Приговор по делу №1-32/2011 ст.162 ч.1



Дело № 1-32/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Уват Тюменской области «15» марта 2011 года

Судья Уватского районного суда Тюменской области Юдина С.Н.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Уватского района Тюменской области Никитенко Р.Р.,

подсудимого Чеботарь Д.Б.,

защитника - адвоката Бакаевой Е.П.,

при секретаре Медведевой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чеботарь Д.Б., судимого 12.09.2000 года Уватским районным судом Тюменской области по п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ к 6 годам лишения свободы; 15.01.2004 года постановлением Тобольского городского суда Тюменской области от 14.01.2004 года условно освобожден,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чеботарь Д.Б. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

20 января 2011 года в период времени с 00 часов до 02 часов, Чеботарь Д.Б., умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества и незаконного обогащения, подошел к входной двери квартиры (Адрес обезличен), в которой проживает ФИО1, постучал в дверь вышеуказанной квартиры, когда ФИО1 открыл ему дверь, Чеботарь Д.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение, принадлежащего ФИО1 имущества, ударил последнего по лицу, подавив волю ФИО1 к сопротивлению. Продолжая свои преступные намерения, Чеботарь Д.Б. затащил ФИО1 в квартиру, где продолжил наносить удары по различным частям тела ФИО1, причинив ему телесные повреждения: перелом костей носа, причинивший легкий вред здоровью, кровоподтеки головы (3), шеи (2), грудной клетки (5), ссадину лобной области (1), не причинившие вреда здоровью.

Чувствуя собственное превосходство над ФИО1, а также отсутствие воли к сопротивлению со стороны последнего, Чеботарь Д.Б., действуя умышленно, из корыстных пробуждений, с целью совершения разбойного нападения, в целях хищения чужого имущества, открыто, безвозмездно и противоправно, находясь в квартире ФИО1, осознавая, что за его действиями наблюдают находящиеся в квартире ФИО2 и ФИО3 и осознают противоправный характер его действий, открыто похитил сотовый телефон марки «A» стоимостью 900 рублей и денежные средства в сумме 5000 рублей принадлежащие ФИО1 После чего Чеботарь Д.Б. с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 5900 рублей.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство об особом порядке принятия решения по данному делу, в связи с его полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Чеботарь Д.Б. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство полностью, пояснив, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Никитенко Р.Р., потерпевший ФИО1 защитник Бакаева Е.П. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела без проведения судебного следствия и вынесения судебного решения в особом порядке.

Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу о виновности Чеботарь Д.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ правильной.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Чеботарь Д.Б. преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чеботарь Д.Б. в соответствии с п. «г» ч.1 и ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, что он имеет судимость; на учёте у врача (данные изъяты); по месту жительства главой сельского поселения характеризуется положительно: женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работает, за время проживания в (Адрес обезличен) в администрацию не вызывался, жалоб от соседей и жителей не поступало; по месту работы характеризуется с положительной стороны: работоспособный, активный, вежливый; по прежнему месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны; привлекался к административной ответственности за совершение незначительных правонарушений в области дорожного движения; обстоятельства, смягчающие наказание.

Проанализировав все установленные по делу обстоятельства в совокупности со сведениями о личности подсудимого, принимая во внимание отношение Чеботарь Д.Б. к содеянному, суд пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, суд полагает дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Размер наказания определяется судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «A», куртку считать переданным законному владельцу (ст.81 УПК РФ).

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 10000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. В судебном заседании подсудимый заявил о том, что исковое требование потерпевшего ФИО1 им возмещено в полном объеме, однако письменные доказательства этому отсутствуют. В судебное заседание потерпевший ФИО1, извещенный о месте и времени его проведения, не явился, его мнение о поддержании искового требования, либо отказе от иска суду не известно. Таким образом, суд считает необходимым гражданский иск оставить без рассмотрения, признать за гражданским истцом право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чеботарь Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Чеботарь Д.Б. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года шесть месяцев. Обязать его без уведомления органа ведающего исполнением наказания не менять место жительства и работы, периодически, не реже одного раза в месяц являться в него на регистрацию, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Чеботарь Д.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего ее отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «Al», куртку считать переданным законному владельцу.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления через Уватский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо изложении своей позиции путем использования системы видеоконференцсвязи.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья С.Н.Юдина

Приговор обжалован.

Кассационной инстанцией Тюменской области приговор изменён:

Действия Чеботарь Д.Б. с ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года 6 месяцев, с возложением обязанностей без уведомления органа, ведающего исполнением наказания не менять места жительства и работы, периодически, не реже одного раза в месяц, являться в него на регистрацию, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. В остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представление заместителя прокурора Уватского района Тюменской области Никитенко Р.Р. - удовлетворить.

Приговор вступил в законную силу 05.05.2011г.