Приговор по делу №1-63/2011 ст.199.2



Дело № 1-63/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Уват Тюменской области «17» мая 2011 года

Судья Уватского районного суда Тюменской области Юдина С.Н.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Уватского района Тюменской области Никитенко Р.Р.,

подсудимого Хадралинова В.В.,

защитника - адвоката Тахтабаева Р.А.,

при секретаре Медведевой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хадралинова В.В., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.199.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хадралинов В.В. совершил сокрытие имущества организации, за счет которого, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Хадралинов В.В., являясь на основании распоряжения Главы Уватского района (Номер обезличен) от 10.06.2003 директором Муниципального предприятия «Туртасское коммунальное предприятие» (далее по тексту - МП «Туртасское КП»), зарегистрированного 26.06.2003 в качестве юридического лица Межрайонной ИФНС России №7 по Тюменской области с выдачей свидетельства о государственной регистрации юридического лица серии (Номер обезличен) за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) - (Номер обезличен), имеющего юридический адрес: (Адрес обезличен), состоящего на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России № 7 по Тюменской области, основной деятельностью которого являются: организация коммунального и бытового водоснабжения, организация теплоснабжения, оказание услуг бани, прием и утилизация сточных канализационных вод, оказание услуг по перевозке грузов, оказание ритуальных услуг; содержание, эксплуатация и ремонт муниципального жилищного фонда, заготовка и переработка. древесины, производство строительных материалов, деталей и конструкций, производство ремонтных и строительно-монтажных работ, осуществление работ по благоустройству и озеленению населенных пунктов, вывоз и утилизация бытовых отходов, содержание свалок бытовых отходов, осуществление торговой деятельности, имеющего индивидуальный идентификационный номер ((Номер обезличен)), открытый расчетный счет (Номер обезличен) в ОАО «С» 09.06.2005, выполняя управленческие функции в МП «Туртасское КП», имея единый преступный умысел, направленный на сокрытие имущества МП «Туртасское КП», за счет которого в соответствии со ст.47 Налогового Кодекса РФ может быть произведено взыскание недоимки по налогам, 16.10.2009 в достоверно неустановленное следствием время, находясь в (Адрес обезличен), совершил умышленные действия, направленные на - воспрепятствование принудительному взысканию недоимки по налогам в сумме 2 855 518 рублей. Хадралинов В.В., являясь директором МП «Туртасское КП» и будучи лицом, ответственным за финансово-хозяйственную деятельность предприятия, организацию бухгалтерского учета на предприятии, соблюдение законодательства РФ при выполнении хозяйственных операций и соблюдение налогового законодательства РФ, а также за своевременность и полноту уплаты в соответствующие бюджеты, внебюджетные фонды налогов и обязательных платежей, согласно ст.57 Конституции РФ, п.п.1 п.1 ст.23, п.1 ст.45 НК РФ, ч.1 ст.б Федерального закона от 21.11.1996 №129-ФЗ «О бухгалтерском учете», достоверно знал об имеющейся у МП «Туртасское КП» недоимке по налогам и сборам, которой в соответствии с п.2 ст. 11 ПК РФ признается сумма налога или сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок, составляющей по состоянию на 17.09.2009 в сумме 25 143083,50 рублей.

В соответствии с решениями Межрайонной ИФНС России № 7 по Тюменской области в адрес МП «Туртасское КП» за период с 17.09.2009 по 16.10.2009 с целью взыскания задолженности по налогам и сборам были выставлены требования об уплате налогов и сборов.

В соответствии со ст.46 НК РФ, в связи с имеющейся у МП «Туртасское КП» недоимкой по налогам, в период с 17.09.2009 по 16.10.2009 Межрайонной ИФНС России № 7 по Тюменской области были направлены в ОАО «С» инкассовые поручения на бесспорное списание поступающих на расчетный счет МП «Туртасское КП» (Номер обезличен) денежных средств, в счет погашения недоимки по налогам на общую сумму 22 686 910,89 рублей, в том числе:

инкассовое поручение (Номер обезличен) от 24.09.2009 на сумму 14 819 руб.,

инкассовое поручение (Номер обезличен) от 24.09.2009 на сумму 3 383,89 руб.,

инкассовое поручение (Номер обезличен) от 28.09.2009 на сумму 10 800 руб.,

инкассовое поручение (Номер обезличен) от 28.09.2009 на сумму 1 200 руб.,

инкассовое поручение (Номер обезличен) от 14.10.2009 на сумму 350 руб.,

инкассовое поручение (Номер обезличен) от 14.10.2009 на сумму 166 486 руб.,

инкассовое поручение (Номер обезличен) от 14.10.2009 на сумму 210 000 руб.,

инкассовое поручение (Номер обезличен) от 14.10.2009 на сумму 22 653 руб.,

инкассовое поручение (Номер обезличен) от 14.10.2009 на сумму 8 753 799 руб.,

инкассовое поручение (Номер обезличен) от 14.10.2009 на сумму 805 505 руб.,

инкассовое поручение (Номер обезличен) от 14.10.2009 на сумму 299 187 руб.,

инкассовое поручение (Номер обезличен) от 14.10.2009 на сумму 7 692 руб.,

инкассовое поручение (Номер обезличен) от 14.10.2009 на сумму 151 692 руб.,

инкассовое поручение (Номер обезличен) от 14.10.2009 на сумму 1 320 руб.,

инкассовое поручение (Номер обезличен) от 14.10.2009 на сумму 12222 856 руб.,

инкассовое поручение (Номер обезличен) от 14.10.2009 на сумму 15 168 руб.,

которые были исполнены не в полном объеме, общая сумма не исполненных инкассовых поручений по состоянию на 16.10.2009 составила22 520 424,89 рублей.

С целью принудительного взыскания недоимки по налогам и сборам, в соответствии со ст. 47 НК РФ, Межрайонной ИФНС России № 7 по Тюменской области были вынесены:

постановление (Номер обезличен) от 17.09.2009 «О взыскании налогов, сборов, пеней,
штрафов, за счет имущества налогоплательщика» - МП «Туртасское КП» на общую
сумму 40 314,38 рублей (в том числе налогов на сумму 40 243 рублей);

постановление (Номер обезличен) от 02.10.2009 «О взыскании налогов, сборов, пеней,
штрафов, за счет имущества налогоплательщика» - МП «Туртасское КП» на общую
сумму 46 902,26 рубля (в том числе налогов на сумму 30 202,89 рублей), которые для исполнения направлены в Уватский районный отдел судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области.

Однако Хадралинов В.В., заведомо зная о том, что МП «Туртасское КП» является недоимщиком по налогам и сборам и что в соответствии с п.7 ст.46 НК РФ при недостаточности или отсутствии средств на счетах организации налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества налогоплательщика в соответствии со ст. 47 НК РФ, действуя умышленно, желая осуществить сокрытие имущества предприятия в крупном размере, за счет которого должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, преследуя цель воспрепятствования принудительному взысканию недоимки за счет имущества организации и, осознавая, что на имущество организации, им возглавляемой, налоговыми органами должно быть обращено взыскание по неуплаченным налогам, и осуществляя свой преступный умысел, от имени МП «Туртасское КП» 16.10.2009 заключил с администрацией Уватского муниципального района в лице главы района ФИО1 договоры дарения:

(Номер обезличен) от 16.10.2009 года, по условиям которого МП «Туртасское КП» передает администрации Уватского муниципального района автокран, идентификационный номер (Номер обезличен), балансовой стоимостью 2 490 000 рублей (износ 77 190 рублей);

(Номер обезличен) от 16.10.2009 года, по условиям которого МП «Туртасское КП» передает администрации Уватского муниципального района автомобиль легковой, идентификационный номер (Номер обезличен), балансовой стоимостью 246 000 рублей (износ 10 652 рублей);

(Номер обезличен) от 16.10.2009 года, по условиям которого МП «Туртасское КП» передает администрации Уватского муниципального района автомобиль грузовой, идентификационный номер (Номер обезличен), балансовой стоимостью 216 000 рублей-(износ 8 640 рублей).

Согласно актам приема-передачи имущества, передаваемого МП «Туртасское КП» администрации Уватского муниципального района, подписанных директором Хадралиновым В.В., МП «Туртасское КП» передало имущество на общую сумму 2 855 518 рублей (с учетом износа), в том числе:

по акту приема передачи от 16.10.2009 года автокран, идентификационный номер (Номер обезличен), балансовой стоимостью 2 490 000 рублей (износ 77 190 рублей);

по акту приема-передачи от 16.09.2009 года автомобиль легковой, идентификационный номер (Номер обезличен), балансовой стоимостью 246 000 рублей (износ 10 652 рублей);

по акту приема-передачи от 16.09.2009 года автомобиль грузовой, идентификационный номер (Номер обезличен), балансовой стоимостью 216 000 рублей (износ 8 640 рублей).

При отчуждении имущества Хадралинов В.В. заведомо знал, что иного ликвидного имущества у предприятия не было и перечисленные единицы техники являлись имуществом МП «Туртасское КП», за счет которого в соответствии со ст.47 НК РФ должно быть произведено взыскание недоимки по налогам на общую сумму 2855518 рублей, то есть в крупном размере.

Сокрытие перечисленных выше единиц техники Хадралинов В.В. осуществил в целях дальнейшего их использования в ООО «Иртыш», где он является учредителем и руководителем.

Таким образом, директором МП «Туртасское КП» Хадралиновым В.В. было сокрыто имущество организации в сумме 2855518 рублей, за счет которого в порядке, предусмотренном законодательством РФ, должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам, что в соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ превышает 1 500 000 рублей и является крупным размером.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство об особом порядке принятия решения по данному делу, в связи с его полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Хадралинов В.В. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство полностью, пояснив, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Никитенко Р.Р., защитник Тахтабаев Р.А. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела без проведения судебного следствия и вынесения судебного решения в особом порядке.

Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу о виновности Хадралинова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.199.2 УК РФ - сокрытие имущества организации, за счет которого в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации, в крупном размере. Суд считает квалификацию действий подсудимого Хадралинова В.В. по ст.199.2 УК РФ правильной.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Хадралиновым В.В. преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хадралинову В.В. в соответствии с п. «и» ч.1, ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, что он судимости не имеет; на учёте у врача нарколога и врача психиатра не состоит; по месту жительства участковым уполномоченным ОВД характеризуется положительно: имеет семью, постоянное место работы, является депутатом Думы Туртасского сельского поселения, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был, жалоб от жителей поселения в его адрес не поступало, к административной ответственности не привлекался; по месту жительства сельским поселением характеризуется положительно: в 2006 году награждался орденом «Славы Нации 1 степени», в 2008 году - Почетной грамотой Губернатора Тюменской области, является депутатом Думы Туртасского сельского поселения второго созыва, обстоятельства, смягчающие наказание, семейное положение, наличие на иждивении двух детей.

Проанализировав все установленные по делу обстоятельства в совокупности со сведениями о личности подсудимого, принимая во внимание отношение Хадралинова В.В. к содеянному, суд пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде штрафа. По мнению суда, данное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитания осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу подлежит рассмотрению в порядке ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хадралинова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.199.2 УК РФ и назначить ему наказание виде штрафа в размере двести тысяч рублей.

Меру пресечения Хадралинову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Документы, изъятые протоколом выемки в администрации Уватского МР от 07.04.2010 года в подшивке на 60 листах, от 22.06.2010 года следует вернуть администрации Уватского муниципального района;

Документы изъятые протоколом выемки в ОГИБДД ОВД по Уватскому району от 20.04.2010 года в подшивке на 54 листах следует передать ОГИБДД ОВД по Уватскому району;

Бухгалтерские документы МП «Туртасское КП», представленные главным бухгалтером, документы изъятые в ходе обыска 24.12.2010 года, следует передать МП «Туртасское КП»;

Документы изъятые в Уватском районном отделе судебных приставов УФССП РФ по Тюменской области от 26.08.2010 года в папке-скоросшивателе на 63 листах, следует передать в Уватский РОСП УФССП РФ по Тюменской области;

Документы, изъятые протоколом выемки в МИФНС РФ № 7 по Тюменской области от 12.08.2010 года в подшивке на 131 листе следует передать МИФНС РФ № 7 по Тюменской области;

Транспортные средства, изъятые протоколом выемки от 16.03.2011 года на территории промбазы ООО «Иртыш» следует передать директору ООО «Иртыш».

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления через Уватский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Уватского районного суда С.Н.Юдина

Приговор вступил в законную силу 28.05.2011г.