ст.166 УК РФ



1-78

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Увельский 07 сентября 2012 года

Увельский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ковальчук О.П.,

при секретаре Баклановой Е.Н., Кочетковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увельского района Роота А.А., помощника прокурора Увельского района Рязанова И.С.,

подсудимого Яковлева А.А.,

защитника адвоката Кобелева Н.В., представившего удостоверение № 353 и ордер от 12 мая 2012 года, защитника адвоката Беллер О.В., представившей удостоверение № 1445 и ордер от 15.05.2012 № 201,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Увельского районного суда уголовное дело в отношении

Яковлева ФИО1 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в д. Н.<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> 11 <адрес>, со средним специальным образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, имеющего малолетнего ребенка, ранее судимого: 03.07.2007 Увельским районным судом Челябинской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа, освобождён по отбытии срока наказания 23.10.2009; 31 января 2011 года Южноуральским городским судом Челябинской области по ч.1 ст. 318 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на три года условно с испытательным сроком два года шесть месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Яковлев А.А. 24.04.2012 в <адрес> совершил угон автомобиля ФИО2. при следующих обстоятельствах:

24 апреля 2012 года в ночное время около 02 часов Яковлев А.А., находясь в кв. № <адрес> по <адрес> в <адрес>, увидел, что у спящего на диване ФИО2. из кармана куртки выпали ключи от принадлежащего последнему автомобиля ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак М 404 АХ 174, и решил совершить незаконную поездку.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, Яковлев А.А., находясь в указанном месте в указанное время, воспользовавшись тем, что ФИО2. спит, самовольно без разрешения ФИО2 неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> белого цвета 1999 года выпуска, государственный регистрационный знак 174, находящимся у дома № 8 - 1 по <адрес> в <адрес>, принадлежащим ФИО2 без цели хищения, запустив двигатель указанного автомобиля, используя ключи, взятые в квартире, на котором совершил незаконную поездку в г. Южноуральск Челябинской области.

    Подсудимый Яковлев А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, совместно с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При опросе подсудимого судом установлено, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Государственный обвинитель на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства согласен, поскольку препятствий к применению особого порядка принятия судебного решения не имеется.

    Потерпевший ФИО2. согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

    Предусмотренные ст.314 УПК РФ основания особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, поэтому согласно ст.316 УПК РФ судья постановляет в отношении Яковлева А.А. обвинительный приговор в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

    Подсудимому Яковлеву А.А. разъяснены последствия принятия решения по уголовному делу в порядке особого судопроизводства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Яковлев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия Яковлева А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

Яковлев А.А., завладев ключами от автомобиля, без законных оснований, запустив двигатель, удалил автомобиль ФИО2 с места стоянки, совершив на нем незаконную поездку.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Яковлева А.А. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, в качестве которого суд оценивает показания об обстоятельствах совершения преступления и объяснение от 27.04.2012.

    Суд учитывает также мнение потерпевшего ФИО2 не настаивавшего на строгом наказании.

    Отягчающим наказание Яковлева А.А обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость по приговору Увельского районного суда от 03 июля 2007 года, которым был осужден по ч.3 ст. 158 УК РФ.

Суд считает необходимым, с учетом тяжести совершенного преступления, наличия рецидива, совершения преступления в период испытательного срока по приговору Южноуральского городского суда от 31.01.2011, назначить Яковлеву А.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Несмотря на наличие установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит возможным назначение Яковлеву А.А. срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, т.е. наказание следует назначать в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и с учетом наличия отягчающих, оснований для изменения категории совершенного Яковлевым А.А. преступления на менее тяжкую не имеется.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Яковлева А.А. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем оснований для назначения наказания подсудимому с применением требований ст. 64 УК РФ, а равно и ст. 73 УК РФ с учетом совершения преступления в период испытательного срока по приговору от 31.01.2011, нарушений условий отбывания наказания, суд не находит.

Поскольку Яковлев А.А., имеющий непогашенную судимость по приговору Увельского районного суда от 03.07.2007, совершил преступление в период отбывания наказания по приговору Южноуральского городского суда от 31.01.2011, по которому постановлением Южноуральского городского суда от 13.09.2011 ему продлен испытательный срок за нарушение условий отбывания наказания, фактические обстоятельства дела, в своей совокупности, свидетельствуют о том, что предыдущее наказание не оказало на него должного исправляющего воздействия и не повлияло на формирование у него уважительного и законопослушного отношения к чужой собственности. Суд считает необходимым, в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору от 31 января 2011 года.

По совокупности приговоров наказание следует назначать в соответствии со ст. 70 УК РФ- путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию неотбытой части наказания по приговору от 31.01.2011.

Вид исправительного учреждения подлежит назначению в соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Южноуральского городского суда Челябинской области от 31 января 2011 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию неотбытой части наказания по приговору от 31.01.2011, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу – Яковлеву А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять, с зачетом времени содержания под стражей, с 05 августа 2012 года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство – автомобиль <данные изъяты> белого цвета 1999 года выпуска, государственный регистрационный знак М АХ 174, оставить потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий:

Копия верна

Судья: