Приговор по делу № 1-53/2011 с.111 ч.1



Дело № 1-53/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Уват Тюменской области «05» мая 2011 года

Уватский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Юдиной С.Н.,

с участием гособвинителя - заместителя прокурора Уватского района Тюменской области Никитенко Р.Р.,

подсудимого Бухарова С.А.,

защитника адвоката Абдурахманова М.Р.,

при секретаре Кох И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бухарова С.А., судимого 26.09.1989 года Уватским народным судом Тюменской области по ст.108 ч. 2 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы, освобожден 12.07.1997 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.111 УК РФ (в ред. от 09.07.1999 года),

УСТАНОВИЛ:

Бухаров С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

28 июня 2000 года около 10 часов будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме (Адрес обезличен) во время ссоры со своей сожительницей ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения телесных повреждений избил ФИО1 по различным частям тела, нанося удары руками и ногами, причинив ей тупую травму грудной клетки с закрытым переломом 5 ребра слева и разрывом левого легкого, осложнившегося левосторонним пневматораксом и подкожной эмфиземой, ушибы мягких тканей головы и лица, которые причинили тяжкий вред здоровью ФИО1

В предъявленном обвинении подсудимый Бухаров С.А. вину признал полностью, суду пояснил, что 28 июня 2000 года он пришел с работы домой в (Адрес обезличен) увидел свою сожительницу ФИО1, находящуюся в состоянии алкогольного опьянения, в связи с этим между ними возникла ссора. ФИО1 ударила его кулаком по лицу, он в ответ ударил ее дважды по лицу рукой, она упала, затем он несколько раз ударил ее ногой по различным частям тела. После чего вышел из дома. Признает, что причинил потерпевшей травмы, указанные в заключении эксперта. О произошедшем сожалеет, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Бухарова С.А. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО1, оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя на основании ст.281 УПК РФ с согласия стороны защиты, из которых следует, что в (Адрес обезличен) с Бухаровым С.А. проживает более двух лет. 28.06.2000 года она купила бутылку водки, выпила дома по адресу (Адрес обезличен). Бухаров С.А. был на работе. Около 10 часов вернулся домой, находился в состоянии алкогольного опьянения. Между ними произошла ссора из-за того, что она была в состоянии алкогольного опьянения. Она (ФИО1) ударила Бухарова С.А. кулаком по лицу, в ответ он дважды ударил ее кулаком по лицу, после чего она отскочила в сторону печки и упала на пол. Бухаров С.А. подошел к ней и стал избивать ногами. Два удара пришлись в область ребер. Когда Бухаров С.А. ушел, не помнит. После чего, приподнявшись, вышла на улицу, хотела уйти из дома. На улице у нее закружилась голова и она упала. Сколько прошло времени не знает, очнулась, когда ее везли в участковую больницу. Просила о прекращении уголовного дела в отношении Бухарова С.А. из сострадания к нему.

Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя с согласия стороны защиты из которых следует, что в 2000 году работала фельдшером «скорой помощи» в филиале (Номер обезличен) Уватской ЦРБ. В июне или июле около 15 часов по телефону поступило сообщение от женщины, не назвавшей свою фамилию о том, что в (Адрес обезличен) лежит избитая девушка. Выехав на место обнаружила лежащую на дороге сильно избитую девушку. Ее лицо было багрового цвета, опухшее, не было видно даже глаз. Разговаривала она очень тихо и ее язык заплетался. На месте она оказала ей первую медицинскую помощь и ее доставили в (Данные изъяты) больницу, затем отвезли в Уватскую ЦРБ, так как у нее было низкое давление и девушка жаловалась на боли в области живота.

