приговор в отношении Федоненкова Е.И. п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-28



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Увельский 14 сентября 2012 года

Увельский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ковальчук О.П.,

При секретаре Кочетковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увельского района Роота А.А.,

потерпевшей ФИО1., представителя потерпевшего ФИО2

подсудимого Федоненкова Е.И.,

защитника адвоката Беллер О.В., представившей удостоверение № 1445 и ордер от 04.01.2012,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Федоненкова ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, холостого, со средним специальным образованием, не работающего, военнообязанного, гражданина РФ, ранее судимого: Увельским районным судом Челябинской области 23 сентября 2011 года по ч.1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком два года, Южноуральским городским судом Челябинской области 27 января 2012 года по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы условно с испытательным сроком один год, постановлением Увельского районного суда от 14 августа 2012 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы для исполнения назначенного судом наказания, Южноуральским городским судом Челябинской области 19 марта 2012 года по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ст. 324 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федоненков Е.И. совершил четыре кражи имущества ФИО4. из квартиры <адрес> по <адрес> в <адрес> и незаконно приобрел государственную награду при следующих обстоятельствах:

В неустановленный следствием день в декабре 2010 года в дневное время в <адрес> Федоненков Е.И., находясь в подъезде дома № 8 по <адрес>, увидел открытую дверь квартиры № 5, в которой проживает ФИО4., и решил незаконно проникнуть в указанное жилище с целью хищения чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Федоненков Е.И. с целью совершения кражи через незапертую дверь незаконно проник в квартиру № <адрес> по <адрес> в <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел к шифоньеру в спальную комнату, откуда тайно из корыстных побуждений похитил с пиджака награды, принадлежащие ФИО4 орден «Красная Звезда» № 685371 стоимостью <данные изъяты> рублей, орден «Отечественной Войны 2 степени» № 2978600 стоимостью <данные изъяты> рублей, медаль «В ознаменование 130-летия со дня рождения И.В. Сталина» стоимостью <данные изъяты> рублей, медаль юбилейную «65 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г.» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Федоненков Е.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными наградами по своему усмотрению, чем причинил ФИО4. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в неустановленный следствием день в декабре 2010 года в дневное время в <адрес> Федоненков Е.И., находясь в подъезде дома № 8 по <адрес>, увидел открытую дверь квартиры № 5, в которой проживает ФИО4 и решил незаконно проникнуть в указанное жилище с целью хищения чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Федоненков Е.И. с целью совершения кражи через незапертую дверь незаконно проник в квартиру № 5 дома № 8 по <адрес> в <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел к шифоньеру в спальную комнату, где обнаружил на пиджаке и незаконно приобрел путем хищения принадлежащий ФИО4. орден «Красная Звезда» № 685371, который является государственной наградой СССР. После чего Федоненков Е.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенной государственной наградой по своему усмотрению.

Кроме того, 11 апреля 2011 года в период с 05 до 07 часов в <адрес> Федоненков Е.И. увидел, что в окне квартиры № 5 дома № 8 по <адрес> приоткрыта форточка, и решил незаконно проникнуть в указанное жилище с целью хищения чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Федоненков Е.И. с целью совершения кражи через незапертую форточку окна незаконно проник в квартиру № 5 дома № 8 по <адрес> в <адрес>, где, убедившись, что хозяева квартиры спят, и за его преступными действиями никто не наблюдает, отыскал в нерабочем холодильнике в зале деньги в сумме <данные изъяты> рублей и в тумбочке в спальной комнате деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4 которые тайно из корыстных побуждений похитил. После чего Федоненков Е.И. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для потерпевшего является значительным.

Кроме того, 07 августа 2011 года в ночное время после полуночи в <адрес> у Федоненкова Е.И. возник умысел на совершение хищения имущества из квартиры № 5 дома № 8 по <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Федоненков Е.И. с целью совершения кражи, заранее приискав отвертку и монтировку, пришел к окну квартиры № 5 дома № 8 по <адрес> в <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи отвертки выкрутил крепления оконной решетки и, открыв ее монтировкой, взломал форточку в окне. После этого Федоненков Е.И. через форточку незаконно проник в указанное жилище, где, убедившись, что хозяева квартиры спят, и за его преступными действиями никто не наблюдает, отыскал в тумбочке в спальной комнате деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4 которые тайно из корыстных побуждений похитил. После чего Федоненков Е.И. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил Полищуку В.К. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для потерпевшего является значительным.

