Дело № 1-79/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Уват Тюменской области «29» июля 2011 года Уватский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Юдиной С.Н., при секретаре Афанасьевой К.Г., с участием гособвинителя - прокурора Уватского района Тюменской области Рузманова В.В., потерпевшей ФИО1, обвиняемого Рахимова Н.Х., защитника адвоката Климова В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рахимова Н.Х., судимого 16.01.2007 года Тюменским районным судом Тюменской области по ч.2 ст.325 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рахимов Н.Х. умышленно причинил легкий вред здоровью ФИО1, а также похитил у ФИО1 важный личный документ, при следующих обстоятельствах: 22 апреля 2011 года около 00 часов 40 минут местного времени Рахимов Н.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно напал на идущую между 4 и 5 путями южной горловины железнодорожного парка ст.Демьянка Свердловской железной дороги, расположенного в п. Демьянка Уватского района Тюменской области, работника ОАО «РЖД» приемосдатчика грузов и багажа ФИО1 и с целью причинения вреда здоровья, нанес ей удар рукой в правую область лица, после чего, схватив за одежду, ударил потерпевшую об рельсы железнодорожного пути, причинив тем самым последней телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей поясничной области и области крестца, которые согласно заключения эксперта (Номер обезличен) от 09 июня 2011 года, причинили легкий вред здоровью и повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 суток. Он же, находясь в состоянии алкогольного опьянения между 4 и 5 путями южной горловины железнодорожного парка ст.Демьянка Свердловской железной дороги, расположенном в п. Демьянка Уватского района Тюменской области, около 00 часов 40 минут местного времени, умышленно, противоправно, из личной заинтересованности, похитил служебное удостоверение работника ОАО «РЖД» (Номер обезличен) на имя ФИО1, которое является важным личным документом, после чего с похищенным с места преступления скрылся. В предъявленном обвинении подсудимый Рахимов Н.Х. вину не признал, суду показал, что в апреле 2011 года он напал на потерпевшую ФИО1 на железнодорожных путях ст.Демьянка Уватского района Тюменской области. Схватил ее за одежду, тряс, она упала, стукнулась о рельсы, стала предлагать ему сотовый телефон, деньги, он отказался, она закричала и побежала, в его руке осталась ее верхняя одежда, Он хотел вернуть ее потерпевшей. На земле обнаружил пакет с документами и служебное удостоверение на имя ФИО1, взял их с собой, так как в дальнейшем хотел вернуть. Документы и удостоверение было изъято у него сотрудниками милиции. В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого, по ходатайству гособвинителя на основании ст.276 УПК РФ оглашены показания Рахимова Н.Х., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в декабре 2010 года он совместно со своим знакомым приехал в п.Демьянка Уватского района Тюменской области для временного трудоустройства. С 17 апреля занимались отделкой гаража по (Адрес обезличен). После работы 22 апреля 2011 года около 20-21 часа местного времени он с другом в гараже употребили 2 бутылки водки емкостью 0,5 или 0,7 литра, точно не помнит. Затем он направился на ст.Демьянка, чтобы купить пива. В районе 4-го железнодорожного пути увидел идущую женщину, которая разговаривала по сотовому телефону. Он решил ее догнать и забрать сотовый телефон. Он догнал женщину и схватил ее за ворот куртки. Она закричала. Он рукой ударил ее один раз в область лица. Каких-либо требований о вступлении в половую связь он не высказывал, каких-либо действий не предпринимал, только удерживал ее, затем он ее уронил на рельсы. Женщина расстегнула одежду, вырвалась и убежала. У него в руках осталась ее одежда: жилетка, куртка и кофта, так же она выронила пакет с какими-то документами. Вещи женщины он выбросил где-то на путях, предварительно забрав из кармана куртки удостоверение работника ОАО «РЖД» на имя ФИО1 Так же он взял лежащий на земле пакет с документами и пошел обратно в гараж. Утром около 07 часов утра в гараж прибыли сотрудники милиции, где изъяли пакет с документами. В ходе его личного досмотра у него было изъято удостоверение работника ОАО «РЖД» на имя ФИО1 В судебном заседании Рахимов Н.Х. показания, данные в ходе предварительного следствия не поддержал, пояснив, что они не правдивые. Удар рукой по лицу потерпевшей не наносил. По мнению суда, следует критически отнестись к показаниям Рахимова Н.Х., данным в ходе предварительного расследования в части того, что потерпевшая разговаривала по сотовому телефону, что он ей каких-либо требований о вступлении в половую связь не высказывал, действий не предпринимал, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей, данными как в суде, так и в ходе предварительного следствия, оснований не доверять которым у суда нет, так как они являются стабильными и последовательными, показаниями свидетелей, материалами уголовного дела. Суд также критически относится к показаниям подсудимого, данным в суде в части того, что он не наносил потерпевшей удар рукой по лицу, так как они опровергаются его же показаниями в этой части, данными в ходе предварительного расследования, и показаниями потерпевшей. Виновность подсудимого Рахимова Н.Х. в причинении легкого вреда здоровью потерпевшей и похищении у нее важного личного документа, подтверждается: Показаниями потерпевшей ФИО1, пояснившей суду, что в должности приемосдатчика работает 19лет. В ее должностные обязанности входит: осмотр грузовых составов, работа с перевозочными документами. 21.04.2011 г. вечером заступила на смену. Около 00 ч. 40 мин. 22.04.2011 г. она пошла на шестой железнодорожный путь ст.Демьянка Уватского района Тюменской области к грузовому поезду (Номер обезличен) на ст.Демьянка. Проходя между 4 и 5 ж.д. путями, обратила внимание, что за ней идет мужчина. Когда он сравнялся с ней, она остановилась, спросила у него «Что тебе надо». Неожиданно он схватил ее за ворот одетой на ней куртки и стал ее трясти, от чего с ее головы упала шапка, из ее рук выпали документы на поезд. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, был в неадекватном состоянии, он стал предлагать вступить с ним в половую связь. Она стала вырываться, кричать, но поблизости никого не было. От его тряски она упала и ударилась спиной о рельсы. Он за одежду затащил ее под цистерну и положил между рельсами на 5 пути, предлагал ей вступить в половую связь. Она пнула его ногой по туловищу, он ударил ее кулаком по лицу. Тогда она предложила ему свой сотовый телефон, чтобы он от нее отстал, от телефона он отказался. Тогда она предложила деньги, подумав он согласился. Она встала и стала расстегивать одетую на ней верхнюю одежду: сигнальный жилет, куртку, кофту, якобы по карманам искала деньги. Он отвлекся на идущий поезд, она вырвалась из его рук и побежала в сторону пункта обогрева вагонников. После того, как она вырвалась, в руке мужчины остались ее жилетка, куртка и кофта. В кармане жилетки находились: сотовый телефон «(Данные изъяты)», железнодорожное удостоверение на ее имя и ключи. Мужчина немного за ней пробежал и отстал. Она забежала в одной футболке в пункт обогрева вагонников, где находился ФИО4 и рассказала о случившемся. Позже она совместно с ФИО11 между дровяником и туалетом увидели тень человека, он убежал в сторону гаражей. В месте, где он находился, обнаружили жилет, куртку и кофту, в кармане она кроме ключей ничего не обнаружила. Около 07 ч. 40 мин. 22.04.2011 г. ее вызвали в милицию, где в кабинете она увидела мужчину, который на нее нападал. Также в кабинете лежали документы на поезд и служебное удостоверение. Около 08 ч. 20 мин. 22.04.04.2011 г. она совместно с сотрудниками милиции и понятыми при обходе железнодорожных путей между 5 и 6 путями нашли ее сотовый телефон. Позже она обратилась в больницу по поводу причиненных ей телесных повреждений. Со стоимостью телефона в 3000 рублей согласна. Похищенное у нее служебное удостоверение является важным документом, так как он подтверждает ее полномочия при осуществлении ее работы, за его утерю или порчу могут лишить премии. Служебное удостоверение дает ей льготу по бесплатному проезду железнодорожным транспортом. Показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО10, ФИО4, ФИО9, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в суде по ходатайству гособвинителя на основании ст.281 УПК РФ. Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что на ст.