Приговор по делу №1-69/2011 ст.166 ч.2 п.`а`



Дело № 1-69/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Уват Тюменской области     «30» июня 2011 года

Судья Уватского районного суда Тюменской области Юдина С.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Уватского района Никитенко Р.Р.,

подсудимых Григорьева И.В., ФИО4,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО5,

защитников: адвоката Абдурахманова М.Р., адвоката Бакаевой Е.П.,

при секретаре Кох И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Григорьева И.В., судимого 06.05.2010 года Уватским районным судом Тюменской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Уватского районного суда от 19.04.2011 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца в колонию-поселение,

ФИО4, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Григорьев И.В. и ФИО4совершили неправомерное завладение автомашиной без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

04 марта 2011 года в период времени с 02 часов до 03 часов, Григорьев И.В. по предварительному сговору с ФИО4, направленному на неправомерное завладение автомобилем без цеди хищения, умышленно, подошли к автомобилю (марка 1) государственный регистрационный знак (Номер обезличен), принадлежащему ООО «(Данные изъяты)», находившемуся на (Номер обезличен) километре зимней автодороги в (Адрес обезличен) Уватского района Тюменской области от (Номер обезличен) километра федеральной автодороги Тюмень-Ханты-Мансийск возле жилого вагончика (Данные изъяты). Осуществляя свои преступные намерения, Григорьев И.В. открыл не запертую водительскую дверь, после чего с целью реализации совместного с ФИО4 умысла, направленного на угон автомашины, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, незаконно проник в салон указанной автомашины, сел на водительское сидение, после чего ФИО4, открыв переднюю не запертую пассажирскую дверь, сел на переднее пассажирское сидение данной автомашины. Григорьев И.В. путем смыкания проводов замка зажигания, стал пытаться запустить двигатель автомашины, ФИО4, осуществляя совместный с Григорьевым И.В. преступный умысел, стал оказывать помощь Григорьеву И.В., а именно подсвечивал имеющимся фонариком место расположения замка зажигании, облегчая, таким образом, действия Григорьева И.В. Запустив двигатель автомашины, Григорьев И.В., находясь за рулем автомашины, выжал педаль сцепления, ФИО4, находясь на переднем пассажирском сидении, включил заднюю передачу коробки переменных передач автомобиля, после чего Григорьев И.В., управляя автомобилем, привел ее в движение и, совместно с ФИО4, находившимся на переднем пассажирском сидении, осознавая, что неправомерно завладели указанной автомашиной, поехали на ней в (Адрес обезличен) Уватского района Тюменской области, скрывшись с места преступления.

В предъявленном обвинении подсудимые Григорьев И.В. и ФИО4 вину признали в полном объеме, от дачи показаний в суде отказались, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Виновность подсудимых Григорьева И.В. и ФИО4 подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями Григорьева И.В. и ФИО4, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными по ходатайству стороны защиты, судом на основании ст.276 УПК РФ.

Из показаний Григорьева И.В. следует, что 03.03.2011 года вечером с ФИО4 дома пили пиво и около 23 часов продолжили распивать его около магазина (Данные изъяты) по ул.(Адрес обезличен). Рядом с магазином находилась автомашина (марка 1) с тентованным кузовом, кабиной серого цвета. Водитель по имени ФИО1 спросил, как проехать на зимнюю дорогу, ведущую на (Номер обезличен) км федеральной автодороги Тюмень - Ханты-Мансийск, попросил показать дорогу. После этого он (Григорьев) и ФИО4 сели к нему в автомашину и поехали из (Адрес обезличен) к зимней автодороге. После чего, водитель привез их обратно к магазину (Данные изъяты), сходил в магазин и купил пиво. Стали втроем пить пиво, кататься по поселку. Около 01 часа 04.03.2011 года ФИО1 сказал, что ему необходимо ехать на базу, спать. Он (Григорьев) попросился со ФИО1 доехать по пути до кафе (Данные изъяты), расположенное на (Номер обезличен) км федеральной автодороги Тюмень-Ханты-Мансийск. ФИО1 довез их и уехал в сторону базы, где находятся жилые вагончики на зимней автодороге, примерно в (Номер обезличен) км от федеральной автодороги Тюмень-Ханты-Мансийск в сторону (Адрес обезличен). Из кафе он с ФИО4 на попутных автомашинах уехать не смогли. Замерзнув на улице, он предложил бегом по зимнику добираться до (Адрес обезличен). ФИО4 согласился, они побежали, устали, пошли пешком. На улице было холодно, ноги замерзли. Они дошли до территории, освещенной фонарями. Около вагончика увидели автомашину (марка 1), на которой до этого катались. Он (Григорьев) подошел к вагончику, стучал в двери минут пять, хотел попросить ФИО1, чтобы он довез их до (Адрес обезличен), но никто не открыл. Замерзли сильно. После этого он (Григорьев) решил угнать автомашину (марка 1). Обращать всвою собственность автомашину не хотел. Он (Григорьев) предложил ФИО4 угнать автомашину (марка 1), чтобы доехать на ней до поселка, так как могли пешком замерзнуть. ФИО4 сначала не решался. Он (Григорьев) предложил еще раз, после чего ФИО4 согласился. Григорьев подошел к водительской двери, дернул за ручку, автомашина оказалась не закрыта, сел в автомашину. ФИО4 сел в автомашину с пассажирской стороны, дверь которой оказалась открытой. Понимали, что совершают преступление. ФИО4 его (Григорьева) не отговаривал от угона автомашины. Для запуска двигателя автомашины он (Григорьев) выкрутил замок зажигания, вытащил его из панели, снял провода зажигания с замка, после чего начал смыкать провода, чтоб завести автомашину. ФИО4 подсвечивал ему фонариком на зажигалке. Машину он (Григорьев) заводил около 10-15 минут. Время при этом было около 02 часов 30 минут - 03 часов, их никто не видел. Он завел автомашину, но не мог включить заднюю передачу. Ему помог ФИО4, который включил заднюю передачу на автомашине, когда он (Григорьев) выжал сцепление. Отъехав от вагончика, он сам включил первую скорость и вместе с ФИО4 поехали в сторону (Адрес обезличен) Уватского района Тюменской области. Доехали до (Адрес обезличен), покатались по поселку, у администрации развернулся и поехал на зимнюю автодорогу, где хотел оставить автомашину. На выезде съехал с дороги в снежный бордюр, машина застряла. Свою вину в содеянном признает, раскаивается.

ФИО4 в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям Григорьева И.В., кроме того пояснив, что он (ФИО4) сначала не решался угнать автомашину, Григорьев настаивал. После неоднократных уговоров он (ФИО4) согласился, было страшно. Согласился только из-за того, что сильно замерзли ноги. Понимал, что угнав автомашину, они совершат преступление. Свою вину в содеянном признал, раскаялся.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО3, оглашенными по ходатайству гособвинителя на основании ст.281 УПК РФ (л.д.46-48), из которых следует, что он занимает должность начальника ПТО ООО (Данные изъяты). В собственности ООО (Данные изъяты) имеется автомашина (марка 1), государственный регистрационный знак (Номер обезличен). На данной автомашине ранее работал водителем ФИО1 В начале марта 2011 года указанная автомашина под управлением ФИО1 выполняла работу в районе (Адрес обезличен). Со слов генерального директора ФИО2 он (ФИО3) узнал, что 04.03.2011 года в Уватском районе Тюменской области, ночью от вагончика у них был совершен угон указанной автомашины (марка 1), которой управлял до этого водитель ФИО1 В настоящий момент автомашина (марка 1). государственный регистрационный знак (Номер обезличен) находится у них, ее нашли утром 04.03.2011 года около (Адрес обезличен) Уватского района Тюменской области. Знает, что угон совершили двое молодых парней Григорьев И.В. и ФИО4 К ним претензий их организация не имеет, так как их родители принесли извинение директору от имени своих детей. Вред заглажен, извинения приняты. К уголовной ответственности он привлекать их не желает.

Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными по ходатайству гособвинителя в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ, ранее данными ими при производстве предварительного расследования из которых следует, что ранее он работал в ООО (Данные изъяты) г.Ханты-Мансийск водителем на автомашины (марка 1) государственный регистрационный номер (Номер обезличен) до 15.03.2011 года. В период с 02 марта по 05 марта 2011 года он находился на автомашине в Уватском районе, проживал в жилом вагончике, находящемся на зимней автодороге в (Адрес обезличен) Уватского района. 03.03.2011 вечером поехал в (Адрес обезличен) Уватского района по федеральной автодороге Тюмень - Ханты-Мансийск, знал, что к поселку идет зимняя дорога, но не знал ее месторасположение. В (Адрес обезличен), около магазина увидел двоих не знакомых ему молодых парней, худощавого телосложения, возраст обоих 17-20 лет, возможно моложе. Он поинтересовался у них, как проехать на зимнюю автодорогу, ведущую на федеральную автодорогу Тюмень-Ханты-Мансийск, попросил показать, проехать вместе с ним. Парни согласились и сели к нему в автомашину, с собой у них была большая бутылка пива. По дороге познакомились. ФИО1 сказал им свое имя, один из них представился И., имени второго - не помнит. Парни показали ему зимнюю автодорогу и он повез их обратно. Около 01 часа 04.03.2011 года И. попросил довезти его до кафе на автодороге Тюмень - Ханты-Мансийск, он согласился, отвез парней в кафе. По зимней автодороге около (Номер обезличен) км до федеральной автодороги. После поехал к жилому вагончику, расположенному в (Номер обезличен) км от (Номер обезличен) км автодороги Тюмень - Ханты-Мансийск. Автомашину поставил передней частью к вагончику, заглушил, двери на замок не закрыл, ключ от замка зажигания забрал с собой. На улице было холодно. В вагончике лег спать, ночью посторонних шумов не слышал. Проснулся в 08 часов 04.03.2011 года, обнаружил, что автомашины нет на месте, ее следы вели на зимнюю автодорогу в (Адрес обезличен). Обнаружил автомашину (марка 1) при въезде в поселок с левой стороны, на дороге, ведущей налево, в снегу. Автомашина была без видимых повреждений, замок зажигания отсутствовал, провода от него были оторваны, убедился, что ничего не пропало. После того, как автомашину вытащили из сугроба, уехал на ней к жилому вагончику. Ночью 04.03.2011 года обе двери у автомашины были прикрыты, но не заперты.

Виновность подсудимых подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- сообщением о происшествии, зарегистрированном в КУСП от 04.03.2011 г. за (Номер обезличен), согласно которому 04.03.2011 года от жилых вагонов расположенных на (Номер обезличен) км зимней автодороги (Номер обезличен) км. автодороги Тюмень - Ханты-Мансийск - (Адрес обезличен) совершен угон автомашины (марка 1), государственный регистрационный номер (Номер обезличен), принадлежащей ООО СМУ (Данные изъяты). Водитель автомашины ФИО1;

- протоколом осмотра места происшествия от 04.03.2011 года и схемой к нему, согласно которому осматривается автомашина (марка 1), государственный регистрационный номер (Номер обезличен) около жилого вагончика (Данные изъяты) на (Номер обезличен) км автозимника от автодороги Тюмень-Ханты-Мансийск (Номер обезличен) км к (Адрес обезличен) Уватского района Тюменской области;

- протоколом осмотра места происшествия от 04.03.2011 года и схемой к нему, согласно которому осматривается ул. (Адрес обезличен) Уватского района Тюменской области, при осмотре дороги обнаружены следы съезда автомобиля, расположенные на расстоянии 6 метров от бетонного столба с надписью (Данные изъяты);

- свидетельством о регистрации транспортного средства, согласно которому автомобиль (марка 1), государственный регистрационный знак (Номер обезличен) принадлежит ООО (Данные изъяты);

- протоколом осмотра предметов от 25.06.2010 года, согласно которому осматривается автомашина (марка 1), государственный регистрационный знак (Номер обезличен), которая является легковым бортовым автомобилем на 5 пассажирских мест. Цвет кабины белый (серый), цвет тента - черный. На передних правой и левой дверях автомобиля имеются элементы сине-белого цвета с надписями (Данные изъяты). Автомобиль внешних механических повреждений не имеет.

Оценив представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Григорьева И.В. и ФИО4 в неправомерном завладении автомобилем (марка 1) государственный регистрационный знак (Номер обезличен), принадлежащим ООО (Данные изъяты) без цели хищения (угон), совершенном группой лиц по предварительному сговору, нашла свое подтверждение.

