Приговор по делу №1-65/2011 ст.228 ч.2



Дело № 1-65/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Уват Тюменской области              «08» июня 2011 года

Уватский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи

Юдиной С.Н.,

с участием заместителя прокурора Уватского района Тюменской области Никитенко Р.Р.,

подсудимого Промтова М.П.,

защитника адвоката Абдурахманова М.Р.,

при секретаре Кох И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Промтова М.П., ранее судимого 02.03.2011 года Уватским районным судом по ч.2 ст.228 УК РФ на срок 5 лет лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 5 лет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Промтов М.П. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

26 апреля 2011 года в период времени с 15 часов до 18 часов Промтов М.П., находясь в веранде (Адрес обезличен), умышленно, с целью незаконного изготовления наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, путем смешивания, вываривания и упаривания имеющихся при нем лекарственных препаратов: (Данные изъяты) незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое разместил в два инъекционных шприца однократного применения, заполнив один инъекционный шприц жидкостью объемом 15 миллилитров, второй инъекционный шприц жидкостью объемом 8,3 миллилитра, содержащих в своем составе наркотическое средство - дезоморфин.

После этого Промтов М.П., находясь там же, в период времени с 15 до 18 часов, умышленно, с целью незаконного хранения наркотического средства - дезоморфин, без цели сбыта, для личного употребления, поместил инъекционные шприцы однократного применения, заполненные жидкостью содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин: один шприц объемом жидкости 15 миллилитров в одетый на нем правый носок, второй шприц объемом жидкости 8,3 миллилитра поместил в одетый на нем левый носок. После чего Промтов М.П., около 20 часов 26.04.2011 года, умышленно, незаконно, храня при себе наркотическое средство, без цели сбыта, для личного употребления, вышел из (Адрес обезличен) и стал передвигаться в сторону магазина «(Данные изъяты)», расположенному на (Адрес обезличен), где возле (Адрес обезличен) 20 часов 20 минут Промтов М.П. был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у Промтова М.П. два инъекционных шприца однократного применения, заполненные жидкостью объемом 15 миллилитров, массой 15,262 грамм и 8,3 миллилитра, массой 8,442 грамма, которая в своем составе содержит наркотическое средство - дезоморфин, общей массой наркотического средства - 23,703 грамма, относящегося к особо крупному размеру.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство об особом порядке принятия решения по данному делу, в связи с его полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Промтов М.П. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство полностью, пояснив, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Никитенко Р.Р., защитник Абудрахманов М.Р. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела без проведения судебного следствия и вынесения судебного решения в особом порядке.

Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу о виновности Промтова М.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ правильной.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Промтовым М.П. преступление относится к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому в соответствии с ст.63 УК РФ судом не усмотрено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, что подсудимый совершил преступление в период отбывания условной меры наказания в виде лишения свободы за аналогичное преступление; на учёте у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога; по месту жительства администрацией сельского поселения характеризуется удовлетворительно: по поводу нарушений общественного порядка в администрацию не вызывался; участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно: женат, не работает, не имеет постоянного источника дохода, был замечен в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, склонен к употреблению наркотических веществ в быту, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности; семейное положение; обстоятельство, смягчающее наказание.

Проанализировав все установленные по делу обстоятельства в совокупности со сведениями о личности подсудимого, принимая во внимание отношение Промтова М.П. к содеянному, совершения им преступления против здоровья населения и общественной нравственности, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Промтова М.П. невозможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что Промтов М.П. не работает, суд полагает штраф, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу подлежит рассмотрению в порядке ст.ст.81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Промтова М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа.

В соответствии с п.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Уватского районного суда Тюменской области от 02.03.2011 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору от 02.03.2011 года в виде двух лет лишения свободы и окончательно назначить Промтову М.П. семь лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Промтову М.П. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбывания наказания Промтову М.П. исчислять с 08 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время, в течение которого Промтов М.П. был задержан и содержался под стражей с 29 апреля 2011 года по 07 июня 2011 года.

Вещественное доказательство по делу: два одноразовых шприца, заполненные наркотическим средством дезоморфин объемом 15 мл. и 8,3 мл., хранящиеся в ОВД пор Уватскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления через Уватский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья     С.Н.Юдина

Приговор вступил в законную силу 21.06.2011г.