Дело № 1-124/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Уват Тюменской области | «11» ноября 2010 года |
Судья Уватского районного суда Тюменской области Юдина С.Н.,
с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Уватского района Тюменской области Никитенко Р.Р.,
подсудимого Кошкарова Я.Е.,
защитника - адвоката Абдурахманова М.Р., представившего удостоверение № 565 от 23.06.2003 года и ордер № 196 от 11.11.2010 года,
потерпевшего П.,
при секретаре Рахимовой А.Ф.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело
в отношении: Кошкарова Я.Е,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кошкаров Я.Е. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
19 октября 2010 года около 23 часов 30 минут Кошкаров Я.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории (Адрес обезличен) расположенной по адресу (Адрес обезличен), решил совершить угон автомашины №1 государственный регистрационный номер (Номер обезличен) , принадлежащий (Адрес обезличен) без цели хищения. Зная, что данная автомашина находится в гараже № (Номер обезличен) указанного учреждения с ключами зажигания в замке зажигания, Кошкаров Я.Е. для осуществления своего преступного умысла свободным доступом зашел в помещение гаража, где неправомерно завладел автомобилем, проникнув в салон и запустив двигатель автомобиля № 1 государственный регистрационный номер (Номер обезличен). С места преступления Кошкаров Я.Е. на указанном автомобиле скрылся, передвигался по (Адрес обезличен) и на левом берегу (Адрес обезличен) в 100 метрах от паромной переправы был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство об особом порядке принятия решения по данному делу, в связи с его полным согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Кошкаров Я.Е. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство полностью, пояснив, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Никитенко Р.Р., потерпевший П., защитник Абдурахманов М.Р. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Обсудив заявленное ходатайство, суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела без проведения судебного следствия и вынесения судебного решения в особом порядке.
Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу о виновности Кошкарова Я.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ правильной.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Кошкаровым Я.Е. преступление относится к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кошкарову Я.Е. в соответствии с п. «г» ч.1 и ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, что он судимости не имеет; на учёте у врача нарколога и врача психиатра не состоит; по месту жительства участковым уполномоченным ОВД характеризуется отрицательно: склонен к употреблению спиртных напитков, от жителей сельского поселения неоднократно в его адрес поступали жалобы по поводу противоправного поведения, склонен к совершению правонарушений; по месту работы характеризуется положительно, как грамотный, отзывчивый и добросовестный работник, по месту жительства сельским поселением характеризуется удовлетворительно; привлекался к административной ответственности; имеет на иждивении детей (Дата обезличена) года рождения и (Дата обезличена) года рождения.
Проанализировав все установленные по делу обстоятельства в совокупности со сведениями о личности подсудимого, принимая во внимание отношение Кошкарова Я.Е. к содеянному, суд пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде ограничения свободы, поскольку исправление и перевоспитание Кошкарова Я.Е., по мнению суда, может быть достигнуто без изоляции от общества. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
Размер наказания определяется судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к материалам дела подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ: замок навесной следует уничтожить, как не представляющий ценности; автомашину №1 государственный регистрационный номер (Номер обезличен) следует передать потерпевшему по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кошкарова Я.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание виде ограничения свободы на срок один год.
Установить Кошкарову Я.Е. следующие ограничения: не менять место жительства и не выезжать за пределы __ сельского поселения Тюменской области без согласия органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, и являться в указанный орган не реже одного раза в месяц на регистрацию.
Меру пресечения Кошкарову Я.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего ее отменить.
Вещественные доказательства: замок навесной - уничтожить, автомашину №1 государственный регистрационный номер (Номер обезличен) - передать потерпевшему по принадлежности.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления через Уватский районный суд Тюменской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо изложении своей позиции путем использования системы видеоконференцсвязи.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Приговор вступил в законную силу 23.11.2010 года