Приговор по делу №1-46/2011 ст.58 ч.1 п.`г`; ст.228 ч.2; ст.228.1 ч.3; ст.232 ч.1



Дело № 1-46/2011

ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Уват Тюменской области                           08 июня 2011 года

Федеральный судья Уватского районного суда Тюменской области Дубцова С.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Уватского района Тюменской области Никитенко Р.Р.,

защитника- адвоката Писного В.Д.,

подсудимой Шабалиной Ю.Н.,

при секретаре Рахимовой А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шабалиной Ю.Н., судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шабалина Ю.Н. совершила преступления: незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 06 апреля 2010 года по 11 января 2011 года Шабалина Ю.Н., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, незаконно, содержала по своему месту жительства по адресу: (Адрес обезличен), притон для систематического изготовления и беспрепятственного потребления наркотических средств путем неоднократного предоставления его ФИО1, ФИО9, ФИО3, ФИО2, ФИО8, обеспечивая им возможность нахождения длительное время в состоянии наркотического опьянения, а после ухода посетителей притона осуществляла уборку в данном помещении.

06.04.2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 17 часов 10 минут Шабалина Ю.Н., находясь по месту своего проживания по адресу: (Адрес обезличен), действуя умышленно, незаконно, предоставила свое жилище ФИО1 и ФИО9 для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина, которое ФИО1 и ФИО9 изготовили совместно. После чего она совместно с ФИО1 и ФИО9 употребила указанное наркотическое средство, и разрешила посетителям притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотического средства группы опия.06.04.2010 года около 17 часов 20 минут ФИО1 и ФИО9, непосредственно после потребления наркотических средств в жилище Шабалиной Ю.Н., были задержаны у магазина «(Данные изъяты)», расположенного по адресу: (Адрес обезличен), сотрудниками Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области.

07.04.2010 года в период времени с 19 часов 10 минут до 21 часа 00 минут Шабалина Ю.Н., находясь по месту своего проживания по адресу: (Адрес обезличен), действуя умышленно, незаконно, предоставила свое жилище ФИО3, ФИО9 и ФИО1 для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина, которое ФИО1 и ФИО9 изготовили совместно. После чего совместно с ФИО1, ФИО9, ФИО3 употребила указанное наркотическое средство, и разрешила посетителям притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотического средства группы опия.07.04.2010 года около 21 часов 00 минут граждане ФИО3, ФИО1 и ФИО9, непосредственно после потребления наркотических средств в жилище Шабалиной Ю.Н., были задержаны у магазина «(Данные изъяты)», расположенного по адресу: (Адрес обезличен), сотрудниками Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области.

02.09.2010 года в период времени с 10 часов 45 минут до 13 часов 00 минут Шабалина Ю.Н., находясь по месту своего проживания по адресу: (Адрес обезличен), действуя умышленно, незаконно, предоставила свое жилище ФИО8 и ФИО2 для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина, которое изготовил ФИО2. После чего она совместно с ФИО8 и ФИО2 употребила данное наркотическое средство и разрешила посетителям притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотических средств группы опия.02.09.2010 года около 13 часов 00 минут граждане ФИО8 и ФИО2, непосредственно после потребления наркотических средств, были задержаны у (Адрес обезличен), сотрудниками Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области.

11.01.2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Шабалина Ю.Н., находясь по месту своего проживания по адресу: (Адрес обезличен), действуя умышленно, незаконно, предоставила свое жилище ФИО3 для потребления наркотического средства, обеспечив его наркотическим средством - дезоморфин, которое она изготовила лично у себя в квартире. После чего совместно с ФИО3 употребила данное наркотическое средство и разрешила ФИО3 находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотических средств группы опия.11.01.2011 года около 14 часов 00 минут гражданин ФИО3, непосредственно после потребления наркотических средств, был задержан в (Адрес обезличен), сотрудниками Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области.

Кроме того, 11.01.2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 50 минут, Шабалина Ю.Н. находясь в своей (Адрес обезличен), умышленно, с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, путем смешивания и вываривания из (Данные изъяты), незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,91 грамм. После чего изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,91 грамм, Шабалина Ю.Н. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранила в 2 инъекционных шприцах емкостью 6 мл. на столе в кухне своей (Адрес обезличен) до 15 часов 10 минут 11 января 2011 года.

11 января 2011 года около 14 часов 00 минут в (Адрес обезличен) Шабалина Ю.Н. была задержана сотрудниками Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области, после чего в период времени с 15 часов 10 минут до 16 часов 35 минут 11.01.2011 года в ходе осмотра места происшествия в жилище Шабалиной Ю.Н. по адресу: (Адрес обезличен), были обнаружены и изъяты указанные инъекционные шприцы емкостью 6 мл. с наркотическим средством - дезоморфин, массой 4,91 грамм.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,91 грамм, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Шабалина Ю.Н. вину признала частично, не признала обвинение в сбыте наркотических средств в особо крупном размере. Суду пояснила, что 06 и 07 апреля 2010 года ей позвонили ФИО9 и ФИО1, спросили, можно ли прийти, сделать дезоморфин. Она разрешила. Они пришли, всё необходимое принесли с собой, готовили всё сами. Потом все трое: она, ФИО1 и ФИО9 употребили дезоморфин. 02.09.2010 года пришел ФИО2, спросил, можно ли приготовить раствор. Она разрешила. ФИО2 позвонил ФИО8, тот принес все необходимое. Готовил раствор ФИО2. Она помогала соскребать (Данные изъяты). Готовый дезоморфин употребили втроём: она, ФИО2, ФИО8. 11.01.2011 года пришел ФИО7, спросил, как себя чувствует. Сказала: «болеет». Через полчаса он принёс таблетки и готовый раствор. Готовый раствор ФИО7 употребил путём инъекции. Она стала готовить дезоморфин. Приготовленный раствор набрала в 4 шприца. Употребить успел только ФИО3, так как пришли сотрудники наркоконтроля. Один шприц изъяли у ФИО7, два шприца с дезоморфином лежали на столе. Она таблетки никогда не покупала. Таблетки приносили ФИО1, ФИО9, ФИО2, ФИО7. Шприцы приносили себе сами. У нее для себя были свои шприцы. Предоставляла квартиру для того, чтобы ей изготовили дозу. Иногда отказывала. Соглашалась, когда надо было принять дозу. Принимала дезоморфин последние два года. Разрешала остаться на 15-20 минут. Договоренность была употребить и разойтись.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

-Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего в судебном заседании, что знает Шабалину, ранее был несколько раз у нее дома. В ее квартире никогда не употреблял наркотических средств. Его показания написаны с показаний ФИО1. Расписался в протоколе допроса под давлением со стороны сотрудников наркоконтроля. Подписал не читая. Перед допросом приехал из наркологического центра, не полностью отошел от воздействия лекарств.

Судом на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО9, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которых ФИО9 показал, что состоит на учете у врача нарколога. Наркотические средства употребляет примерно с 1995 года. Ранее он употреблял наркотические средства- опий и героин, в настоящее время употребляет дезоморфин, которое изготавливается кустарным способом в домашних условиях из (Данные изъяты) лекарственных препаратов. Дезоморфин он употребляет примерно 2-3 раза в неделю примерно по 2 мл. за одно употребление путем внутривенной инъекции. Дезоморфин он часто употреблял (примерно 3 раза) в квартире своей знакомой Шабалиной Ю.Н., проживающей по адресу: (Адрес обезличен). С Шабалиной Ю.Н. учились в одной школе, отношения дружеские, неприязненных не было. От своих знакомых он узнал, что Шабалина Ю.Н. употребляет наркотические средства - дезоморфин, которые изготавливает у себя в квартире и там же их употребляет с другими лицами. От кого именно он узнал, не помнит.

05.04.2010 года он договорился с ФИО1 о том, чтобы 06.04.2010 года сходить к Шабалиной Ю.Н., у неё дома изготовить дезоморфин, а затем его там же употребить. 06.04.2010 года около 12 часов они с ФИО1 пришли к Шабалиной Ю.Н. по адресу: (Адрес обезличен). Когда они подошли к уличной двери, ФИО1 постучал в дверь. Шабалина Ю.Н. через дверь спросила: «Кто?». ФИО1 ответил: «Я». Шабалина открыла дверь, они зашли в квартиру. Она сразу закрыла за ними сначала входную уличную дверь на крючок, затем входную домашнюю дверь на крючок. Он, ФИО1 и Шабалина Ю.Н. сразу же прошли на кухню. Кроме них в квартире находился ФИО3, мать Шабалиной Ю.Н.- ФИО14 и женщина по имени ФИО15, которая сразу ушла. Мать Шабалиной Ю.Н. находилась в зале и на кухню не заходила. ФИО3 в это время вышел на улицу, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить их. У Шабалиной Ю.Н. в квартире всегда чисто, нет следов изготовления наркотических средств, так как пустые пачки из-под таблеток, использованные шприцы, бутыльки и ватки Шабалина Ю.Н. выкидывает. У нее в квартире имеется специальная посуда, предназначенная для изготовления наркотического средства - дезоморфина. Перед началом изготовления наркотического средства Шабалина Ю.Н. тщательно закрывает шторой кухонное окно, чтобы с улицы не было видно. Примерно в 15 часов ФИО1 в кухне приступил к изготовлению наркотического средства дезоморфин. ФИО1 попросил соскоблить (Данные изъяты). Он соскоблил (Данные изъяты) и передал ФИО1. Далее ФИО1 уже изготавливал самостоятельно без его помощи. Шабалина Ю.Н. в это время прибиралась в доме. Кто приносил (Данные изъяты) таблетки, и какие именно, он не помнит. Примерно через 1,5 часа ФИО1 изготовил наркотическое средство и налил его в 22 кубовый инъекционный шприц, затем разлил его в 4 маленьких 10 кубовых шприца, в каждый шприц примерно по 5 кубов раствора. ФИО1 дал один шприц с раствором дезоморфина ему, второй шприц- Шабалиной Ю.Н., третий шприц- ФИО3, четвертый шприц взял себе. Шабалиной Ю.Н. ФИО1 передал шприц с дезоморфином за то, что она предоставляет им свою квартиру для изготовления в ней наркотического средства и употребления, а так же после употребления наркотика она разрешает им отдохнуть в ее квартире. Сразу после изготовления наркотического средства они все, т.е. он, ФИО1, Шабалина Ю.Н. и ФИО3 в кухне употребили данное наркотическое средство внутривенно путем инъекции. После употребления наркотического средства они все сидели в кухне, отдыхали, получали удовольствие от употребленного наркотического средства, разговаривали. Примерно в 17 час. 10 мин. он вместе с ФИО1 направились по домам. По дороге домой они зашли в магазин «(Данные изъяты)», который расположен на (Адрес обезличен). Когда они зашли в магазин, их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в ОВД Уватского района для дачи объяснений и прохождения медицинского освидетельствования.

В судебном заседании ФИО9 подтвердил, что давал такие показания.

-Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего в судебном заседании, что осенью 2010 года спросил у ФИО2, что нужно для изготовления дезоморфина. ФИО2 сказал купить (Данные изъяты). Он купил и пришел к Шабалиной. ФИО2 стал изготавливать дезоморфин. Получилось три шприца дезоморфина. Он, Шабалина и ФИО2 употребили дезоморфин. Посидели, покурили, потом вызвали такси. Около дома их задержали сотрудники наркоконтроля.

-Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего в судебном заседании, что его пригласили в качестве понятого. На столе было два использованных шприца. 2 шприца, наполненные жидкостью, находились в кухне на столе. В квартире было грязно, присутствовал специфический запах химического происхождения. Изъяли посуду, в которой видимо что-то варили, выжигали, так как она была обгоревшая. У ФИО7 из руки изъяли шприц.

Судом на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО10, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которых ФИО10 показал, что 11.01.2011 года его попросили принять участие в качестве понятого при осмотре (Адрес обезличен). Так же был приглашен еще один понятой. В квартире находились хозяйка квартиры, которая назвалась Шабалина Ю.Н., а так же двое мужчин, которые назвались как ФИО3 и ФИО7 Сотрудник наркоконтроля перед началом осмотра разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности. Затем сотрудник наркоконтроля огласил присутствующим постановление суда о разрешении обследования квартиры Шабалиной Ю.Н. по адресу: (Адрес обезличен). Шабалина Ю.Н. расписалась в постановлении суда о том, что она ознакомлена с ним. После этого сотрудник наркоконтроля задал Шабалиной Ю.Н. вопрос, имеются ли у нее в квартире наркотические средства и другие запрещенные предметы. Шабалина Ю.Н. пояснила, что у нее имеется два шприца с дезоморфином и указала стол в кухне, где действительно лежали два инъекционных шприца, наполненных жидкостью. Затем сотрудник наркоконтроля стал производить осмотр квартиры. В ходе осмотра квартиры в кухне были обнаружены и изъяты: - два инъекционных шприца емкостью 6 мл., наполненных жидкостью, которые сотрудник наркоконтроля упаковал в коробку; (Данные изъяты), которые так же упаковали в коробку. Коробки с изъятыми предметами заклеили и оклеили фрагментами бумаги с оттисками печатей «Для пакетов (Номер обезличен) Управление Федеральной службы Российской Федерация и по контролю за оборотом наркотиков по Тюменской области Тобольский отдел», где расписались он, второй понятой и Шабалина Ю.Н.. Об этом был составлен соответствующий протокол, с которым они ознакомились и в нем расписались. Так же в указанной квартире в их присутствии сотрудник наркоконтроля досмотрел задержанного ФИО7, у которого в ходе досмотра из руки изъял шприц с жидкостью. ФИО7 пояснил, что данный шприц с жидкостью он хранил для личного употребления. Так же он пояснил, что в шприце находится наркотическое средство - дезоморфин, которое ему изготовила и передала Шабалина Ю.Н.

В судебном заседании ФИО10 подтвердил, что давал такие показания.

-Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего в судебном заседании, что употребляет дезоморфин 2-3 раза в неделю. Иногда заходил к Шабалиной, чтобы уколоться, уходил на веранду. Шабалина могла догадаться, что вводил себе инъекцию. Заходил к Шабалиной редко, от случая к случаю. Притона не наблюдал. 11.01.2011 года пришел к Шабалиной со своим раствором. С ним была жена ФИО4. Затем в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля. Он выдал шприц, который находился у него в руках. Его увели в отдельную комнату. В Тобольск привезли поздно ночью, что-то напечатали, он подписал, не читая, так как было наркотическое опьянение.

Судом на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО7, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которых ФИО7 показал, что ранее состоял на учете у врача нарколога, был снят с учета в 2008 году. Наркотические средства употребляет с 80-х годов. С лета 2010 года стал употреблять дезоморфин. Наркотические средства он употребляет в основном в квартире Шабалиной Ю.Н., по адресу: (Адрес обезличен), примерно в течение 2 месяцев по 2-3 раза в неделю. 11.01.2011 года утром он купил в аптеке (Данные изъяты), и примерно в 11 часов он пришел к Шабалиной Ю.Н. по вышеуказанному адресу. У нее дома находились ФИО3, её малолетняя дочь, а так же её мать. Он передал Шабалиной Ю.Н. таблетки и остальные ингредиенты и попросил изготовить для него наркотическое средство - дезоморфин. Она согласилась. Затем она закрыла входные в квартиру двери, окно завешала шторой и в кухне стала изготавливать наркотическое средство - дезоморфин. Он и ФИО3 в это время сидели в зале и ждали, когда Шабалина изготовит наркотическое средство. Примерно через 1 - 1,5 часа Шабалина наркотическое средство изготовила и налила его в несколько шприцев, один из которых она передала ему, а остальные оставила себе. Сколько у нее осталось шприцев с дезоморфином, он не знает. Он знает, что Шабалина Ю.Н. за предоставление своей квартиры для изготовления и употребления наркотического средства берет себе часть изготовленного наркотического средства. Когда Шабалина передала ему шприц с дезоморфином, он сразу же хотел его употребить внутривенно путем инъекции, но в этот момент в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля и их всех задержали. Сотрудник наркоконтроля стал производить его досмотр. Перед началом досмотра у него спросили, имеются ли при нем наркотические средства, если имеются, то предложили выдать добровольно. Он сразу же из руки выдал сотрудникам наркоконтроля один шприц с наркотическим средством - дезоморфин, которое ему изготовила и передала Шабалина Ю.Н.. Изъятый у него шприц с дезоморфином сотрудник наркоконтроля упаковал в конверт, который оклеил фрагментами бумаги с оттисками круглой печати. На печатях расписались он и понятые. Также об изъятии были составлены соответствующие документы, в которых он и понятые так же поставили свои подписи.

В судебном заседании ФИО7 подтвердил, что давал такие показания.

-Показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего в судебном заседании, что притона в квартире Шабалиной не видел, наркотические средства в квартире изготавливали несколько раз.

Судом на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО3, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которых ФИО3, показал, что наркотические средства употребляет примерно в течение 1,5 лет. В основном он употребляет дезоморфин, которое изготавливается кустарным способом в домашних условиях из (Данные изъяты) лекарственных препаратов, которые он приобретал в аптеках. Дезоморфин он употреблял примерно 6-7 раз в неделю примерно по 4 мл. за одно употребление путем внутривенной инъекции. Каждый раз употреблял в квартире Шабалиной Ю.Н., проживающей по адресу: (Адрес обезличен). Отношения с Шабалиной Ю.Н. дружеские, неприязненных отношений не было. Ранее между ними были близкие отношения, но совместно с ней не проживал, совместного хозяйства не вел. С января 2010 года Шабалина Ю.Н. предоставляет свою квартиру для изготовления и потребления в ней наркотических средств - дезоморфин, а так же употребляет наркотические средства сама.

06.04.2010 года около 17 часов 00 минут он пришел домой к Шабалиной Ю.Н.. В квартире уже находились ФИО1, ФИО9, мать и малолетний ребенок Шабалиной в возрасте 4-х лет. Он пришел к Шабалиной Ю.Н. с целью употребить у нее дома наркотическое средство дезоморфин, которое почти каждый день в ее квартире изготавливает ФИО1 Каждый раз, когда они изготавливают дезоморфин, они немного (2 мл. в шприце) оставляют ему. Шприц с дезоморфином Шабалина Ю.Н. кладет для него в спальне на полку. Когда он пришел, то сразу понял, что Шабалина Ю.Н., ФИО1 и ФИО9 уже употребили наркотическое средство, так как по их внешнему виду было видно, что они были сонные, вялые, медленно разговаривали. Следов приготовления в квартире не было видно, так как Шабалина Ю.Н. скорее всего всю посуду помыла, мусор выкинула. Она всегда после изготовления наркотического средства наводит в квартире уборку, чтобы не оставалось никаких следов. Шабалина Ю.Н. никогда не приобретает таблетки для изготовления наркотика. В основном их приносят ФИО1 и ФИО9. Иногда таблетки приносил он. Он прошел в комнату, увидел на книжной полке шприц с дезоморфином, который ему оставила Шабалина Ю.Н., внутривенно путем инъекции его употребил. После этого он вернулся в кухню. ФИО9 и ФИО1 уже не было, они ушли. В этот день они наркотики больше не употребляли и не изготавливали.

07.04.2010 г. примерно в 20 час. 30 мин. он пришел с работы домой к Шабалиной Ю.Н.. В зале находились мать Шабалиной Ю.Н. и его мать. Они там пили водку. На кухне находились Шабалина Ю.Н., ФИО9, ФИО1, пили чай. Следов изготовлениянаркотического средства в этого время уже не было, т.к. Шабалина Ю.Н. уже всю посуду помыла и мусор выкинула. По их внешнему виду было видно, что они уже употребили наркотическое средство - дезоморфин. Он прошел в спальную комнату и так же как и вчера он увидел на книжной полке шприц с наркотическим средством - дезоморфин. Он понял, что его оставила ему Шабалина Ю.Н.. Он взял этот шприц, сел на кровать и тут же употребил из него внутривенно наркотическое средство - дезоморфин. Несколько минут после употребления наркотика он посидел на кровати, отдохнул, и после этого вышел обратно в кухню. Минут через 20, т.е. около 21 часа он ушел из квартиры Шабалиной Ю.Н. и направился к гостинице. Проходя мимо школы, расположенной по (Адрес обезличен), его задержали сотрудники наркоконтроля. Так же через несколько минут он увидел, как задержали ФИО9 и ФИО1. Затем их досмотрели, но ничего запрещенного не обнаружили. Затем сотрудники наркоконтроля доставили их в ОВД Уватского р-на для дачи объяснений и прохождения медицинского освидетельствования. Они все находились в наркотическом опьянении.

11.01.2011 г. около 8 часов утра он пришел к Шабалиной Ю.Н., чтобы у нее в квартире употребить наркотическое средство - дезоморфин. Он думал, что у нее в гостях кто-нибудь есть и они изготавливают наркотическое средство - дезоморфин. Когда он пришел к Шабалиной домой, то она была дома с малолетней дочерью и матерью. Примерно в 12 часов к Шабалиной Ю.Н. пришел ФИО7, чтобы приготовить у нее в квартире и употребить наркотическое средство - дезоморфин. Для этого ФИО7 принес с собой (Данные изъяты). Остальные ингредиенты для изготовления дезоморфина у Шабалиной Ю.Н. были дома в наличии. Шабалина Ю.Н. сразу приступила к изготовлению наркотического средства дезоморфина, а он с ФИО7 пошли в зал смотреть телевизор. Примерно часа через 1,5- 2 раствор наркотического средства дезоморфина был готов к употреблению. Шабалина Ю.Н. готовый дезоморфин набрала в 4 шприца. Один шприц дала ему, второй- ФИО7, еще два шприца взяла себе. Он сразу в кухне употребил данное наркотическое средство внутривенно путем инъекции. Употребляли ли дезоморфин Шабалина с ФИО7, он не видел. Как только он употребил наркотическое средство, в это время кто-то постучал в дверь квартиры. Он открыл, и в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, и всех их задержали. Сотрудники наркоконтроля огласили постановление суда на обследование квартиры Шабалиной Ю.Н.. Их всех при понятых досмотрели. У него ничего запрещенного не обнаружили. В ходе досмотра ФИО7 выдал из руки шприц с наркотическим средством дезоморфин. Затем при проведении осмотра квартиры Шабалина Ю.Н. выдала два шприца с дезоморфином. Об изъятии сотрудники наркоконтроля составили соответствующие документы. После этого их всех доставили в дежурную часть Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области для дачи объяснений и медицинского освидетельствования.

