П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Уват Тюменской области | Дело № 1-90/2010 « 7 » сентября 2010 года |
Федеральный судья Уватского районного суда Тюменской области Ядрышников А.Р.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Уватского района Тюменской области Рузманова В.В.,
подсудимых: Азимова Р.М., Попкова Н.М.,
защитников - адвоката Писного В.Д., предоставившего удостоверение №910 от 15.02.2008 г. и ордер № 82 от 07.09.2010 г., адвоката Бакаевой Е.П., предоставившей удостоверение №497 от 18.03.2003 г. и ордер № 2278 от 07.09.2010 г.,
потерпевшей М.,
при секретаре Рахимовой А.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-90/2010 в отношении:
Азимова Р.М., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 166 УК РФ,
Попкова Н.М., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Азимов Р.М. и Попков Н.М. совершили неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
17 июня 2010 года, около 23 часов, Азимов Р.М. и Попков Н.М. вступив в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошли к автомашине № 1 государственный регистрационный номер (Номер обезличен), принадлежащей М. и находящейся возле кафе «Н», расположенного на прилегающей территории к железнодорожной станции Д. по адресу: (Адрес обезличен).
Азимов Р.М. используя фрагмент кирпича, разбил стекло водительской двери и совместно с Попковым Н.М., с целью неправомерного завладения автомашиной № 1 государственный регистрационный номер (Номер обезличен), без цели хищения, проникли в салон автомашины, где Азимов Р.М. сел на водительское сидение, а Попков Н.М. сел на переднее пассажирское сидение.
После чего, Азимов Р.М. и Попков Н.М., совместно, путем смыкания проводов замка зажигания, запустили двигатель автомашины, и действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, неправомерно, без цели хищения, не имея на автомашину № 1, государственный регистрационный номер (Номер обезличен), права пользования и распоряжения, завладели ею, и поехали по поселку (Адрес обезличен).
С указанным обвинением Азимов Р.М. и Попков Н.М. согласились в полном объеме, полностью признали себя виновными.
Учитывая, что предусмотренное законом наказание за указанное преступление не превышает 7 лет лишения свободы, Азимов Р.М. и Попков Н.М. свою вину признали в полном объеме и согласились с предъявленным им обвинением, ими было добровольно после предварительной консультации с адвокатами заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимые понимают, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд применяет особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Азимову Р.М. и Попкову Н.М. с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, суд квалифицирует действия Азимова Р.М. по п.«А» ч.2 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия Попкова Н.М. суд квалифицирует по п.«А» ч.2 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Азимовым Р.М. и Попковым Н.М. преступление относится к категории тяжких.
Азимов Р.М. ранее не судим. Имеет постоянное место жительства. На учёте у врача психиатра-нарколога не состоит.
По месту жительства Азимов Р.М. характеризуется положительно: спокойный, уравновешенный, общительный, доброжелательный, жалоб на него в администрацию сельского поселения не поступало, в общественных местах в состоянии опьянения замен не был, к административной ответственности не привлекался.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Азимова Р.М., суд, в соответствии с п. «К» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему, а также признание подсудимым вины.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая все установленные по делу обстоятельства в совокупности с представленными сведениями о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить Азимову Р.М. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.
По мнению суда, исправление и перевоспитание Азимова Р.М. может быть достигнуто без изоляции от общества, однако с учётом обстоятельств совершенного преступления и материального положения Азимова Р.М., применение иной, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкции статьи, не обеспечит достижение целей наказания.
Оснований для применения ст.62 УК РФ.
Попков Н.М. ранее судим. Настоящее преступление совершил в период испытательного срока установленного приговором суда от 16.12.2008 г. Имеет постоянное место жительства, с 13 августа 2010 года, трудоустроен.
По месту жительства Попков Н.М. характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него в адрес милиции не поступало, к административной ответственности не привлекался, склонен к бесцельному времяпрепровождению в кругу сверстников.
Из характеристики УИИ № 22 ФБУ МРУИИ № 5 УФСИН России по Тюменской области следует, что Попков Н.М. в течении испытательного срока зарекомендовал себя посредственно, обязанности возложенные судом исполнял, однако допустил один раз не прибытие на регистрацию в УИИ без уважительной причины, не работает, реальных мер к трудоустройству не предпринимает, с окружающими вежлив, аккуратен, положительно воспринимает беседы профилактического характера.
На учёте у врача психиатра-нарколога Попков Н.М. не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Попкова Н.М., суд, в соответствии с п. «К» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему, а также признание подсудимым вины.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом всех установленных по делу обстоятельств, принимая во внимание личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания Попкова Н.М., предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание ему может быть назначено только в виде лишения свободы с изоляцией от общества.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ.
Поскольку Попковым Н.М. совершено умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, установленного приговором Уватского районного суда от 16 декабря 2008 года, суд, руководствуясь ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Азимова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.7 ст. 316 УПК РФ, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Азимову Р.М. наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Обязать Азимова Р.М.:
являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий контроль, за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленное этим органом время,
не менять без уведомления Специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного, своего постоянного места жительства,
не выезжать за пределы территории Уватского района Тюменской области, без уведомления Специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного,
не появляться в общественных местах в состоянии опьянения,
не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения в отношении Азимова Р.М. оставить до вступления приговора в законную силу прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Попкова Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.7 ст. 316 УПК РФ, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное по приговору Уватского районного суда от 16 декабря 2008 года, отменить.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Уватского районного суда от 16 декабря 2008 года, и окончательно назначить Попкову Н.М. наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА.
Срок наказания Попкову Н.М. исчислять с 07 сентября 2010 года.
Зачесть Попкову Н.М. в срок отбывания наказания, время содержания его под стражей с 21 сентября 2008 года по 16 декабря 2008 года.
Меру пресечения Попкову Н.М. изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: автомашина № 1, автомобильные чехлы, авто-магнитало «__», автомобильные музыкальные динамики «___», переданные потерпевшей М., оставить по принадлежности у потерпевшей.
Вещественные доказательства: фрагменты кирпича, фрагменты автомобильного стекла, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Уватского районного суда Тюменской области, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу, как не представляющие материальной ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы, представления, в Уватский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Федеральный судья Ядрышников А.Р.
Приговор обжалован. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тюменского областного суда от 02.11.2010 года приговор Уватского районного суда Тюменской области оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 02.11.2010 года.