Приговор по делу №1-42/2011 ст.260 ч.3, ст.260 ч.3



Дело № 1-42/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Уват Тюменской области 31 марта 2011 года

Федеральный судья Уватского районного суда Тюменской области Дубцова С.А.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Уватского района Тюменской области Рузманова В.В.,

подсудимого Прохода В.Н.,

защитника- адвоката Вахитова М.М.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Рахимовой А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Прохода В.Н., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прохода В.Н. совершил незаконное повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 1 по 31 марта 2010 года, более точное время следствием не установлено, Прохода В.Н.,действуя умышленно, осознавая, что им не получен в установленном законом порядке договор аренды лесного участка, являющийся документом, предоставляющим право на повреждение леса при производстве работ, привлек для работы по устному соглашению с мастером ООО «А» ФИО2 водителя бульдозера ФИО3, состоящего в трудовых отношениях с ООО «А» и дал ему указание приступить к повреждению до степени прекращения роста лесных насаждений в выделах 54, 66, 68 квартала 1240 (Данные изъяты) участкового лесничества Уватского районного лесничества Уватского района Тюменской области. При этом Прохода В.Н. умышленно не сообщил водителю бульдозера ФИО3 об отсутствии разрешительной документации, необходимой при производстве указанных работ. Выполняя указание гр. Прохода В.Н. в период времени с 1 по 31 марта 2010 года, более точное время следствием не установлено, водитель бульдозера ФИО3 без получения Прохода В.Н. в установленном законом порядке договора аренды лесного участка, разрешающего повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, осуществил незаконное повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений с применением техники (бульдозера) в выделах 54, 66, 68 квартала 1240 (Данные изъяты) участкового лесничества Уватского районного лесничества Уватского района Тюменской области, в ходе которого повреждены до степени прекращения роста лесные насаждения в выделе 54 на площади 0,01 га, в выделе 66 на площади 0, 743 га, в выделе 68 на площади 0,49 га, общей площадью 1, 243 га квартала 1240 (Данные изъяты) участкового лесничества Уватского районного лесничества Уватского района Тюменской области. В результате незаконного повреждения до степени прекращения роста лесных насаждений лесному фонду РФ, согласно Постановления Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствии нарушения лесного законодательства», был причинен особо крупный ущерб в размере 2 037 518,50 (два миллиона тридцать семь тысяч пятьсот восемнадцать) рублей 50 (пятьдесят) копеек.

Кроме того, в период времени с 1 по 30 июня 2010 года, более точное время следствием не установлено, гр. Прохода В.Н., действуя умышленно, осознавая, что им не получен в установленном законом порядке договор аренды лесного участка, являющийся документом, предоставляющим право на повреждение леса при производстве работ, привлек для работы по устному соглашению с мастером ООО «А» ФИО2 водителя бульдозера ФИО3, состоящего в трудовых отношениях с ООО «А» и дал ему указание приступить к повреждению до степени прекращения роста лесных насаждений в выделе 31 квартала 1240 (Данные изъяты) участкового лесничества Уватского районного лесничества Уватского района Тюменской области. При этом Прохода В.Н. умышленно не сообщил водителю бульдозера ФИО3 об отсутствии разрешительной документации, необходимой при производстве указанных работ. Выполняя указание гр. Прохода В.Н. в период времени с 1 по 30 июня 2010 года, более точное время следствием не установлено, водитель бульдозера ФИО3 без получения Прохода В.Н. в установленном законом порядке договора аренды лесного участка, разрешающего повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, осуществил незаконное повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений с применением техники (бульдозера) в выделе 31 квартала 1240 (Данные изъяты) участкового лесничества Уватского районного лесничества Уватского района Тюменской области, в ходе которого повреждены до степени прекращения роста лесные насаждения в выделе 31 на площади 0,63 га квартала 1240 (Данные изъяты) участкового лесничества Уватского районного лесничества Уватского района Тюменской области.

Продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконное повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, в период времени с 1 по 30 июня 2010 года, более точное время следствием не установлено, гр. Прохода В.Н., действуя умышленно, осознавая, что им не получен в установленном законом порядке договор аренды лесного участка, являющийся документом, предоставляющим право на повреждение леса при производстве работ, привлек для работы по устному соглашению с мастером ООО «А» ФИО2водителя бульдозера ФИО3, состоящего в трудовых отношениях с ООО «А» и дал ему указание приступить к повреждению до степени прекращения роста лесных насаждений в выделе 32 квартала 1240 (Данные изъяты) участкового лесничества Уватского районного лесничества Уватского района Тюменской области. При этом Прохода В.Н. умышленно не сообщил водителю бульдозера ФИО3 об отсутствии разрешительной документации, необходимой при производстве указанных работ. Выполняя указание гр. Прохода В.Н. в период времени с 1 по 30 июня 2010 года, более точное время следствием не установлено, водитель бульдозера ФИО3 без получения Прохода В.Н. в установленном законом порядке договора аренды лесного участка, разрешающего повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, осуществил незаконное повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений с применением техники (бульдозера) в выделе 32 квартала 1240 (Данные изъяты) участкового лесничества Уватского районного лесничества Уватского района Тюменской области, в ходе которого повреждены до степени прекращения роста лесные насаждения в выделе 32 на площади 0,17 га квартала 1240 (Данные изъяты) участкового лесничества Уватского районного лесничества Уватского района Тюменской области.

Продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконное повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, в период времени с 1 по 30 июня 2010 года, более точное время следствием не установлено, гр. Прохода В.Н., действуя умышленно, осознавая, что им не получен в установленном законом порядке договор аренды лесного участка, являющийся документом, предоставляющим право на повреждение леса при производстве работ, привлек для работы по устному соглашению с мастером ООО «А» ФИО2 водителя бульдозера ФИО3, состоящего в трудовых отношениях с ООО «А» и дал ему указание приступить к повреждению до степени прекращения роста лесных насаждений в выделе (Дата обезличена) (Данные изъяты) участкового лесничества Уватского районного лесничества Уватского района Тюменской области. При этом, Прохода В.Н. умышленно не сообщил водителю бульдозера ФИО3 об отсутствии разрешительной документации, необходимой при производстве указанных работ. Выполняя указание гр. Прохода В.Н. в период времени с 1 по 30 июня 2010 года, более точное время следствием не установлено, водитель бульдозера ФИО3 без получения Прохода В.Н. в установленном законом порядке договора аренды лесного участка, разрешающего повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, осуществил незаконное повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений с применением техники (бульдозера) в выделе 2 квартала 1241 (Данные изъяты) участкового лесничества Уватского районного лесничества Уватского района Тюменской области, в ходе которого повреждены до степени прекращения роста лесные насаждения в выделе 2 на площади 0,2 га квартала 1241 (Данные изъяты) участкового лесничества Уватского районного лесничества Уватского района Тюменской области, направленные на незаконное повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений.

Продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконное повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, в период времени с 1 по 30 июня 2010 года, более точное время следствием не установлено, гр. Прохода В.Н., действуя умышленно, осознавая, что им не получен в установленном законом порядке договор аренды лесного участка, являющийся документом, предоставляющим право на повреждение леса при производстве работ, привлек для работы по устному соглашению с мастером ООО «А» ФИО2 водителя бульдозера ФИО3, состоящего в трудовых отношениях с ООО «А» и дал ему указание приступить к повреждению до степени прекращения роста лесных насаждений в выделах 105,112,113.114 квартала 159 (Данные изъяты) участкового лесничества Уватского районного лесничества Уватского района Тюменской области. При этом Прохода В.Н. умышленно не сообщил водителю бульдозера ФИО3 об отсутствии разрешительной документации, необходимой при производстве указанных работ. Выполняя указание гр. Прохода В.Н. в период времени с 1 по 30 июня 2010 года, более точное время следствием не установлено, водитель бульдозера ФИО3 без получения Прохода В.Н. в установленном законом порядке договора аренды лесного участка, разрешающего повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, осуществил незаконное повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений с применением техники (бульдозера) в выделах 105, 112, 113, 114 квартала 159 (Данные изъяты) участкового лесничества Уватского районного лесничества Уватского района Тюменской области, в ходе которого повреждены до степени прекращения роста лесные насаждения в выделе 105 на площади 0.11 га, в выделе 112 на площади 0,016 га, в выделе 113 на площади 0,37 га, в выделе 114 га на площади 0,32 га, общей площадью 0,816 га квартала 159 (Данные изъяты) участкового лесничества Уватского районного лесничества Уватского района Тюменской области. В результате незаконного повреждения до степени прекращения роста лесных насаждений лесному фонду РФ, согласно Постановления Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вред, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», был причинен особо крупный ущерб, в размере 1 379 073,05 (один миллион триста семьдесят девять тысяч семьдесят три ) рубля 05 (пять) копеек.

В судебном заседании подсудимый Прохода В.Н. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Рузманов В.В., потерпевший ФИО1, адвокат Вахитов М.М. не возражали постановить приговор без судебного разбирательства. Санкция ч. 3 ст. 260 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы. Все условия проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены. Обвиняемый понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прохода В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу- то есть о виновности подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ- незаконное повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенное в особо крупном размере по эпизоду от июня 2010 года.

При назначении наказания Прохода В.Н. суд учитывает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, характер и степень общественной опасности совершенных тяжких преступлений, особенности назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке. По месту жительства Прохода В.Н. характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на недостойное поведение в быту и общественных местах на него не поступало. На учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка (п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), а также признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом всех установленных по делу обстоятельств и сведений о личности Прохода В.Н. суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.

Санкция ч. 3 ст. 260 УК РФ предусматривает дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, так как на данный момент подсудимый не работает, вину признал, раскаялся в содеянном.

Размер наказания определяется судом с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства: бульдозер «марка 1» передан собственнику ООО «А».

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прохода В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание:

-по ч. 3 ст. 260 УК РФ по эпизоду от марта 2010 года- в виде лишения свободы на срок 2(два) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

-по ч. 3 ст. 260 УК РФ по эпизоду от июня 2010 года- в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст. ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.ч. 3,5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3(три) года. Возложить на осужденного Прохода В.Н. дополнительные обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом дни, не менять без его уведомления своего постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении осужденного Прохода В.Н. оставить прежней- обязательство о явке.

Вещественные доказательства: бульдозер «марка 1» считать переданным собственнику ООО «А» по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы, представления в Уватский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: С.А. Дубцова

Приговор обжалован.

Кассационной инстанцией Тюменского областного суда приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 31.05.2011г.