приговор в отношении Ращектаева В.Г. ст.166 ч.1 УК РФ



1-130

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Увельский 21 сентября 2012 года

Увельский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ковальчук О.П.,

при секретаре Кочетковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Роота А.А.,

потерпевшего ФИО1.,

подсудимого Ращектаева В.Г.,

защитника адвоката Беллер О.В., представившей удостоверение № 1445 и ордер от 08 августа 2012 года,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ращектаева ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, работающего в ОАО «<данные изъяты> скотником, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ращектаев В.Г. 12.07.2012 в Увельском районе Челябинской области совершил угон автомобиля ФИО1. при следующих обстоятельствах:

12 июля 2012 в вечернее время около 21часа Ращектаев В.Г., находясь на берегу карьера, расположенного недалеко от с<адрес> Увельского района Челябинской области, воспользовавшись тем, что Ефремов

В.В. уснул на берегу карьера, решил совершить угон автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак 174, принадлежащего ФИО1.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Ращектаев В.Г., находясь в указанном месте в указанное время, самовольно сел на место водителя, после чего, запустив двигатель автомобиля ключом, который находился в замке зажигания, неправомерно без цели хищения завладел автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , серо-синего цвета, 2004 года выпуска, принадлежащим ФИО1., и совершил на нём незаконную поездку до <адрес>.

    Подсудимый Ращектаев В.Г. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, совместно с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При опросе подсудимого судом установлено, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Государственный обвинитель на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства согласен, поскольку препятствий к применению особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

    Предусмотренные ст.314 УПК РФ основания особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, поэтому согласно ст.316 УПК РФ судья постановляет в отношении Ращектаева В.Г. обвинительный приговор в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

    Подсудимому Ращектаеву В.Г. разъяснены последствия принятия решения по уголовному делу в порядке особого судопроизводства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ращектаев В.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия Ращектаева В.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

Ращектаев В.Г. с помощью оставленного в замке зажигания ключа от автомобиля, без законных оснований, запустив двигатель, удалил автомобиль ФИО1. с места стоянки, совершив на нем незаконную поездку.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Ращектаева В.Г. обстоятельств суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, в качестве которого суд оценивает показания об обстоятельствах совершения преступления; объяснение от 13.07.2012, данное до возбуждения уголовного дела, суд оценивает как явку с повинной.

    Суд учитывает также мнение потерпевшего ФИО1., не настаивавшего на строгом наказании.

    Отягчающих наказание Ращектаева В.Г. обстоятельств нет.

Суд считает необходимым, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, оснований для изменения категории совершенного Ращектаевым В.Г. преступления на менее тяжкую не имеется.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Ращектаева В.Г. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем оснований для назначения наказания подсудимому с применением требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом наличия у подсудимого постоянного места работы, мнения потерпевшего, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, то есть возможно применение ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ращектаева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с

испытательным сроком один год шесть месяцев. Возложить на Ращектаева В.Г. обязанности не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения- подписку о невыезде Ращектаеву В.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство – автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак оставить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий:

Копия верна

Судья: