Дело № 1-68/2011 ПРИГОВОР именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Уват Тюменской области 14 июня 2011 года Судья Уватского районного суда Тюменской области Дубцова С.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Уватского района Тюменской области Никитенко Р.Р., подсудимого Выходцева М.М., защитника адвоката Бакаевой Е.П., при секретаре Кох И.А., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Выходцева М.М., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Выходцев М.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 08 апреля 2011 года в период времени с 02 часов до 03 часов, точное время следствием не установлено, Выходцев М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире (Номер обезличен), расположенной в доме (Адрес обезличен), в ходе ссоры с ФИО1, на почве внезапно возникших неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, действуя умышленно, осознавая, что своими действиями причинит тяжкий вред здоровью ФИО1, и желая этого, кулаком правой руки нанес 3-4 удара в область живота ФИО1, причинив своими действиями последней телесные повреждения: тупую травму живота, а именно: разрыв желчного пузыря, кровоподтек и ссадину в проекции реберной дуги, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Выходцев М.М. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Никитенко Р.Р., потерпевшая ФИО1, а также адвокат Бакаева Е.П. не возражали постановить приговор без судебного разбирательства. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы. Все условия проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены. Обвиняемый понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть о виновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Выходцеву М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, особенности назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, совершение преступления впервые, преступление тяжкое, влияние наказания на исправление осужденного. Как установлено в судебном заседании Выходцев М.М. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, на него неоднократно поступали жалобы и заявления от жителей Уватского сельского поселения, неоднократно привлекался в административной ответственности за мелкое хулиганство, нарушение покоя граждан. Имеет на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Наличие у подсудимого 2-х малолетних детей нельзя признать смягчающим обстоятельством, так как Выходцев М.М. не принимает участие в воспитании и содержании детей более двух лет. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Выходцеву М.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не усмотрено. Учитывая все установленные по делу обстоятельства в совокупности с представленными сведениями о личности подсудимого, а также мнение потерпевшей о нелишении подсудимого свободы, в целях социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 316 ч. 7 УПК РФ. По мнению суда, исправление и перевоспитание Выходцева М.М. может быть достигнуто без изоляции от общества, однако применение иной, более мягкой меры наказания не обеспечит достижение целей наказания. Возложить на него дополнительные обязанности и назначить ему испытательный срок, в ходе которого он должен доказать своё исправление. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Выходцева М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев. В силу ч.ч. 3,5. ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года. Возложить на осужденного Выходцева М.М. дополнительные обязанности: трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленные этим органом дни, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения Выходцеву М.М. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора в законную силу- отменить. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления через Уватский районный суд Тюменской области. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий С.А. Дубцова Приговор вступил в законную силу 25.06.2011г.