Демьянка работает в должности начальника станции. 22 апреля 2011 года около 01 часа 30 минут местного времени ей на сотовый телефон позвонила дежурная по станции ФИО5, которая сообщила о том, что примерно за 15 минут до звонка, с парке станции было совершено нападение на приемосдатчика ФИО1; неизвестный напал на нее и забрал документы. Придя на работу, она встретила ФИО1 и осмотрщика вагонов ФИО4, которые искали документы и вещи ФИО1 Последняя пояснила, что неизвестный напал на нее, ей удалось вырваться, сбросив с себя куртку и сигнальный жилет. Пакет с документами остался на месте происшествия. Не доходя до перрона около 20 метров слева ФИО1 и ФИО11 указали ей на тень человека, который находился у туалета. Его окликнули, он бросил что-то на землю и побежал. На этом месте, на земле были обнаружены куртка ФИО1, сигнальный жилет и ключи. Документов на грузовой поезд, а так же телефон обнаружен не были. Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что в его гараже на ст.Демьянка для проведения ремонта в начале апреля 2011 года он нанял двух молодых людей (таджиков), один из них представился «Нуриком», позже он узнал, что его зовут Рахимов Н.Х., второго звали ФИО6 22 апреля 2011 года, около 09 часов 00 минут его попросили явиться в милицию. Там он узнал, что Рахимов Н.Х. совершил хищение у ФИО1 Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что 22.04.2011 года находился на суточном дежурстве в качестве стрелка пожарного поезда ст.Демьянка СЖД. Ночью 22 апреля 2011 года на телефон дежурного ВОХР ст. Демьянка поступило сообщение от начальника ст. Демьянка о том, что в парке ст. Демьянка было совершено нападение на приемосдатчицу ФИО1 Он прибыл на пост ЭЦ ст.Демьянка, откуда совместно с начальником станции, а так же ФИО1 он выдвинулся в сторону четной горловины станции. С помощью фонарика ими был освящен участок местности, где по словам ФИО1 было совершено нападение. В 15-20 метрах от первого железнодорожного пути ими был обнаружен сигнальный жилет и куртка ФИО1 последняя проверила содержимое карманов и обнаружила, что отсутствует сотовый телефон, документы на грузовой поезд и служебное удостоверение ОАО «РЖД» на ее имя. По подозрению в совершении преступления был задержан Рахимов Н.Х., в котором ФИО1 узнала нападавшего мужчину. Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что 22 апреля 2011 года он в ночную смену осуществлял свои обязанности осмотрщика. Около 22 часов 50 минут московского времени к нему подошла работник ст.Демьянка ФИО1 и сообщила, что на нее было совершено нападение неизвестного ей раннее мужчиной, и у нее были похищены документы на грузовой поезд и сотовый телефон, а так же сказала, что он предлагал ей вступить в половую связь. Она находилась лишь в одной футболке, куртки и документов он у нее не видел. ФИО1 находилась в шоковом состоянии, говорила, что у нее болит бок, голова и спина. Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что она работает в круглосуточном магазине «(Данные изъяты)», находящемся в п.Демьянка Уватского района Тюменской области продавцом-кассиром. 22 апреля около 01 часа в магазин вошла ФИО1, которая рассказала, что на нее в парке ст.Демьянка произошло нападение. ФИО1 дала описание данного мужчины - на вид 25-30 лет, темные волосы, прическа с челкой, рост около 160-165 см, был одет в темные куртку и брюки, руки испачканы в известке либо в шпаклевке. После чего она (ФИО9) вспомнила, что похожий по ее описанию парень азиатской национальности 21 апреля 2011 года неоднократно приходил в магазин, покупал сигареты и пиво. Последний раз она его видела около 22 часов. Ранее данного мужчину в поселке она не видела, он не местный. В суде были исследованы письменные доказательства стороны обвинения: - заявление ФИО1 от 22 апреля 2011 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей ранее мужчину, который в 00 часов 40 минут местного времени напал на нее в между 4 и 5 путями четной горловины парка ст. Демьянка, ударил по лицу, забрал куртку, сигнальный жилет. В куртке находился телефон сотовый марки «(Данные изъяты)» в корпусе красного цвета с сенсорным экраном и с сим-картой (Номер обезличен) оператора Мегафон. При нападении ею были утеряны поездные документы на грузовой поезд (Номер обезличен) на 82 вагона, так же при нападении ФИО1 были получены телесные повреждения, психологический стресс и неработоспособность; - протокол осмотра места происшествия от 22 апреля 2011 года, согласно которому осмотрен участок железнодорожного пути железнодорожного парка ст. Демьянка СЖД, расположенный в четной горловине между 4 и 5 железнодорожными путями напротив столба с отметкой 403/402 км. В ходе осмотра места происшествия следов борьбы, либо иных следов биологического происхождения не обнаружено; протокол осмотра места происшествия от 22 апреля 2011 года, согласно которому осмотрен гаражный кооператив по (Адрес обезличен) п.