Дело № 1-64/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Уват Тюменской области 22 июня 2011 года Уватский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Дубцовой С.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Уватского района Шумасовой Л.А., подсудимого Александрова М.В., защитника адвоката Бакаевой Е.П., при секретаре Афанасьевой К.Г., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Александрова М.В., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Александров М.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта, наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. 17 января 2011 года Александров М.В., находясь в первом подъезде дома, расположенного по адресу (Адрес обезличен), незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, зная о незаконности приобретения наркотического средства и желая этого, приобрел у неустановленного дознанием лица за деньги в сумме (Данные изъяты) рублей наркотическое средство (Данные изъяты) массой 0,467 грамм, которое незаконно хранил при себе. 17 января 2011 года Александров М.В., незаконно храня при себе приобретенное им ранее наркотическое средство - (Данные изъяты), сел на ст. (Данные изъяты) согласно ранее приобретенного железнодорожного билета (Номер обезличен) в пассажирский поезд (Номер обезличен) сообщением Уфа - Новый Уренгой в вагон (Номер обезличен) на место (Номер обезличен). 18 января 2011 года около 02 часов местного времени в вагоне (Номер обезличен) на месте (Номер обезличен) пассажирского поезда (Номер обезличен) сообщением Уфа - Новый Уренгой во время стоянки пассажирского поезда на ст. (Данные изъяты) Уватского района Тюменской области Александров М.В. был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре Александрова М.В. в присутствии понятых в правом наружном кармане куртки коричневого цвета, находившейся на крючке места (Номер обезличен), был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимера с содержимым веществом в виде порошка и бесформенных комочков белого цвета, с прикрепленным к нему фрагментом бумаги синего цвета с рисунками и печатным текстом (Данные изъяты), которые он ранее приобрел у неустановленного дознанием лица и незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. Масса изъятого вещества, согласно справки об исследовании (Номер обезличен) от 18.01.2011 года составила 0,467 грамм, в процессе исследования израсходовано 0,020 грамм вещества. Согласно справки об исследовании (Номер обезличен) от 24.01.2011 года, представленное на исследование вещество относится к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входят производные (Данные изъяты). Масса вещества (в представленном на исследование виде) составила 0,447 грамм, израсходовано 0,020 грамм вещества. Согласно заключения эксперта (Номер обезличен) от 24.02.2011 года - представленное вещество относится к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входят производственные (Данные изъяты), массой (в представленном виде) 0,427 грамм. При проведении экспертизы израсходовано 0, 030 грамм вещества. Изъятое у Александрова М.В. наркотическое средство (Данные изъяты) общей массой 0,467 грамм (за исключением производных в качестве самостоятельных позиций в Перечень), а так же все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и относится к крупным размерам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ, данная мера наркотического средства относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Александров М.В. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Шумасова Л.А., адвокат Бакаева Е.П. не возражали постановить приговор без судебного разбирательства. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы. Все условия проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены. Обвиняемый понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Александров М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу - то есть о виновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает все данные о его личности, все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление. Как установлено в судебном заседании Александров М.В. совершил преступление средней тяжести, ранее привлекался к уголовной ответственности, судимость погашена, вину признал, раскаивается в содеянном. По месту жительства Александров М.В. характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртных напитков, нарушении общественного порядка замечен не был, жалоб и заявлений на него от соседей не поступало. По месту работы характеризуется положительно, как дисциплинированный и ответственный работник, нарушений трудовой дисциплины не имеет. На учете у врача нарколога не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Александрову М.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не усмотрено. Учитывая все установленные по делу обстоятельства в совокупности с представленными сведениями о личности подсудимого(имеет постоянное место жительства и работы, на учете у врача нарколога не состоит, судимости не имеет, в целом положительно характеризуется), в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает возможным назначить Александрову М.В наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление и перевоспитание Александрова М.В может быть достигнуто без изоляции от общества. Возложить на него дополнительные обязанности и назначить ему испытательный срок, в ходе которого он должен доказать своё исправление. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Александрова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год. В силу ч.ч. 3,5 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ОДИН год. Возложить на осужденного Александрова М.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца являться для регистрации в указанный орган в установленные этим органом дни. Меру пресечения осужденному Александрову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней: в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественное доказательство: наркотическое средство - (Данные изъяты) массой 0,397 грамм, упакованное в бумажный конверт, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Сургут, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Уватский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Федеральный судья С.А. Дубцова Приговор вступил в законную силу 05.07.2011г.