Приговор по делу №1-52/2011 ст.228 ч.2



Дело № 1-52/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Уват Тюменской области «21» апреля 2011 года

Судья Уватского районного суда Тюменской области Юдина С.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Уватского района

Никитенко Р.Р.,

подсудимого Гаджиева Н.А.о.,

переводчика ФИО1,

защитника адвоката Крошухина И.В.,

при секретаре Медведевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-52/2011 в отношении:

Гаджиева Н.А.о., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаджиев Н.А.о. совершил незаконные приобретение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

11 февраля 2011 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут у гостиницы «Т», расположенной на (Номер обезличен) км. Тобольского тракта г.Тюмени Тюменской области Гаджиев Н.А.о умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство в особо крупном размере - гашиш, массой 7833,7 грамм. После чего, с целью перевозки, Гаджиев Н.А.о указанное наркотическое средство поместил под обшивку задней правой двери своей автомашины (марка 1) государственный регистрационный номер (Номер обезличен). Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку указанного наркотического средства в особо крупном размере, Гаджиев Н.А.о умышленно, незаконно перевез указанное наркотическое средство - гашиш, массой 7833,7 грамм на автомашине (марка 1) государственный регистрационный номер (Номер обезличен) до (Номер обезличен) километра автодороги «Тюмень - Ханты-Мансийск», проходящей по территории Уватского района Тюменской области, где 12 февраля 2011 года около 10 часов 45 минут Гаджиев Н.А.о был задержан, указанное наркотическое средство в особо крупном размере -гашиш массой 7833,7 грамм, сотрудниками Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области было обнаружено и изъято.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство об особом порядке принятия решения по данному делу, в связи с его полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Гаджиев Н.А.о вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство полностью, пояснив, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Никитенко Р.Р., защитник Крошухин И.В. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела без проведения судебного следствия и вынесения судебного решения в особом порядке.

Анализируя представленные сторонами доказательства суд приходит к убеждению, что факт незаконного приобретения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подсудимым Гаджиевым Н.А.о, необходимо считать доказанным.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель просил исключить из обвинения квалифицирующий признак - незаконное хранение наркотических средств, предложив суду действия подсудимого квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, мотивируя тем, что квалифицирующий признак - незаконное хранение наркотических средств не нашел своего подтверждения материалами дела. Суд соглашается с предложением гособвинителя, считая его обоснованным и законным, поскольку квалифицирующий признак хранения наркотического средства в особо крупном размере - гашиш, массой 7833,7 грамм нельзя признать доказанным.

Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ- незаконные приобретение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому в соответствии с п.п. «г, и» ч.1, ст.63 УК РФ судом не усмотрено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Гаджиевым Н.А.о преступление относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, что он судимости не имеет; на учёте у врача нарколога и врача психиатра не; по месту жительства начальником МОБ УВД по (Адрес обезличен) характеризуется удовлетворительно: женат, имеет постоянное место работы, в злоупотреблении спиртными напитками, в нарушении общественного порядка замечен не был, жалоб от соседей в его адрес не поступало, к уголовной ответственности не привлекался, спокоен, уравновешен; по месту работы характеризуется с положительной стороны: нарушений правил торговли не допускал, с покупателями ведет себя вежливо, в коллективе пользуется уважением; председателем диаспоры азербайджанцев характеризуется положительно: хороший семьянин, не допускает правонарушений и нарушений норм поведения в быту; ходатайство начальника Тобольского МРО УФСКН России по Тюменской области, в котором он просил не назначать Гаджиеву Н.А.о наказание связанное с лишением свободы, поскольку Гаджиев Н.А.о способствовал изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств; положительные характеристики от соседей Гаджиева Н.А.о; обстоятельства, смягчающие наказание.

Проанализировав все установленные по делу обстоятельства в совокупности со сведениями о личности подсудимого, принимая во внимание отношение Гаджиева Н.А.о. к содеянному, совершения им преступления против здоровья населения и общественной нравственности, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Гаджиева Н.А.о. невозможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что на иждивении Гаджиева Н.А.о. имеется двое малолетних детей, суд полагает штраф, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу подлежит рассмотрению в порядке ст.ст.81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаджиева Н.А.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гаджиеву Н.А.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Гаджиеву Н.А.о. исчислять с 21 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время, в течение которого Гаджиев Н.А.о. был задержан с 13 февраля 2011 года по 15 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - гашиш, массой 7833,7 грамм; четыре фрагмента липкой светлой ленты со следами пальцев рук; первоначальная упаковка наркотического средства (8 прозрачных полимерных пакетов); срезы ногтевых пластин Гаджиева Н.А.о., ФИО2, по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

- сотовый телефон марки «1» передать владельцу Гаджиеву Н.А.о.;

- сотовый телефон «2» передать владельцу ФИО2

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления через Уватский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья подпись С.Н.Юдина

Приговор вступил в законную силу 04.05.2011г.