Демьянка Уватского района Тюменской области, а именно гараж (Номер обезличен) расположенный третьим по счету от автодороги. Входные двери металлические, оснащенные металлическим замком. Гараж размером 6x4 метра, в правом дальнем углу на полу лежит пакет с аббревиатурой ОАО «РЖД» и надписью для железнодорожных перевозных документов. Пакет выполнен из полиэтилена и заклеен специальным клапаном, исключающим доступ к содержимому пакета, пломба находится в исправном состоянии; протокол осмотра места происшествия от 22 апреля 2011 года, согласно которому осмотрен участок железнодорожного пути в четной горловине парка ст. Демьянка СЖД на 402 км между 9 и 10 пикетами, в междупутье 5 и 6 железнодорожных путей обнаружен сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе красного цвета с сенсорным экраном лежавший на земле; протокол личного досмотра Рахимова Н.Х. от 22 апреля 2011 года, в ходе указанного следственного действия у него было обнаружено и изъято удостоверение работника ОАО «РЖД» (Номер обезличен) выданное 20 апреля 2010 года на имя ФИО1, похищенное у последней; рапорт милиционера взвода ППС ЛОВД на ст.(Данные изъяты) ФИО8 от 22 апреля 2011 года, в котором он докладывает, что 22 апреля 2011 года он совместно с сержантом милиции ФИО7 работая по материалу КУСП (Номер обезличен) от 22.04.2011 года, около 07 часов 00 минут задержали, находящегося в гараже (Номер обезличен) гаражного кооператива по (Адрес обезличен) п.Демьянка гражданина Республики Таджикистан Рахимова Н.Х. (Дата обезличена) года рождения, зарегистрированного по адресу: (Данные изъяты), у которого в ходе личного досмотра было изъято служебное удостоверение работника ОАО «РЖД» на имя ФИО1, так же в ходе осмотра места происшествия был изъят пакет с поездными документами на грузовой поезд (Номер обезличен) на 82 вагона. Задержанный Рахимов Н.Х. был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. (Данные изъяты), с него была взята явка с повинной; заключение эксперта (Номер обезличен) от 26 апреля 2011 года, согласно выводам которого на поверхности сотового телефона «(Данные изъяты)», изъятого 22.04.2011 года в ходе осмотра места происшествия в четной горловины ст. Демьянка в п. Демьянка Уватского района Тюменской области, следов пальцев рук пригодных для идентификации личности не обнаружено; заключение эксперта (Номер обезличен) от 07 июня 2011 года, согласно выводам которого средняя рыночная стоимость имущества, принадлежащего ФИО1 - сотового телефона «(Данные изъяты)» с флеш-картой объемом 1 ГБ по состоянию на 22.04.2011 года с учетом износа составляет 3 000 рублей; заключение эксперта (Номер обезличен) от 09 июня 2011 года, согласно выводам которого телесное повреждение у гр. ФИО1 в виде ушиба мягких тканей поясничной области и области крестца (в проекциях поясничной области на уровне 4-го поясничного позвонка поперечно расположенная гематома 20x4 см, болезненность при пальпации в проекции 2-го поясничного - 1-го крестцового позвонков) относится к категории причинивших легкий вред здоровью, как повлекшее за собой кратковременное расстройства здоровья (до 21 дня включительно), возникнуть могло от действия тупого твердого предмета; заявление потерпевшей ФИО1, о привлечении Рахимова Н.Х. к уголовной ответственности за причинение ей телесных повреждений. В суде были также исследованы характеризующие подсудимого материалы дела. Органами предварительного расследования действия Рахимова Н.Х. были квалифицированы по ч. 2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина другого важного личного документа. В судебном заседании гособвинитель отказался от обвинения Рахимова Н.