В судебном заседании ФИО3 подтвердил, что давал такие показания.

В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО1, данные на предварительном следствии, согласно которых он состоит на учете у врача нарколога, с 2009 года он употребляет наркотическое средство дезоморфин, которое изготавливается кустарным способом в домашних условиях из кодеиносдержащих таблеток. Дезоморфин он употреблял до февраля 2011 года, примерно по 10 раз в день, точнее через каждые 2 часа, путем внутривенной инъекции. Дезоморфин он часто употреблял в квартире своей знакомой Шабалиной Ю.Н., проживающей по адресу: (Адрес обезличен). С Шабалиной Ю.Н. он знаком с 1994 года, отношения с ней у него дружеские, неприязненных отношений нет.

05.04.2010 года он договорился с ФИО1 о том, чтобы 06.04.2010 года сходить к Шабалиной Ю.Н., у неё дома изготовить дезоморфин, а затем его там же употребить. 06.04.2010 года около 12 часов они с ФИО1 пришли к Шабалиной Ю.Н. по адресу: (Адрес обезличен). По дороге он купил таблетки (Данные изъяты). Когда они подошли к уличной входной двери в ее квартиру, он постучал в дверь. Шабалина Ю.Н. через дверь спросила: «Кто?». Он назвался. Шабалина открыла дверь, они зашли в квартиру. Она сразу закрыла за ними сначала входную уличную дверь на крючок, затем входную домашнюю дверь на крючок. Он, ФИО1 и Шабалина Ю.Н. сразу же прошли на кухню. Кроме них в квартире находился ФИО3, мать Шабалиной Ю.Н.- ФИО14 и женщина по имени ФИО15, которая сразу ушла. Мать Шабалиной Ю.Н. находилась в зале и на кухню не заходила. ФИО3 в это время вышел на улицу, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить их. У Шабалиной Ю.Н. в квартире всегда чисто, нет следов изготовления наркотических средств.У нее в квартире имеется специальная посуда, предназначенная для изготовления наркотического средства - дезоморфина. Перед началом изготовления наркотического средства Шабалина Ю.Н. тщательно закрыла шторой кухонное окно, чтобы с улицы ничего не было видно. Примерно в 15 часов он в кухне приступил к изготовлению наркотического средства -дезоморфин. Он попросил ФИО9 помочь ему соскоблить зубной щеткой с боковых сторон спичечных коробков красный фосфор. ФИО9 взял у Шабалиной Ю.Н. (Данные изъяты) и стал соскабливать (Данные изъяты). Остальное он изготавливал самостоятельно без помощи. Шабалина Ю.Н. в это время прибиралась в доме. Примерно через 1,5 часа он изготовил наркотическое средство и налил его в 22 кубовый инъекционный шприц. Затем данное наркотическое средство он разлил из большого шприца в 4 маленьких шприца. Он дал один шприц с раствором дезоморфина ФИО9, второй шприц- Шабалиной Ю.Н., третий шприц- ФИО3 и четвертый шприц он взял себе. Шабалиной Ю.Н. он передал один шприц с дезоморфином за то, что она предоставляет им свою квартиру для изготовления в ней наркотического средства и употребления, а так же после употребления наркотика она разрешает им отдохнуть в ее квартире, посмотреть телевизор. Сразу после изготовления наркотического средства они все, то есть он, ФИО9, Шабалина Ю.Н. и ФИО3 в кухне употребили данное наркотическое средство внутривенно путем инъекции. После употребления наркотического средства они все сидели в кухне отдыхали, получали удовольствие от употреблённого наркотического средства, разговаривали. Примерно в 17 час. 10 мин. он вместе со ФИО9 направились по домам. По дороге домой они зашли в магазин «(Данные изъяты)», который расположен на (Адрес обезличен), рядом с домом Шабалиной Ю.Н.. Когда они зашли в магазин, их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в ОВД Уватского района для дачи объяснений и прохождения медицинского освидетельствования.

07.04.2010 года около 19 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО9 и сказал, чтобы он пришел к Шабалиной Ю.. Он понял, что ФИО9 зовет его помочь изготовить наркотическое средство- дезоморфин, а затем его там употребить. Он согласился. Подойдя к дому Шабалиной Ю., он постучал в дверь квартиры. Шабалина ему открыла. Затем Шабалина сразу же закрыла за ним входную уличную дверь на крючок, а затем входную домашнюю дверь. Он сразу прошел на кухню. Следом за ним на кухню пришла Шабалина Ю.Н.. В кухне уже находился ФИО9. Шабалина Ю.Н. закрыла шторой кухонное окно, погасила свет, и подала посуду, в которой они всегда варят наркотическое средство- дезоморфин. Так же она сказала вести себя тихо, чтобы не привлекать внимания соседей и милиции. Он стал изготавливать наркотическое средство, а ФИО9 и Шабалина ему помогали, т.е. они очищали (Данные изъяты). Примерно через 1 час. наркотическое средство было готово к употреблению. Наркотическое средство он изготавливал путем смешивания таблеток (Данные изъяты) в разных пропорциях и переваривания в (Данные изъяты). После приготовления наркотического средства Шабалина сделала уборку в кухне, то есть помыла всю посуду, которая использовалась в изготовлении наркотического средства, проветрила квартиру от запахов, открыла окно. Он налил раствор данного наркотического средства в шприц, объемом 22 мл., а затем разлил этот раствор в несколько маленьких шприцев. Один шприц с дезоморфином он взял себе, два шприца отдал Шабалиной Ю.Н. и два шприца отдал ФИО9. Затем они все вместе в кухне употребили данное наркотическое средство внутривенно путем инъекции. После употребления наркотического средства они находились в квартире Шабалиной и отдыхали, получали удовольствие от употребленного наркотика. Шабалина Ю.Н. разрешает всем после употребления наркотиков посидеть у нее в квартире и отдохнуть, расслабиться. Через несколько минут пришел их общий знакомый- ФИО3. Он сразу же прошел в зал. Шабалина взяла оставшийся шприц с раствором наркотического средства и пошла в зал. Он понял, что ФИО3 в зале употребил наркотическое средство. Минут через 20 ФИО3 ушел. Затем домой начал собираться ФИО9. Через 5 минут он тоже ушел. Когда он проходил мимо (Адрес обезличен), его задержали сотрудники наркоконтроля. Так же в этом же месте были задержаны ФИО3 и ФИО9. Время было примерно 21 час. После этого их доставили в ОВД (Адрес обезличен).

В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные на предварительном следствии, согласно которых с апреля 2010 года в Тобольский МРО УФСКН РФ по Тюменской области неоднократно поступала оперативная информация о том, что в квартире Шабалиной Ю.Н. по адресу (Адрес обезличен), собираются наркоманы, изготавливают наркотические средства - дезоморфин, и там же его употребляют, то есть Шабалина Ю.Н. предоставляет свою квартиру для потребления в ней наркотических средств. 11.01.2011 г. он совместно с оперативным шофёром ФИО13 в с. Уват проводили оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление наркопритонов, а так же лиц, занимающихся сбытом, приобретением и хранением наркотических средств на территории с. Уват и Уватского района. Примерно в 13 час. 30 мин. ему поступила оперативная информация о том, что в квартире Шабалиной Ю.Н. вновь собрались наркоманы и варят наркотические средства. После этого он совместно с ФИО13, а также сотрудниками ОВД Уватского района: экспертом ФИО6 и следователем ФИО12 выехали по указанному адресу и в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий примерно в 14 часов вошли в квартиру Шабалиной Ю.Н., где задержали находящихся в квартире людей. Ими оказались ФИО7, ФИО3 и хозяйка квартиры Шабалина Ю.Н. Он сразу огласил постановление суда о разрешении на обследование квартиры Шабалиной Ю.Н.. Все задержанные находились в состоянии, похожем на наркотическое опьянение. Затем понятым он разъяснил их права и обязанности, и задал Шабалиной Ю.Н. вопрос, имеются ли в ее квартире наркотические средства и другие запрещенные законом предметы, а если имеются, то предложил их выдать добровольно. Шабалина Ю.Н. сказала, что у нее имеется два шприца с дезоморфином и указала на стол кухне, где действительно лежали два инъекционных шприца, наполненных жидкостью. После этого он стал производить осмотр квартиры. В ходе осмотра были изъяты: 2 шприца емкостью 6 мл. с жидкостью, которые упаковали в коробку; (Данные изъяты), которые упаковали в коробку, опечатали и скрепили подписями понятых и Шабалиной Ю.Н.. Так же в указанной квартире был досмотрен ФИО7, из правой руки которого был изъят шприц с жидкостью. ФИО7 пояснил, что изъятый у него шприц с наркотическим средством- дезоморфином, он хранил для личного употребления. После этого Шабалина Ю.Н., ФИО7 и ФИО3 были доставлены в Тобольский МРО УФСКН РФ по Тюменской области для дачи объяснения и направления их на медицинское освидетельствование. Согласно протоколов медицинского освидетельствования все задержанные находились в состоянии наркотического опьянения. В Тобольском МРО УФСКН ФИО7 пояснил, что изъятое у него наркотическое средство ему изготовила и передала Шабалина Ю.Н., он хотел его употребить, но не успел, так как был задержан.

Виновность подсудимой подтверждается письменными доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия от 11.01.2011 года, согласно которого в ходе осмотра (Адрес обезличен) были обнаружены и изъяты: 2 инъекционных шприца емкостью 6 мл. с жидкостью; (Данные изъяты); 4 инъекционных шприца однократного применения емкостью 6 мл., 20 мл., 20 мл., 10 мл., со следами загрязнения; (Данные изъяты).

-заключением эксперта (Номер обезличен) от 08.02.2011 года, согласно которого представленная жидкость из шприцев является кустарно изготовленным наркотическим средством - дезоморфином, массой 4,91 грамм. После проведения экспертизы экспертом израсходовано 0,2 мл. жидкости (объект № 1) и 4,6 мл. жидкости (объект № 2), что в перерасчете на массу составляет - 0,25 грамм и 4,23 грамм.

-заключением эксперта (Номер обезличен) от 21.02.2011 года, согласно которого на внутренней поверхности трех представленных шприцев, одного (Данные изъяты) флакона, одной эмалированной миски, в кружке и на деревянной толкушке обнаружено наркотическое средство- (Данные изъяты), в следовых количествах, вероятно, оставшийся от (Данные изъяты) лекарственных препаратов, которые используются для изготовления самодельного наркотического средства- дезоморфина.

-протоколом осмотра предметов, а именно: 2 инъекционных шприца емкостью 6 мл. с кустарно изготовленным наркотическим средством- дезоморфином, общей массой 4,48 грамм; (Данные изъяты); 4 инъекционных шприца однократного применения емкостью 6 мл., 20 мл., 20 мл., 10 мл.; три (Данные изъяты) флакона; (Данные изъяты).

Виновность подсудимой подтверждается иными документами:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от 11.01.2011 года, согласно которого Шабалина Ю.Н. по адресу: (Адрес обезличен), предоставляет свое жилище для изготовления и потребления наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства. Так 06.04.2010 г. при проведении ОРМ «наблюдение» за (Адрес обезличен) были задержаны в 17 час. 20 мин. у магазина «(Данные изъяты)», расположенного в (Адрес обезличен), граждане: ФИО1 и ФИО9, которые находились в состоянии, похожем на наркотическое опьянение. ФИО1 пояснил, что 06.04.2010 года он употребил наркотическое средство в (Адрес обезличен) у женщины по имени Ю. 07.04.2010 года при проведении ОРМ «наблюдение» за (Адрес обезличен) были задержаны около 21 часа у (Адрес обезличен), граждане: ФИО3, ФИО1 и ФИО9, которые находились в состоянии, похожем на наркотическое опьянение. ФИО1 и ФИО3 пояснили, что 07.04.2010 г. они употребили наркотическое средство в (Адрес обезличен) у Шабалиной Ю.Н., у которой неоднократно изготавливали и употребляли наркотические средства. 02.09.2010 г. при проведении ОРМ «наблюдение» за (Адрес обезличен) были задержаны около 13 часов у (Адрес обезличен), граждане: ФИО2, ФИО8, которые находились в состоянии, похожем на наркотическое опьянение. ФИО2 и ФИО8 пояснили, что 02.09.2010 года они употребили наркотическое средство в (Адрес обезличен) у Шабалиной Ю.Н., у которой неоднократно изготавливали и употребляли наркотические средства. 11.01.2011 года около 14 час. при проведении ОРМ «наблюдение» и «обследование помещений, зданий, сооружений, транспортных средств» в (Адрес обезличен) были задержаны: ФИО3, Шабалина Ю.Н. и ФИО7, которые находились в состоянии, похожем на наркотическое опьянение. Данные граждане пояснили, что 11.01.2011 года они употребили наркотическое средство в (Адрес обезличен) у Шабалиной Ю.Н., у которой неоднократно изготавливали и употребляли наркотические средства.

-справкой эксперта (Номер обезличен) от 12.01.2011 года, согласно которой в представленных на исследование жидкостях из шприцев обнаружено наркотическое средство- дезоморфин, массой 4,91 грамм.

-протоколом медицинского освидетельствования (Номер обезличен) от 11.01.2011 года, из которого следует, что Шабалина Ю.Н. на момент освидетельствования находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиатов.

-протоколом медицинского освидетельствования (Номер обезличен) от 11.01.2011 года, из которого следует, что ФИО3 на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиатов.

-рапортом об обнаружении признаков преступления от 06.04.2010 года, из которого следует, что 06.04.2010 года около 17 час. 20 мин. в магазине «(Данные изъяты)», расположенного в (Адрес обезличен), были задержаны гр. ФИО1 и ФИО9 в состоянии наркотического опьянения. ФИО1 пояснил, что 06.04.2010 г. он употребил наркотическое средство в (Адрес обезличен) у женщины по имени Ю.

-протоколом медицинского освидетельствования (Номер обезличен) от 06.04.2010 года в отношении ФИО1, из которого следует, что был установлен факт употребления наркотического вещества алколоидов группы опия.

-протоколом медицинского освидетельствования от 06.04.2010 года в отношении ФИО9, из которого следует, что был установлен факт употребления наркотического вещества алколоидов группы опия.

-рапортом об обнаружении признаков преступления от 08.04.2010 года, из которого следует, что 07.04.2010 года около 21 час. 00 мин. возле (Адрес обезличен) были задержаны ФИО3, ФИО1 и ФИО9 в состоянии наркотического опьянения. ФИО1 и ФИО3 пояснили, что 07.04.2010 года они употребили наркотическое средство в (Адрес обезличен) у Шабалиной Ю.Н., у которой ранее неоднократно изготавливали и употребляли наркотические средства.

-протоколом медицинского освидетельствования (Номер обезличен) от 08.04.2010 года в отношении ФИО3 с выводами о том, что на момент мед.освидетельствования выявлено состояние наркотического опьянения.

-протокол медицинского освидетельствования (Номер обезличен) от 08.04.2010 года в отношении ФИО9 с выводами о том, что на момент мед.освидетельствования выявлено состояние наркотического опьянения.

-протоколом медицинского освидетельствования (Номер обезличен) от 08.04.2010 года в отношении ФИО1 с выводами о том, что на момент мед.освидетельствования выявлено состояние наркотического опьянения.

-рапортом об обнаружении признаков преступления от 02.09.2010 года, из которого следует, что 02.09.2010 года около 13 час. 00 мин. около (Адрес обезличен) были задержаны ФИО2 и ФИО8 в состоянии наркотического опьянения. ФИО2 и ФИО8 пояснили, что 02.09.2010 года они употребили наркотическое средство в (Адрес обезличен) у Шабалиной Ю.Н., у которой ранее неоднократно изготавливали и употребляли наркотические средства.

-протоколом медицинского освидетельствования (Номер обезличен) от 02.09.2010 года в отношении ФИО2 с выводами о том, что он на момент мед.освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом группы опия.

-протоколом медицинского освидетельствования (Номер обезличен) от 02.09.2010 года в отношении ФИО8 с выводами о том, что он на момент мед.освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом группы опия.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимой Шабалиной Ю.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Показания свидетелей и подсудимой подробны, последовательны, согласуются между собой и с исследованными материалами дела. Оснований сомневаться в показаниях указанных лиц у суда не имеется, так как они допрашивались будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, неприязни к подсудимой не испытывают, причин для оговора не имеют.

Суд с достаточной полнотой установил умысел подсудимой, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления. Цели сбыта данного наркотического средства у подсудимой не имелось.

Прокурор Никитенко Р.Р. отказался от обвинения по п. »г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд вынес постановление о прекращении производства по делу.

Направленность умысла подсудимой на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается активными действиями подсудимой, описанными ей в судебном заседании, результатом которых явилось получение готового к употреблению наркотического средства. В нарушение законодательства Российской Федерации Шабалина Ю.Н. умышленно из лекарственных, химических и иных веществ получила готовое к использованию и потреблению наркотическое средство, для личного потребления, в течение некоторого времени незаконно хранила его в помещении квартиры.

Основанием к отнесению приготовленной подсудимой жидкости к наркотическому средству является заключение эксперта (Номер обезличен) от 08.02.2011 г. выполненное в ходе расследования уголовного дела. Данное заключение эксперта суд находит достоверным и допустимым доказательством по делу, оснований ставить его под сомнение не имеется.

Наркотическое средство- дезоморфин входит в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорам РФ, а все смеси (препараты), в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, указанное в списке 1, независимо от его содержания в смеси, являются наркотическими средствами. В таком случае размер смеси определяется от крупного и особо крупного размера, применяемого для наркотического средства, входящего в список 1 (п.4 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15.06.2006 г. № 14).

Таким образом, общий размер наркотического средства - смеси (жидкости), содержащей в своём составе дезоморфин, общей массой 4,91 грамм, с учётом предназначения указанной жидкости для немедицинского потребления, является особо крупным размером наркотического средства (Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76).

Шабалина Ю.Н., проживая в своей квартире, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, в период времени с 06 апреля 2010 года по 11 января 2011 года содержала притон для систематического изготовления и беспрепятственного потребления наркотических средств, обеспечивая его функционирование путем предоставления ФИО1, ФИО9, ФИО3, ФИО2, ФИО8, потребителям наркотических средств, помещения данной квартиры и находящихся в ней столовых принадлежностей для изготовления и потребления наркотического средства- дезоморфина, которое ФИО1, ФИО9, ФИО3, ФИО2, ФИО8 изготовляли из лекарственных средств и других веществ. Систематически, всего не менее четырех раз, предоставила указанным потребителям помещение своей квартиры для незаконного изготовления и беспрепятственного потребления наркотических средств, обеспечивая им возможность нахождения длительное время в состоянии наркотического опьянения, а после ухода посетителей притона осуществляла уборку в данном помещении, чистку моющими средствами предоставляемых для приготовления и потребления наркотических средств кухонных принадлежностей, проветривании помещения, в целях последующего использования указанного помещения для изготовления и потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Шабалина Ю.Н. совершила два умышленных преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, второе- к категории тяжких. Шабалина Ю.Н. судимости не имеет. Состоит на «Д» учете у врача нарколога с ДЗ: Синдром зависимости от опиатов 2 ст., у врача нарколога на учете не состоит. Имеет на иждивении малолетнего ребенка (Дата обезличена) года рождения. По месту жительства характеризуется положительно, жалоб и заявлений от соседей и жителей с. Уват в её адрес не поступало, в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения замечена не была, к административной ответственности не привлекалась.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает наличие малолетнего ребенка у виновной, а также признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая все установленные по делу обстоятельства в совокупности с представленными сведениями о личности подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимой, суд считает необходимым назначить Шабалиной Ю.Н. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества.

С учетом имущественного положения подсудимой и её семьи, которая живет на пенсию по потере кормильца, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Учитывая то, что суд назначает Шабалиной Ю.Н. наказание в виде лишения свободы, суд считает нецелесообразным применение к подсудимой дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде ограничения свободы.

При назначении наказания, суд учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Шабалина Ю.Н. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, следовательно, на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ ей должна быть назначена исправительная колония общего режима.

Окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

Учитывая, что на иждивении подсудимой находится несовершеннолетняя ФИО11, (Дата обезличена) года рождения, судом вынесено постановление о передаче несовершеннолетней сектору опеки и попечительства и охране прав детства Уватского района.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шабалину Ю.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 62 УК РФ:

-по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года без ограничения свободы,

-по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет без штрафа,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Шабалиной Ю.Н. назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ШЕСТЬ лет без штрафа и без ограничения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шабалиной Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Шабалиной Ю.Н. исчислять с 08.06.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: (Данные изъяты) уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путём подачи жалобы, представления в Уватский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо изложении своей позиции путем использования систем видеоконференцсвязи.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий                                    С.А. Дубцова

Приговор вступил в законную силу 21.06.2011г.