П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Уват Тюменской области | Дело № 1-107/2010 «13» октября 2010 года |
Федеральный судья Уватского районного суда Тюменской области Ядрышников А.Р.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Уватского района Тюменской области Никитенко Р.Р.,
подсудимого Добрынина Д.С.,
защитника - адвоката Писного В.Д.,
законного представителя потерпевшей - Захаровой Л.Ф.,
при секретаре Комаевой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-107/2010 в отношении:
Добрынина Д.С., ранее не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Добрынин Д.С. совершил грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
27 апреля 2010 года, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, Добрынин Д.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с установленным следствием лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью открытого хищения чужого имущества, подошли к холодильнику, расположенному в коридоре дома (Номер обезличен) по улице (Адрес обезличен).
Установленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, достал из холодильника свиной сбой, массой 5798 граммов, принадлежащий Т., и передал свиной сбой Добрынину Д.С.
Т., обнаружив преступные действия Добрынина Д.С. и установленного следствием лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью их пресечения, схватила руками пакет со свиным сбоем, и попыталась забрать его. Однако Добрынин Д.С., и установленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя намеченный преступный умысел, нанесли удары по телу Т., причинив Т., согласно заключению эксперта, кровоподтеки правой кисти, спины, ссадины правой кисти.
После чего, Добрынин Д.С. и установленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, применив в отношении Т. насилие, не опасное для жизни или здоровья, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц, открыто похитили свиной сбой, массой 5798 граммов, общей стоимостью 580 рублей, принадлежащий Т.
С похищенным Добрынин Д.С. и установленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями Т. материальный ущерб на сумму 580 рублей.
С указанным обвинением Добрынин Д.С. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся.
Учитывая, что предусмотренное законом наказание за указанное преступление не превышает 7 лет лишения свободы, Добрынин Д.С. свою вину признал в полном объеме и согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд применяет особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Добрынину Д.С. с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, суд квалифицирует действия Добрынина Д.С. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Добрыниным Д.С. преступление относится к категории тяжких.
Добрынин Д.С. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
Согласно характеристики участкового уполномоченного милиции: Добрынин Д.С. проживает с родителями, часто употребляет спиртные напитки, неоднократно в ОВД поступали жалобы со стороны соседей за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, приводов в милицию Добрынин Д.С. не имеет.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ, признает совершение преступления в составе группы лиц. (п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 г. № 7)
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Добрынину Д.С., суд, учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Учитывая все установленные по делу обстоятельства в совокупности с представленными сведениями о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, принимая во внимание мнение потерпевшей в судебном заседании, суд считает необходимым назначить Добрынину Д.С. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.
По мнению суда, исправление и перевоспитание Добрынина Д.С. может быть достигнуто без изоляции от общества.
Оснований для применения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая, сведения об имущественном положении подсудимого, представленные органами предварительного расследования и гособвинителем в судебном заседании, суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи, не применять.
С учётом обстоятельств дела и назначенного наказания в порядке ст. 73 УК РФ, суд считает нецелесообразным назначение Добрынину Д.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют, гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Добрынина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ ГОДА.
Обязать Добрынина Д.С.:
являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий контроль, за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленное этим органом время,
не менять без уведомления Специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного, своего постоянного места жительства,
не появляться в общественных местах в состоянии опьянения,
не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения в отношении Добрынина Д.С. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы, представления, в Уватский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Федеральный судья /подпись/
Приговор вступил в законную силу 26.10.2010 года