приговор в отношении Фокиной А.Ю., Кряквина Е.В. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



1-134/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Увельский Челябинской области 27 сентября 2012 года

Увельский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи Вардугина И.Н.,

при секретаре Пислигиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Увельского района Роота А.А.,

подсудимых Кряквиной Е.В., Фокиной А.Ю.,

защитников - адвокатов Кобелева Н.В. и Ширяева В.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Увельского районного суда уголовное дело в отношении

Кряквиной ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>1, гражданки РФ, со средним образованием, невоеннообязанной, в браке не состоящей, официально не работающей, судимой 14 января 2005 года Увельским районным судом Челябинской области по ч.1 ст.105 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденной 21 февраля 2012 года постановлением Металлургического районного суда г. Челябинска от 10 февраля 2012 года условно-досрочно на 4 месяца 26 дней,

Фокиной ФИО2 родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей в <адрес>, имеющей неполное среднее образование, официально не работающей, в браке не состоящей, невоеннообязанной, гражданки РФ, ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

17 июня 2012 года в период с 15 часов до 17 часов, Фокина А.Ю., и Кряквина Е.В., во дворе дома № 9 по <адрес> вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение кражи имущества ФИО3. из дома № 9 по <адрес>.

    Реализуя свой преступный умысел, 17 июня 2012 года в период с 15 часов до 17 часов, Фокина А.Ю. и Кряквина Е.В., умышленно, группой лиц по предварительному сговору, находясь во дворе дома № 9 по <адрес>, выставили фанеру в оконном проеме, и через окно вдвоем незаконно проникли в дом, являющийся жилищем ФИО3 откуда тайно из корыстных побуждений, похитили лист металла, используемый в качестве печной плиты, весом 15,7 килограмма, стоимостью 7 рублей 50 копеек за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей 75 копеек, и два печных колосника по цене <данные изъяты> рублей за одну штуку, на общую стоимость <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3 С похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей 75 копеек.

    

Подсудимые Кряквина Е.В. и Фокина А.Ю., вину в совершении инкриминируемого им деяния признали полностью, совместно с защитником заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При опросе подсудимых судом установлено, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Государственный обвинитель Роот А.А., на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства согласен, поскольку препятствий к применению особого порядка принятия судебного решения не имеется.

    Потерпевший ФИО3 согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, что следует из его заявления.

    Предусмотренные ст.314 УПК РФ основания особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, поэтому согласно ст. 316 УПК РФ судья постановляет в отношении Кряквиной Е.В. и Фокиной А.Ю., обвинительный приговор в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

    Подсудимым Кряквиной Е.В. и Фокиной А.Ю., разъяснены последствия принятия решения по уголовному делу в порядке особого судопроизводства.

    Обвинение, с которым согласились подсудимые Кряквина Е.В. и Фокина А.Ю., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Кряквиной Е.В. и Фокиной А.Ю., правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает, в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

    В качестве смягчающих наказание Кряквиной Е.В., и Фокиной А.Ю., обстоятельств суд учитывает их раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей у Фокиной, активное способствование подсудимыми раскрытию преступления, что выразилось в даче ими объяснений об обстоятельствах совершения кражи до возбуждения уголовного дела (л.д. 25-26), добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Наличие малолетнего ребенка у Фокиной А.Ю. судом не учитывается в качестве смягчающего наказания обстоятельства, поскольку решением Увельского районного суда от 21 марта 2012 года Фокина А.Ю. лишена родительских прав в отношении своей малолетней дочери 2004 года рождения, она находится в приюте, какого-либо денежного содержания дочери подсудимая не оказывает.

Отягчающих наказание Фокиной А.Ю., обстоятельств судом не установлено.

    Отягчающим наказание Кряквиной Е.В. обстоятельством является рецидив преступлений.

    Суд учитывает также мнение потерпевшего ФИО3., не настаивавшего на строгом наказании подсудимых.

Суд, принимая во внимание вышеизложенное, характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимых – Кряквиной, совершившей преступление, относящееся к категории тяжкого в условиях рецидива в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору, Фокиной - ранее не судимой, считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, Кряквиной – связанное с изоляцией от общества, без применения норм ч.3 ст. 68 УК РФ с назначением в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ наказания с применением ст. 70 УК РФ; Фокиной - условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о том, что данное наказание будет являться справедливым, сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление подсудимых, предупреждение совершения ими новых преступлений.

    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую.

    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Кряквиной Е.В. и Фокиной А.Ю., во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем, оснований для назначения наказания подсудимым с применением требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд, с учетом смягчающих обстоятельств, считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Кряквину ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору от 14 января 2005 года назначить Кряквиной ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Фокину ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Фокиной А.Ю. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Фокину А.Ю. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

    Отменить Фокиной А.Ю., обязательство о явке.

    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Кряквиной Е.В. изменить на заключение под стражей, взять ее под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического взятия под стражу.

Вещественные доказательства по делу - металлический лист вернуть потерпевшему ФИО3.А., отменив его обязанность по ответственному хранению данного вещественного доказательства.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья п/п Вардугин И.Н.

Копия верна. Судья: