Приговор по делу №1-58/2011 ст.264 ч.1



Дело № 1-58/2011

ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Уват Тюменской области                                                                         02 июня 2011 года

Судья Уватского районного суда Тюменской области Дубцова С.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Уватского района Тюменской области Шумасовой Л.А.,

подсудимого Панфилова А.Ю.,

защитника адвоката Бакаевой Е.П.,

при секретаре Рахимовой А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Панфилова А.Ю., ранее судимого: 06.07.2005 года Новоуренгойским городским судом по ст. 228.1 ч. 1, 228 ч. 1, ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панфилов А.Ю., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

12 января 2011 года около 10 часов 50 минут водитель Панфилов А.Ю., управляя на основании генеральной доверенности технически исправной автомашиной (марка 1) государственный регистрационный знак (Номер обезличен), двигаясь в северном направлении по (Номер обезличен) километру автодороги Тюмень- Ханты- Мансийск, расположенному в Уватском районе Тюменской области, со скоростью 60- 70 км/ч, проявив преступное легкомыслие к дорожной обстановке и ее изменениям, был недостаточно внимателен к другим участникам дорожного движения и не предупредителен, выбрал неверный скоростной режим, не обеспечивающий ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства и соблюдения правил дорожного движения, в нарушение требований п. 10.1 ч. 1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров- Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090 в редакции от 10 мая 2010 года, согласно которого «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства …, дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил..», не учел дорожные и метеорологические условия, в частности гололёд, а также интенсивность движения, а именно наличие попутного и встречного транспорта, особенности своего транспортного средства, при сокращении расстояния до впереди идущего автомобиля (марка 2) государственный регистрационный знак (Номер обезличен) с полуприцепом «(марка 3)» государственный регистрационный знак (Номер обезличен), под управлением ФИО1, в нарушение п. 9.10 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая бы позволила избежать столкновения...», с целью избежания столкновения с впереди идущей автомашиной (марка 2) государственный регистрационный знак (Номер обезличен) с полуприцепом «(марка 3)» государственный регистрационный знак (Номер обезличен), применил экстренное торможение, в результате чего потерял контроль над управлением своего транспортного средства, допустил столкновение с полуприцепом и его автомашину вынесло в кювет правой полосы движения, чем были нарушены требования п. 1.5 ПДД РФ, согласно которого «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины (марка 1) государственный регистрационный знак (Номер обезличен) ФИО2 получила телесные повреждения: перелом лобной кости, ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, ушиблено- рваные раны на лице и волосистой части головы, кровоподтёки на лице. Указанные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Данное дорожно-транспортное происшествие и наступившие последствия, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью гр. ФИО2, находятся в непосредственной причинной связи с нарушением водителем Панфиловым А.Ю. требований пунктов 10.1, 9.10, 1.5 Правил дорожного движения РФ.

В судебном заседании подсудимый Панфилов А.Ю. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Шумасова Л.А., потерпевшая ФИО2 согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Все условия проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены. Подсудимый понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Панфилов А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть о виновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает все данные о его личности, все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление.

Как установлено в судебном заседании Панфилов А.Ю. совершил преступление небольшой тяжести. Панфилов А.Ю. судим, судимость не погашена, но рецидив отсутствует ввиду того, что данное преступление совершено по неосторожности. (ч. 1 ст. 18 УК РФ). Подсудимый вину признал, раскаивается в содеянном. По месту жительства Панфилов А.Ю. характеризуется удовлетворительно, в нарушении общественного порядка, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, каких- либо жалоб в его адрес не поступало. По месту работы Панфилов А.Ю. характеризуется положительно, как дисциплинированный, аккуратный, инициативный работник, способный взять на себя ответственность в принятии решений по сложным вопросам. В коллективе пользуется заслуженным авторитетом. Тактичен, выдержан, морально устойчив, трудолюбив. Не зарегистрирован по месту жительства или пребывания. На учете у врача психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, а также признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести по неосторожности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Панфилову А.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не усмотрено.

С учетом того, что подсудимый имеет семью, постоянное место жительства, трудоустроен, совершил преступление по неосторожности, небольшой тяжести, характеризуется положительно, а также учитывая мнение потерпевшей о назначении минимального наказания, суд приходит к выводу, что подсудимый может исправиться без изоляции от общества. Ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, а также возложив дополнительные обязанности.

Санкция ч. 1 ст. 264 УК РФ предусматривает дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством или без такового. Суд считает возможным назначать дополнительное наказание, так как на данный момент профессия водитель не является для подсудимого основной.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панфилова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год, с лишением права управления транспортным средством на срок ОДИН год.

В силу ч.ч. 3,5 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ОДИН год. Возложить на осужденного Панфилова А.Ю. дополнительные обязанности: зарегистрироваться по месту жительства или пребывания в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленные этим органом дни.

Меру пресечения Панфилову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Уватский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий:               С.А. Дубцова

Приговор вступил в законную силу 15.06.2011г.