приговор в отношении Сычева Д.Ю. по ч.3 ст. 30 п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-117



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Увельский 18 сентября 2012 года

Увельский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ковальчук О.П.,

При секретаре Кочетковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увельского района Роота А.А.,

подсудимого Сычёва Д.Ю.,

защитника адвоката Беллер О.В., представившей удостоверение № 1445 и ордер от 10 июля 2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Сычёва ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, не работающего, невоеннообязанного, гражданина РФ, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, ранее судимого : 15.07.2008 года Увельским районным судом по ст. 162 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 111 ч.1 УК РФ по ст. 69 ч.3 УК РФ - к 3г. 1 мес. лишения свободы, приговор от 05.06.2007 исполнять самостоятельно, освобожден 25.02.2011 по отбытии, 16.09.2011 Увельским районным судом Челябинской области по ч. 3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Увельского районного суда от 23.07.2012 условное осуждение отменено, направлен для исполнения наказания в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев в исправительную колонию общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сычёв Д.Ю. покушался на тайное хищение имущества ФИО2. из кв. № <адрес> по <адрес> в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 30 минут 07.03.2012 года до 02 часов 00 минут 08.03.2012 года с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, умышленно из корыстных побуждений, совместно с другим лицом, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, которому не было известно о преступных намерениях Сычёва Д.Ю. совершить кражу, пришел к квартире ФИО2 расположенной по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сычёв Д.Ю. через незапертую входную дверь проник в квартиру ФИО2 откуда тайно из корыстных побуждений похитил микроволновую печь марки «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей, обогреватель марки «Эленберг» стоимостью <данные изъяты> рублей, ресивер марки «Спарроу» стоимостью <данные изъяты> рублей, динамик к компьютеру марки «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей, акустическую колонку «самвбуфер» стоимостью <данные изъяты> рублей, два динамика к компьютеру стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, ДВД-плейер марки «Эленберг» стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, часть имущества Сычёв Д.Ю. и другое лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, вынесли за магазин «Пив-Стоп», расположенный в <адрес>, однако Сычёв Д.Ю. довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан с микроволновой печью ФИО2

Подсудимый Сычёв Д.Ю. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, совместно с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При опросе подсудимого судом установлено, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Роот А.А. на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства согласен, поскольку препятствий к применению особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Потерпевшая ФИО2 согласна на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, о чем представила суду телефонограмму.

Предусмотренные ст.314 УПК РФ основания особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, поэтому согласно ст.316 УПК РФ судья постановляет в отношении Сычёва Д.Ю. обвинительный приговор в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Подсудимому Сычёву Д.Ю. разъяснены последствия принятия решения по уголовному делу в порядке особого судопроизводства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Сычёв Д.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сычёва Д.Ю. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу - умышленные действия лица, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Сычёв Д.Ю. без законных оснований, выбив дверь, проник в квартиру потерпевшей, откуда изъял имущество последней, с корыстной целью пытался незаконно безвозмездно присвоить имущество, однако при выходе на улицу был застигнут потерпевшей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Сычёва Д.Ю. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка; дачу показаний об обстоятельствах совершения преступления и участие в проверке показаний на месте суд расценивает как активное способствование расследованию преступления; указание на место нахождения похищенного суд расценивает как добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Суд учитывает также мнение потерпевшей ФИО2 не настаивавшей на строгом наказании.

Отягчающих наказание Сычёва Д.Ю. обстоятельств нет.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, отсутствие постоянного места работы суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

    Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд находит возможным не назначать.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем, оснований для назначения наказания Сычёву Д.Ю. с применением требований ст. 64 УК РФ, а с учетом совершения тяжкого преступления в период испытательного срока по приговору от 16.09.2011 - и ст. 73 УК РФ суд не находит.

Поскольку условное осуждение по приговору Увельского районного суда от 16.09.2011 отменено постановлением Увельского районного суда от 23.07.2012, окончательное наказание следует назначать в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 16.09.2012.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, оснований для изменения категории совершенного Сычёвым Д.Ю. преступления на менее тяжкую не имеется.

В соответствии со ст. 71 ч.2 УК РФ наказание по приговору Увельского районного суда от 05.06.2007 подлежит самостоятельному исполнению.

Вид исправительного учреждения следует назначить в соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сычёва ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 16.09.2011, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении Сычёву Д.Ю. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 18 сентября 2012 года, с зачетом времени содержания под стражей по приговору от 16.09.2011 с 23 июля 2012 года.

Вещественные доказательства- обогреватель, ресивер, микроволновую печь, 4 динамика оставить потерпевшей ФИО2 освободив её от обязанности их хранения.

Приговор Увельского районного суда от 05.06.2007 исполнять самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна

Судья: