Дело № 1-60/2011 ПРИГОВОР именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Уват Тюменской области 25 мая 2011 года Судья Уватского районного суда Тюменской области Дубцова С.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Уватского района Тюменской области Никитенко Р.Р., подсудимого Васякина А.А., защитника адвоката Бакаевой Е.П., при секретаре Рахимовой А.Ф., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Васякина А.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Васякин А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 24 февраля 2011 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут Васякин А.А., в принадлежащей ему бане, расположенной во дворе дома (Адрес обезличен), умышленно, с целью незаконного изготовления и совместного употребления наркотического средства, с установленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, без цели сбыта, путем смешивания и вываривания из имевшихся у него (Данные изъяты), на электроплите с добавлением воды, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой 14,80 грамм. После чего, часть изготовленного наркотического средства - дезоморфин, массой 10,20 грамм в полимерном флаконе Васякин А.А. умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно хранил при себе в правом нагрудном кармане куртки до 19 часов 05 минут 24.02.2011 года, а оставшуюся часть изготовленного им наркотического средства- дезоморфин, массой 4,60 грамм в одном инъекционном шприце емкостью 12 мл., незаконно, с целью личного употребления, хранило при себе в левом внутреннем нагрудном кармане куртки до 18 часов 30 минут 24 февраля 2011 года установленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. 24 февраля 2011 года около 18 часов 10 минут у дома (Адрес обезличен) Васякин А.А. был задержан сотрудниками Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области. После чего в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 35 минут 24.02.2011 года в ходе досмотра Васякина А.А. в помещении УПМ (Номер обезличен), расположенном в доме (Адрес обезличен), был обнаружен и изъят полимерный флакон с наркотическим средством - дезоморфин, массой 10,20 грамм. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228- 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - дезоморфин, массой 10,20 грамм, является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Васякин А.А. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Никитенко Р.Р., адвокат Бакаева Е.П. не возражали постановить приговор без судебного разбирательства. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. Все условия проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены. Обвиняемый понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васякин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу- то есть о виновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. На основании п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.04.1996 года № 1 (ред. от 06.02.2007) "О судебном приговоре" суд исключил из обвинения Васякина А.А. указания на действия установленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (ФИО1). Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает все данные о его личности, все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление. Как установлено в судебном заседании Васякин А.А. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, вину признал, раскаивается в содеянном. По месту жительства Васякин А.А. характеризуется положительно, разведен, жалоб от соседей, жителей поселка на него не поступало. По месту работы характеризуется положительно, как старательный, дисциплинированный работник, к своим обязанностям относится добросовестно, пользуется уважением среди коллег. На учете у врача-нарколога не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении подсудимого 4-х детей, а также совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Васякину А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не усмотрено. С учетом того, что подсудимый имеет семью, постоянное место жительства, трудоустроен, совершил преступление впервые, характеризуется положительно, суд приходит к выводу, что Васякин А.А. может исправиться без изоляции от общества. Ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, а также возложив дополнительные обязанности. Учитывая материальное положение подсудимого, зарплату 25 тысяч рублей, 4-х детей на иждивении, суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде штрафа в разумном размере. Вещественное доказательство: наркотическое средство - дезоморфин массой 8,35 грамм в полимерном флаконе подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Васякина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет со штрафом в размере 20000 рублей. В силу ч.ч. 3,5 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 5 лет. Возложить на осужденного Васякина А.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца являться для регистрации в указанный орган, в установленные этим органом дни. Меру пресечения осужденному Васякину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: наркотическое средство - дезоморфин массой 8,35 грамм в полимерном флаконе, упакованное в 1 конверт, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Тобольского МРО УФСКН России по Тюменской области, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Уватский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Председательствующий: С.А. Дубцова Приговор вступил в законную силу 07.06.2011г.