Приговор по делу №1-71/2011 ст.158 ч.2 п.`в`



Дело № 1-71/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Уват Тюменской области                            «29» июня 2011 года

Судья Уватского районного суда Тюменской области Юдина С.Н.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Уватского района Тюменской области Шумасовой Л.А.,

подсудимого Ясюк Д.В.,

защитника - адвоката Бакаевой Е.П.,

при секретаре Кох И.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ясюк Д.В., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ясюк Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

16 января 2011 года в 16 часов 20 минут местного времени, Ясюк Д.В., следуя в вагоне (Номер обезличен) пассажирского поезда, (Номер обезличен) сообщением «Новый Уренгой - Москва», на участке проследования поезда разъезда Манчем - станция Демьянка Уватского района Тюменской области, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, путем свободного доступа, похитил принадлежащий несовершеннолетнему ФИО1, следовавшему на месте (Номер обезличен) указанного вагона, сотовый телефон марки «(Данные изъяты)», стоимостью 4 770 рублей, с вставленной в него картой памяти «(Данные изъяты)», стоимостью 315 рублей, находившийся на верхнем месте (Номер обезличен). Своими действиями Ясюк Д.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5 085 рублей.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство об особом порядке принятия решения по данному делу, в связи с его полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Ясюк Д.В. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство полностью, пояснив, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший, его законный представитель, защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела без проведения судебного следствия и вынесения судебного решения в особом порядке.

Анализируя представленные сторонами доказательства, суд приходит к убеждению, что факт кражи, то есть тайного хищения чужого имущества подсудимым Ясюк Д.В., необходимо считать доказанным.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель просил исключить из обвинения квалифицирующий признак - совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, предложив суду действия подсудимого квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, мотивируя тем, что квалифицирующий признак - совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, не нашел своего подтверждения материалами уголовного дела. Суд соглашается с предложением гособвинителя, считая его обоснованным и законным, поскольку квалифицирующий признак совершения кражи с причинением значительного ущерба гражданину, нельзя признать доказанным.

Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Ясюк Д.В. преступление относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ясюк Д.В. в соответствии с п. «г», «и» ч.1, ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, что он судимости не имеет; по месту жительства участковым инспектором ГОМ-1 (Данные изъяты) РУВД (Адрес обезличен) характеризуется положительно: проживает с родителями, женой, ребенком, к нарушению общественного порядка не склонен, жалобы и заявления о его поведении месту жительства не поступали. Спиртными напитками не злоупотребляет, иные антиобщественные привычки не имеет. Приводы в милицию не имел; имеет малолетнего ребенка; по месту работы ООО (Данные изъяты) характеризуется положительно: ответственно подходит к исполнению служебных обязанностей. В нарушениях трудовой дисциплины не замечен, сведения об имущественном положении подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Проанализировав все установленные по делу обстоятельства в совокупности со сведениями о личности подсудимого, принимая во внимание отношение Ясюк Д.В. к содеянному, суд пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде штрафа. По мнению суда, данное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитания осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу подлежит рассмотрению в порядке ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ясюк Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения Ясюк Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки (Данные изъяты), карту памяти (Данные изъяты), сим-карту абонента сотовой связи (Данные изъяты) - оставить по принадлежности у ФИО1

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления через Уватский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья      С.Н.Юдина

Приговор вступил в законную силу 12.07.2011г.