приговор в отношении Шумакова А.В., ч.1 ст. 161 УК РФ



1-131

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Увельский Челябинской области 20 сентября 2012 года

Увельский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи Вардугина И.Н.,

при секретаре Насибулиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Увельского района Челябинской области Роот А.А.,

подсудимого Шумакова А.В.,

защитника адвоката Беллер О.В., представившей удостоверение №1445,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Увельского районного суда уголовное дело в отношении

Шумакова ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>2, проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, официально не работающего, состоящего в гражданском браке, имеющего двух малолетних детей, военнообязанного, гражданина РФ, судимого:

1) 17 сентября 2008 года мировым судьей с/у № 1 Увельского района Челябинской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

2) 1 декабря 2008 года мировым судьей с/у № 2 Увельского района Челябинской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

3) 18 мая 2009 года Увельским районным судом Челябинской области по п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 Увельского района Челябинской области от 17.09.2008 года и приговору мирового судьи судебного участка № 2 Увельского района Челябинской области от 01.12.2008 года, и назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, освобожденного 11.03.2011 года по отбытии наказания,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ (2 преступления), ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    В середине апреля 2011 года в дневное время у Шумакова А.В., находящегося в гостях у ФИО2. по адресу <адрес> дом <адрес> 2, достоверно знающего, где ФИО2Г. хранит денежные средства, возник умысел на их хищение.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шумаков А.В. в указанном месте, в указанное время, осознавая, что не имеет права распоряжаться похищаемыми денежными средствами, принадлежащими ФИО2.Г., воспользовавшись тем, что ФИО2.Г. за ним не наблюдает, тайно из корыстных побуждений путем свободного доступа похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей различными купюрами достоинством 100 и 10 рублей, принадлежащие ФИО2., находящиеся в книге, стоящей на полке в серванте. С места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО2. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, 13 июля 2011 года у Шумакова А.В. находящегося по адресу

<адрес>, после распития спиртных напитков, возник умысел на тайное хищение цыплят, принадлежащих Чиркову В.Г., которых он видел ранее во дворе дома, где проживает ФИО2..

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Шумаков А.В. 13 июля 2011 года в вечернее время около 21 часа, путем свободного доступа зашел во двор <адрес> в <адрес>, тайно из корыстных побуждений похитил 15 цыплят стоимостью 150 рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей принадлежащих ФИО2 которых сложил в принесённый с собой из дома полипропиленовый мешок белого цвета и с похищенными цыплятами с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, 18 декабря 2011 года в вечернее время, Шумаков А.В. находясь в квартире № 6 дома №7 расположенного по <адрес> в <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с ФИО3., ФИО4 ФИО5. и ФИО6 В ходе распития спиртного Шумаков А.В. видя, что ФИО6. уснул в кресле и зная, что у ФИО6. при себе имеются денежные средства и сотовый телефон, у него возник умысел, на их хищение.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Шумаков А.В., в указанном месте в указанное время, осознавая, что не имеет права распоряжаться похищаемым им имуществом, принадлежащего ФИО6 подошёл к спящему ФИО6 и из кармана одежды ФИО6 в присутствии ФИО3., не обращая внимание, на ее требования прекратить преступное деяние в отношении ФИО6 открыто похитил, сотовый телефон «Нокиа 2700» черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства купюрами достоинством 4 по <данные изъяты> рублей и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей в сумме <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей и, осознавая преступный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями и желая обратить похищенное чужое имущество в своё пользование, с места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись сотовым телефоном и денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО6., материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

    Подсудимый Шумаков А.В., вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, совместно с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При опросе подсудимого судом установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Защитник Беллер О.В. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

    Государственный обвинитель Роот А.А. на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства согласен, поскольку препятствий к применению особого порядка принятия судебного решения не имеется.

    Потерпевшие ФИО2.Г., ФИО6 согласны на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, что следует из их заявлений.

    Предусмотренные ст.314 УПК РФ основания особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, поэтому согласно ст.316 УПК РФ судья постановляет в отношении Шумакова А.В., обвинительный приговор в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

    Подсудимому Шумакову А.В., разъяснены последствия принятия решения по уголовному делу в порядке особого судопроизводства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Шумаков А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Шумакова А.В., по кражам имущества ФИО2., правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.     

Действия Шумакова А.В., по факту хищения имущества ФИО6., правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает, в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    Смягчающими наказание Шумакова А.В., обстоятельствами являются признание вины, раскаяние, явка с повинной по кражам имущества Чиркова, частичное возмещение ущерба Брюханову, наличие малолетних детей.

    Отягчающим наказание Шумакову А.В. обстоятельством является рецидив преступлений.

Суд, с учетом характера, степени общественной опасности и обстоятельств преступлений, данных о личности подсудимого, ранее неоднократно судимого, оснований для применения норм ст. 73 УК РФ, не находит и считает необходимым назначить Шумакову наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, с учетом норм ч.2 ст. 68 УК РФ без применения правил ч.3 ст. 68 УК РФ, поскольку приходит к выводу о том, что именно данное наказание будет являться справедливым и сможет обеспечить достижение его целей, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений.

Доводы защиты и подсудимого о наличии у него неофициального места работы, длительного безупречного поведения подсудимого после совершения им преступлений не являются безусловным основанием к назначению условной меры наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, изменения категорий преступлений на менее тяжкую.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Шумакова А.В., во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения наказания Шумакову А.В., с применением требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

Наказание назначается с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданские иски потерпевших о взыскании материального ущерба в пользу ФИО4 - в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО2 – в сумме <данные изъяты> рублей удовлетворить в полном объеме.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Шумакова ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ (двух преступлений, краж имущества ФИО2.), ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по двум преступлениям, кражам имущества ФИО2.) в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев за каждое,

- по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Шумакову А.В. изменить на заключение под стражей, взять Шумакова А.В. под стражу немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического взятия под стражу.

    

    Гражданский иск прокурора Увельского района в интересах ФИО2 и гражданский иск ФИО6 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Шумакова ФИО1 в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, в пользу ФИО6 <данные изъяты>) рублей.

    Вещественное доказательство – сотовый телефон «Нокиа 2700» черного цвета вернуть ФИО6Л., полипропиленовый мешок – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии путем видеоконференц-связи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                 Вардугин И.Н.