Приговор по делу № 1-117/2010



Дело № 1-117/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Уват Тюменской области

«02» ноября 2010 года

Судья Уватского районного суда Тюменской области Юдина С.Н.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Уватского района Тюменской области Никитенко Р.Р.,

подсудимого Демьянцева С.Е.,

защитника - адвоката Абдурахманова М.Р., представившего удостоверение № 565 от 23.06.2003 года и ордер № 185 от 02.11.2010 года,

потерпевшего В.,

при секретаре Медведевой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Демьянцева С.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демьянцев С.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 24 августа 2008 года по 29 августа 2008 года, точное время следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке кв.(Номер обезличен) д.(Номер обезличен) по (Адрес обезличен), отодвинул не приколоченные деревянные доски в стене, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник на лестничную площадку кв.(Номер обезличен) д.(Номер обезличен) по (Адрес обезличен). Затем Демьянцев С.Е. с целью осуществления задуманного подошел к входной двери квартиры № (Номер обезличен) указанного дома № (Номер обезличен), в которой проживает В., убедившись, что в данной квартире ни кого нет, тайно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, против воли проживающих в квартире лиц, через входную дверь незаконно проник в квартиру, откуда похитил ДВД плеер «___», стоимостью 2100 рублей, находившийся на телевизоре в зальной комнате. С похищенным имуществом Демьянцев С.Е. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями В. материальный ущерб на сумму 2100 рублей.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство об особом порядке принятия решения по данному делу, в связи с его полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Демьянцев С.Е. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство полностью, пояснив, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Никитенко Р.Р., потерпевший В., защитник Абдурахманов М.Р. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела без проведения судебного следствия и вынесения судебного решения в особом порядке.

Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу о виновности Демьянцева С.Е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ правильной.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Демьянцевым С.Е. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Демьянцеву С.Е. в соответствии с п. «и» ч.1 и ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, что он судимости не имеет; на учёте у врача нарколога и врача психиатра не состоит; по месту жительства участковым уполномоченным ОВД характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками в быту, со стороны матери неоднократно в его адрес поступали жалобы, к административной ответственности не привлекался; по месту жительства сельским поселением характеризуется удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие наказание.

Проанализировав все установленные по делу обстоятельства в совокупности со сведениями о личности подсудимого, принимая во внимание отношение Демьянцева С.Е. к содеянному, суд пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд приходит к выводу о необходимости руководствоваться Уголовным законом, действовавшим на момент совершения преступления (ст.10 УК РФ), поскольку он смягчает наказание лица, совершившего преступление.

Размер наказания определяется судом с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку подсудимый Демьянцев С.Е. трудоустроился лишь в октябре 2010 года, суд, учитывая его материальное положение, данные его личности и обстоятельства совершенного преступления, полагает дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демьянцева С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ) и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Демьянцеву С.Е. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев. Обязать его без уведомления органа ведающего исполнением наказания не менять место жительства и работы, периодически, не реже одного раза в месяц являться в него на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Демьянцеву С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего ее отменить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления через Уватский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо изложении своей позиции путем использования системы видеоконференцсвязи.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья (подпись)

Приговор вступил в законную силу 13.11.2010 года.