Виновность подсудимого подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- информацией (Номер обезличен) от 29.06.2000 года, согласно которой ФИО2 в (Адрес обезличен) были причинены телесные повреждения;

- рапортом и.о. участкового уполномоченного милиции от 07.07.2000 года о том, что информация за (Номер обезличен) от 29.06.2000 года имеет ряд ошибок. При проведении проверки установлено, что потерпевшей, поступившей в (Данные изъяты) участковую больницу с побоями является ФИО1, (Дата обезличена) года рождения, сожительница Бухарова С.А.;

- выпиской из медицинской карты амбулаторного больного, согласно которой ФИО1, 28.06.2000 года поступила в больницу с телесными повреждениями, со слов больной ее избил сожитель;

- Заключением эксперта (Номер обезличен) от 02.02.2001 г. согласно выводам которого: у ФИО1 при обращении за медицинской помощью 28.06.2000 года была обнаружена тупая травма грудной клетки с закрытым переломом 5 ребра слева и разрывом левого легкого, осложнившаяся левосторонним пневматораксом и подкожной эмфиземой, причинившие тяжкий вред здоровью. Кроме этого были обнаружены ссадины и кровоподтеки на лице и туловище не повлекшие за собой расстройства здоровья и вреда здоровью не причинившие. Повреждения обнаруженные у ФИО1 возникли от воздействия тупых твердых предметов.

- Протоколом очной ставки между обвиняемым Бухаровым С.А. и потерпевшей ФИО1, в ходе которой ФИО1 показала, что 28 июля 2000 года Бухаров С.А., в доме (Адрес обезличен) нанес ей два удара по лицу и пару раз по телу ногой. Бухаров С.А. показания ФИО1 не подтвердил, пояснив, что ударил ее два раза по лицу, ногами ФИО1 не бил. На своих показаниях ФИО1 и Бухаров С.А. настаивали.

Анализируя представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что факт умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 опасного для ее жизни подсудимым Бухаровым С.А., следует считать доказанным.

Согласно показаниям потерпевшей, подсудимого, свидетеля, исследованным материалам дела, которые согласуются между собой у суда не возникает сомнений в том, что подсудимый Бухаров С.А., находясь в доме (Адрес обезличен) на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив тяжкий вред здоровью потерпевшей.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч.3 ст.111 УК РФ (ред. от 09.07.1999 года) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное неоднократно.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель просил исключить из обвинения квалифицирующий признак - неоднократность, в связи с декриминализацией деяния, предложив суду действия подсудимого квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011 года), как - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому в соответствии с ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Бухаровым С.А. преступление относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, что он ранее судим; на учёте у врача нарколога и врача психиатра не состоит; по месту жительства на момент совершения преступления участковым уполномоченным ОВД характеризуется удовлетворительно: не работает, склонен к употреблению спиртных напитков, от жителей села жалоб и заявлений в его адрес не поступало; в настоящее время по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по МО (Данные изъяты) характеризуется положительно: проживает в течение 11 лет с сожительницей ФИО3, за время проживания зарекомендовал себя с положительной стороны, в злоупотреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был. С соседями общителен, легко находит общий контакт, жалоб и заявлений от соседей не поступало; обстоятельства, смягчающие наказание; мнение потерпевшей.

Проанализировав все установленные по делу обстоятельства в совокупности со сведениями о личности подсудимого, принимая во внимание отношение Бухарова С.А. к содеянному, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Бухарова С.А. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

В деле имеется гражданский иск, заявленный Уватской ЦРБ 14.03.2001 года, сменившей наименование на ГЛПУ ТО «Областная больница №20» в 2005 году о возмещении затрат на лечение гражданки ФИО1, находившейся в хирургическом отделении Уватской ЦРБ, в размере 1477,05 рублей. В ходе рассмотрение дела, в суд от представителя гражданского истца ГЛПУ ТО «Областная больница №20» ФИО5, действующей на основании доверенности от 04.05.2011 года (Номер обезличен) поступило заявление об отказе от иска. Последствия отказа от иска и прекращения производства по делу представителю гражданского истца разъяснены и понятны. В связи с этим суд принимает отказ представителя гражданского истца ФИО5 от иска (ст.39 ГПК РФ), производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бухарова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев.

В силу ч.ч.3, 5 ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком три года шесть месяцев. Возложить на осужденного Бухарова С.А. исполнение обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления своего постоянного места жительства.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бухарова С.А. под стражей с 11 марта 2011 года по 05 мая 2011 года.

Меру пресечения Бухарову С.А. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Производство по гражданскому иску ГЛПУ ТО «Областная больница №20» к Бухарову С.А. о возмещении материального ущерба, прекратить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы или представления через Уватский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Уватского районного суда подпись С.Н.Юдина

Приговор вступил в законную силу 17.05.2011г.