Органами предварительного следствия действия подсудимых Григорьева И.В. и ФИО4 квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимых квалифицированы верно.

В ходе судебного заседания доказано, что подсудимые до того, как совершить неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим ООО (Данные изъяты), вступили между собой в предварительный сговор, что подтверждается согласованностью их действий в момент угона автомашины, то есть умысел на угон автомашины, принадлежащей потерпевшему и преступный сговор между подсудимыми возник до начала совершения преступления.

Суд, с достаточной полнотой установил умысел подсудимых, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Направленность умысла подтверждается показаниями подсудимых данными ими в ходе предварительного расследования, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а также установленными по делу обстоятельствами совершенного преступления.

Показания представителя потерпевшего ФИО3 и свидетеля ФИО1, данные ими в период предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного следствия, суд находит объективными, достоверными и устанавливающими виновность подсудимых Григорьева И.В. и ФИО4 в совершении преступления. Данные показания подробны, последовательны, согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами дела. Оснований не доверять показаниям указанных лиц не имеется.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Григорьевым И.В. и ФИО4, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами смягчающим наказание подсудимым: Григорьеву И.В. в соответствии с п. «к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ следует признать несовершеннолетие виновного, добровольное заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Григорьеву И.В. и ФИО4, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не усмотрено.

При назначении наказания подсудимому Григорьеву И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, что он ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление в период непогашенной судимости, на путь исправления не встал; на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит; по месту жительства администрацией (Данные изъяты) сельского поселения характеризуется отрицательно: ранее обучался в ПУ-58, отчислен из-за неуспеваемости и прогулов, в настоящее время не работает, не учится, в общении вспыльчив, не сдержан; участковым уполномоченным ОВД характеризуется с удовлетворительной стороны: не работает, источник существования не известен, ранее судим, по характеру общителен, в состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению административных правонарушений, повторных преступлений , обстоятельства, смягчающие наказание.

Проанализировав все установленные по делу обстоятельства в совокупности со сведениями о личности подсудимого, принимая во внимание отношение Григорьева И.В. к содеянному, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы с изоляцией от общества. По мнению суда, данное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию Григорьева И.В. Оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не находит.

Отбывание наказания осужденному должно быть назначено в соответствии со ст. 58 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому ФИО4, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также условия его жизни и воспитания, уровень психического развития.

ФИО4 ранее не судим, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте; проживает в полной семье; администрацией (Данные изъяты) сельского поселения характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в администрацию поселения не поступало; инспектором ГПДН ОВД характеризуется удовлетворительно: на учете в ГПДН ОВД по Уватскому району не состоял, приводов в милицию не имел, к административной и уголовной ответственности не привлекался; участковым уполномоченным ОВД характеризуется положительно: жалоб и заявлений и жителей (Адрес обезличен) по поводу его противоправного поведения не поступало, в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения замечен не был; на учете у врача психиатра - нарколога ФИО4 не состоит.

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 20.04.2011 года (Номер обезличен), (данные изъяты). В инкриминируемой ситуации правонарушения ФИО4 мог в полной мере осознавать фактический характер и значение своих действий и руководить ими.

Таким образом, с учетом всех установленных по делу обстоятельств и сведений, характеризующих ФИО4, в целях исправления и перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ФИО4 наиболее мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.166 УК РФ - в виде штрафа, с учетом положений стати 88 УК РФ.

Вопрос о вещественном доказательстве по делу подлежит рассмотрению в соответствии с требованиями ст.81, 82 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Григорьева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Уватского районного суда Тюменской области от 06.05.2010 года в виде четырех месяцев лишения свободы и окончательно назначить три года четыре месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Григорьеву И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Григорьеву И.В. исчислять с 30 июня 2011 года.

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Меру процессуального принуждения ФИО4 в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство по уголовному делу - автомашину (марка 1) государственный регистрационный знак (Номер обезличен), переданную на хранение ООО (Данные изъяты) в лице ФИО3, оставить по принадлежности у владельца.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы или представления через Уватский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо изложении своей позиции путем использования системы видеоконференцсвязи.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья     С.Н.Юдина

Приговор вступил в законную силу 12.07.2011г.