Приговор по делу №1-59/2011 ст.158 ч.2 п.б



Дело № 1-59/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Уват Тюменской области «16» мая 2011 года

Судья Уватского районного суда Тюменской области Юдина С.Н.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Уватского района Тюменской области Рузманова В.В.,

подсудимого Волкова А.А.,

защитника - адвоката Абдурахманова М.Р.,

при секретаре Кох И.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Волкова А.А., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

06 апреля 2011 года около 23 часов, Волков А.А. имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к гаражу, расположенному возле ограды (Адрес обезличен), сорвал две доски в левой стене гаража, через образовавшееся отверстие незаконно проник в гараж, откуда, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, безвозмездно похитил бензин марки АИ-80 в количестве 10 литров, стоимостью 21,7 рублей за 1 литр на общую сумму 217 рублей; канистру с моторным маслом марки М-8 в количестве 1,5 литров стоимостью 90 рублей; канистру полиэтиленовую емкостью 10 литров стоимостью 100 рублей; рыбацкий плащ стоимостью 200 рублей; мотоциклетный шлем стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Волков А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб в размере 1107 рублей.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство об особом порядке принятия решения по данному делу, в связи с его полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Волков А.А. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство полностью, пояснив, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Рузманов В.В., потерпевший ФИО1 защитник Абдурахманов М.Р. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела без проведения судебного следствия и вынесения судебного решения в особом порядке.

Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу о виновности Волкова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ правильной.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Волковым А.А. преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Волкову А.А. в соответствии с п. «и» ч.1, ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, что он судимости не имеет; на учёте у врача нарколога и врача психиатра не состоит; по месту жительства участковым уполномоченным ОВД характеризуется удовлетворительно: холост, не работает, злоупотребляет спиртными напитками в быту, в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения замечен не был, жалоб от соседей и жителей д.Яр в его адрес не поступало, к административной ответственности не привлекался; по месту жительства сельским поселением характеризуется удовлетворительно: общительный, по характеру неуравновешенный, рано стал самостоятельным, обстоятельства, смягчающие наказание.

Проанализировав все установленные по делу обстоятельства в совокупности со сведениями о личности подсудимого, принимая во внимание отношение Волкова А.А. к содеянному, суд пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде обязательных работ. По мнению суда, данное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитания осужденного. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу подлежит рассмотрению в порядке ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру процессуального принуждения Волкову А.А. в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мотоциклетную каску, рыбацкий плащ, полиэтиленовую канистру следует передать владельцу ФИО1

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления через Уватский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Уватского районного суда (подпись) С.Н.Юдина

Приговор вступил в законную силу 27.05.2011г.