Дело № 1-61/2011 ПРИГОВОР Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Уват Тюменской области 24 мая 2011 года Судья Уватского районного суда Тюменской области Дубцова С.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Уватского района Тюменской области Никитенко Р.Р., подсудимого Прясина Д.И., защитника адвоката Бакаевой Е.П., при секретаре Рахимовой А.Ф., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Прясина Д.И., ранее не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Прясин Д.И. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им свои должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. 19 марта 2011 года капитан милиции ФИО6, являющийся согласно приказа начальника ГУВД по Тюменской области (Номер обезличен) л/с от 29 сентября 2010 года участковым уполномоченным милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по Уватскому району Тюменской области, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в соответствии с п. 11.1 приказа МВД РФ от 16 сентября 2002 года № 900 "О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции" осуществлял обеспечение охраны общественного порядка на территории административного участка села (Адрес обезличен) Уватского района в связи с возгоранием дома (Адрес обезличен). Около 20 часов около указанного дома ФИО6 увидел Прясина Д.И., который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. ФИО6, действуя в соответствии с п. 11.1 Приказ МВД РФ от 16 сентября 2002 года № 900 "О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции", согласно которому он обязан обеспечивать охрану общественного порядка на территории административного участка; п.п. 2, 5, 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О полиции» № 3 -ФЗ от 07.02.2011 года (далее ФЗ «О полиции»), согласно которых он, как сотрудник милиции, обязан пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности (п. 2 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции»), обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах (п. 5 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции»), пресекать административные правонарушения (п. 11 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции»), а также в соответствии с п.п. 1, 7 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции», согласно которых ФИО6 для выполнения возложенных на него обязанностей вправе требовать от граждан прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных органов (п. 1 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции»), требовать от граждан покинуть место происшествия, если это необходимо для проведения следственных действий, документирования обстоятельств происшествия, для обеспечения безопасности граждан (п. 7 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции»), потребовал от находящегося в состоянии алкогольного опьянения Прясина Д.И. покинуть место происшествия. На законные требования сотрудника милиции ФИО6 покинуть место происшествия Прясин Д.И. ответил отказом. После чего, осознавая, что находящийся в форменном обмундировании сотрудник милиции ФИО6 является представителем власти, действуя умышленно, с целью унижения чести и достоинства представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, публично, в присутствии гражданских лиц, оскорбил ФИО6 грубой нецензурной бранью и неприличными словами, чем унизил его честь и достоинство, как представителя власти. Кроме того, 19 марта 2011 года около 20 часов ФИО6, находясь на проезжей части улицы (Адрес обезличен), около дома (Номер обезличен), будучи в форменном обмундировании сотрудника милиции и действуя в соответствии с п.п. 2, 5, 11 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции», согласно которых он, как сотрудник милиции, обязан пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности (п. 2 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции»), обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах (п. 5 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции»), пресекать административные правонарушения (п. 11 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции»), и в пределах своих прав, предусмотренных п.п. 1, 7 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции», согласно которых ФИО6 для выполнения возложенных на него обязанностей вправе требовать от граждан прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных органов (п. 1 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции»), требовать от граждан покинуть место происшествия, если это необходимо для проведения следственных действий, документирования обстоятельств происшествия, для обеспечения безопасности граждан (п. 7 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции»), потребовал от Прясина Д.И. прекратить противоправные действия и покинуть место происшествия. Прясин Д.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что находящийся в форменном обмундировании сотрудник милиции ФИО6, является представителем власти и осуществляет возложенные на него обязанности, предусмотренные Федеральным законом «О полиции», действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для здоровья ФИО6, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес последнему множество ударов кулаком по телу и один удар кулаком по лицу, причинив ФИО6 кровоподтеки грудной клетки, не причинившие вреда здоровью по признаку отсутствия его расстройства. В судебном заседании подсудимый Прясин Д.И. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Никитенко Р.Р., потерпевший ФИО6, а также адвокат Бакаева Е.П. не возражали постановить приговор без судебного разбирательства. Санкция ст. 319 УК РФ предусматривает наказания более мягкие, чем лишение свободы. Все условия проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены. Обвиняемый понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Прясин Д.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть о виновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ- применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания Прясину Д.И. суд учитывает совершение преступления небольшой и средней тяжести впервые, посягающих на общественные отношения в области порядка управления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, особенности назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке. Администрацией (Данные изъяты) сельского поселения по месту жительства Прясин Д.И. характеризуется удовлетворительно, жалоб от населения на него не поступало, поведение в общественных местах соответствует установленным нормам, к уголовной и административной ответственности не привлекался, проживает с матерью и братьями. Начальником ОУУМ ОВД по Уватскому району Прясин Д.И. характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений от соседей и жителей (Адрес обезличен) на него не поступало. Спиртными напитками злоупотреблял в быту, привлекался к административной ответственности в 2011 году по ст. 20.21 КоАП РФ. На учете у врача психиатра-нарколога не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не усмотрено. Учитывая все установленные по делу обстоятельства в совокупности с представленными сведениями о личности подсудимого, в целях социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание по ст. 316 ч. 7 УПК РФ. По мнению суда, исправление и перевоспитание Прясина Д.И. может быть достигнуто без изоляции от общества, однако применение иной, более мягкой меры наказания не обеспечит достижение целей наказания. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Прясина Д.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить наказание: по ч. 1 ст. 318 УК РФ- в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. по ст. 319 УК РФ- в виде обязательных работ сроком на сто тридцать часов с отбытием наказания в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией, не более 4 часов в день. В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев. В силу ст. 73 ч.ч. 3,5 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года. Возложить на осужденного Прясина Д.И. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленные этим органом дни, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения осужденному Прясину Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы, представления, в Уватский районный суд Тюменской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Председательствующий: С.А. Дубцова Приговор вступил в законную силу 04.06.2011г.