Кроме того, 19 сентября 2011 года в ночное время после полуночи в <адрес> у Федоненкова Е.И. возник умысел на совершение хищения имущества из <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Федоненков Е.И. с целью совершения кражи, заранее приискав отвертку и монтировку, пришел к окну квартиры № 5 дома № 8 по <адрес> в <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи отвертки выкрутил крепления оконной решетки и, открыв ее, монтировкой взломал форточку окна. После этого Федоненков Е.И. через форточку незаконно проник в указанное жилище, где, убедившись, что хозяева квартиры спят, и за его преступными действиями никто не наблюдает, отыскал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4., которые тайно из корыстных побуждений похитил. После чего Федоненков Е.И. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО4. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

    Подсудимый Федоненков Е.И. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, совместно с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При опросе подсудимого судом установлено, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Государственный обвинитель на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства согласен, поскольку препятствий к применению особого порядка принятия судебного решения не имеется.

    Потерпевшая ФИО1 представитель потерпевшей ФИО2 согласны на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

    Предусмотренные ст.314 УПК РФ основания особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, поэтому согласно ст.316 УПК РФ судья постановляет в отношении Федоненкова Е.И. обвинительный приговор в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

    Подсудимому Федоненкову Е.И. разъяснены последствия принятия решения по уголовному делу в порядке особого судопроизводства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Федоненков Е.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия Федоненкова Е.И. по факту кражи имущества ФИО4. в декабре 2010 года следует квалифицировать, в соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ, в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26- ФЗ, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

     Действия Федоненкова Е.И. по факту кражи имущества ФИО4 11.04.2011 и 07.08.2011 правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Федоненкова Е.И. по факту кражи имущества ФИО4. 19.09.2011 правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Федоненков Е.И. без законных оснований ( в декабре 2010 года- через незапертую дверь, 11.04.2011, 07.08.2011, 19.09.2011- через окно), проник в жилище потерпевшего, откуда незаконно безвозмездно изъял, распорядившись по своему усмотрению, его имущество, при этом ущерб в <данные изъяты> руб. и в <данные изъяты> руб. для потерпевшего-пенсионера значителен.

Действия Федоненкова Е.И. по неправомерному завладению орденом «Красная звезда» № 68537, принадлежащим ФИО4 являющимся государственной наградой СССР, правильно квалифицированы по ст. 324 УК РФ - незаконное приобретение государственных наград СССР.

     При назначении вида и размера наказания суд учитывает, в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Федоненкова Е.И. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, явку с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию преступлений, в качестве которых суд учитывает подробные показания об обстоятельствах совершения преступлений, участие в проверке показаний на месте.

    Суд учитывает мнение потерпевшей ФИО1., представителя потерпевшего ФИО2 не настаивавших на строгом наказании.

    Отягчающих наказание Федоненкова Е.И. обстоятельств нет.

С учетом тяжести совершенных преступлений, отсутствия у Федоненкова Е.И. постоянного источника дохода, наказание по каждому из преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ необходимо назначить в виде лишения свободы, а по ст. 324 УК РФ- в виде исправительных работ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

     Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением Федоненкова Е.И. во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд не усматривает, в связи с чем, оснований для назначения ему наказания с применением требований ст. 64 УК РФ, а равно ст. 73 УК РФ – с учетом личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, суд не находит.

Поскольку в действиях Федоненкова Е.И. имеет место совокупность преступлений, часть из которых - тяжкие, наказание следует назначать в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний с учетом положений ст. 71 ч.1 УК РФ: одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

Поскольку преступления совершены до вынесения судом приговоров от 23.09.2011, 27.01.2012, 19.03.2012, наказание следует назначать в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Приговор Увельского районного суда от 23.09.2011 и приговор Южноуральского городского суда Челябинской области от 19.03.2012 следует исполнять самостоятельно.

    Дополнительные наказания по ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие.

Вид исправительного учреждения подлежит назначению в соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ.

Заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федоненкова ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ – за преступление, совершенное в декабре 2010 года), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ст. 324 УК РФ и назначить наказание : по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы за каждое из четырех совершенных преступлений, по ст. 324 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на четыре месяца с удержанием в доход государства 5% из заработной платы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложений наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Южноуральского городского суда от 27.01.2012 окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года семь месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде изменить Федоненкову Е.И. на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 14.09.2012, с зачетом времени содержания Федоненкова Е.И. под стражей по приговору от 27.01.2012 с 14 августа 2012 года, времени задержания с 19 октября 2011 года по 20 октября 2011 года, времени домашнего ареста с 20.10.2011 по 13.08.2012.

Приговор Увельского районного суда от 23.09.2011 и приговор Южноуральского городского суда Челябинской области от 19.03.2012 исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – две кофты, спортивные брюки, кроссовки оставить Федоненкову Е.И., орденские книжки и удостоверения к медалям оставить ФИО1 следы рук – уничтожить.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Федоненкова ФИО3 в пользу ФИО1 <данные изъяты> руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: