Приговор по делу №1-57/2011 ст.111 ч.1, ст.130 ч.1



Дело № 1-57/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Уват Тюменской области 18 мая 2011 года

Судья Уватского районного суда Тюменской области Шумасов А.Р.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Уватского района Тюменской области Рузманова В.В.,

подсудимого Белкина В.А.,

защитника - адвоката Бакаевой Е.П.,

при секретаре Афанасьевой К.Г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Белкина В.А., под стражей не содержавшегося, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 130 ч. 1, ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белкин В.А. оскорбил, то есть унизил честь и достоинство другого лица, в неприличной форме, а также умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

12 апреля 2011 года в период времени с 09 часов до 10 часов местного времени Белкин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в предбаннике бани, расположенной во дворе дома (Адрес обезличен), в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью унижения чести и достоинства ФИО1, словесно высказал в адрес последнего слова грубой нецензурной брани, унижая тем самым, его честь и достоинство, а также умышленно, из личных неприязненных отношений, нанес удар ножом в область живота ФИО1, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота с ранением тонкого кишечника, брыжейки тонкого кишечника и корня брыжейки тонкого кишечника, причинившие тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

Подсудимый при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство об особом порядке принятия решения по данному уголовному делу, в связи с его полным согласием с предъявленными обвинениями.

В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал полностью.

Обсудив указанное ходатайство, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника выразивших свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, полагавших данное ходатайство удовлетворить, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд пришел к выводу о его удовлетворении, рассмотрении дела без проведения судебного следствия и вынесении судебного решения в особом порядке.

Не явившийся в судебное заседание потерпевший выразил свое согласие на проведение судебного заседание в особом порядке, которое было отражено в протоколе ознакомления с материалами дела, что судом учитывается, и суд считает, что нет необходимости присутствия данного лица в судебном заседании при рассмотрении дела в особом порядке в соответствии со ст. 249 УПК РФ. На его присутствии в судебном заседании не настаивали также подсудимый, защитник, государственный обвинитель.

Суд находит, что обвинение подсудимого в оскорблении, то есть унижении чести и достоинства другого лица, выраженном в неприличной форме, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Данные действия подсудимого судом квалифицируются по ст. 130 ч. 1 УК РФ.

Обвинение подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, также является законным и обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Данные действия подсудимого судом квалифицируются по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Белкиным В.А. совершено два преступления, одно из которых в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, а второе является тяжким преступлением.

Белкин В.А. не судим, имеет постоянное место жительства где проживает один , на учёте у врача психиатра - нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, постоянного источника доходов не имеет, своего имущества не имеет, ранее привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, органом внутренних дел Белкин В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание вины подсудимым.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, тяжести и способа совершенных преступлений, личности виновного, имущественного положения подсудимого, суд считает необходимым назначить Белкину В.А. наказание, за совершение преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества, поэтому, в силу ст. 73 УК РФ, постановляет приговор о его условном осуждении.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Вещественное доказательство нож, приобщенное к делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, как орудие преступления подлежит уничтожению. Остальные же вещественные доказательства подлежат передаче потерпевшему как представляющие для него ценность.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Белкина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 130 ч. 1, ст. 316 ч. 7 УПК РФ:

- по ст. 130 ч. 1 УК РФ - в виде обязательных работ на срок сто часов,

- по ст. 111 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок пять лет.

На основании ст. 71 УК РФ о том, что одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ, окончательно определить Белкину В.А. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет десять дней.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Белкину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года. Обязать его без уведомления органа ведающего исполнением наказания не менять место жительства, периодически, не реже одного раза в месяц являться в него на регистрацию, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства нож уничтожить, куртку, ветровку, тельняшку возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы или представления, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, через Уватский районный суд Тюменской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо с использованием системы видеоконференцсвязи.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо с использованием системы видеоконференцсвязи.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Настоящий приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья подпись А.Р. Шумасов

Приговор вступил в законную силу 31.05.2011г.