Х. по ч.1 ст.115 УК РФ. В соответствии с п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание. Исследовав и оценив все доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу о законности доводов гособвинителя, и соглашается с его позицией о переквалификации действий подсудимого, поскольку, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании не добыто доказательств совершения Рахимовым Н.Х. преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ. Предложенное государственным обвинителем изменение обвинения не содержит признаков более тяжкого преступления, не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту. Суд считает квалификацию действий подсудимого Рахимова Н.Х., данную органами предварительного расследования ошибочной. Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу о виновности Рахимова Н.Х. в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.115 УК РФ (п.11 Постановления Пленума Верховного Сура РФ от 29.04.1996 года № 1 (ред.от 06.02.2007) «О судебном приговоре»). Виновность Рахимова Н.Х. в причинении потерпевшей ФИО1 умышленного причинения легкого вреда здоровью подтверждается, как показаниями потерпевшей, ее заявлением в суд, так и показаниями подсудимого, свидетелей, заключением эксперта от 09.06.2011 года, иными письменными доказательствами. Виновность Рахимова Н.Х. в похищении у ФИО1 важного личного документа подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств. Служебное удостоверение, выданное на имя ФИО1, является личным, то есть принадлежит определенному физическому лицу, имеет индивидуальный номер, оформлено и выдано в установленном порядке, то есть является официальным документом, подтверждает полномочия ФИО1 и её право на определенные льготы. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Рахимову Н.Х. судом не усмотрено. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Явка с повинной, данная Рахимовым Н.Х. 22 апреля 2011 года, судом не была положена в основу обвинительного приговора, поскольку в ходе судебного следствия было установлено, что она содержит недостоверную информацию. Подсудимый в суде от явки с повинной отказался. В связи с чем, явка с повинной не была признана судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому. В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные Рахимовым Н.Х. преступления относятся к категории небольшой тяжести. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные его личности, что имеет судимость за совершение тяжкого преступления; на учёте у врача нарколога и врача психиатра не состоит;по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно: по месту регистрации не проживает, на территории (Данные изъяты) сельского поселения Уватского района не зарегистрирован, по поводу его противоправного поведения жалоб не поступало, не имеет постоянного источника дохода, обстоятельство, отягчающее наказание. Проанализировав все установленные по делу обстоятельства в совокупности со сведениями о личности подсудимого, принимая во внимание отношение Рахимова Н.Х. к содеянному, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Рахимова Н.Х., может быть достигнуто без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде исправительных работ. Обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания судом не усмотрено, Рахимов Н.Х. не имеет основного места работы, является здоровым и трудоспособным. Вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к материалам дела подлежит разрешению в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, суд ПРИГОВОРИЛ: Рахимова Н.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием 10% в доход государства. Рахимова Н.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием 10% в доход государства. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рахимову Н.Х. наказание в виде исправительных работ на срок девять месяцев с удержанием 10% в доход государства. Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Рахимову Н.Х. период его задержания и содержания под стражей с 22.04.2011 года по 28.07.2011 года. Меру пресечения Рахимову Н.Х. в виде содержания под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ назначенное Рахимову Н.Х. наказание по настоящему приговору суда считать отбытым. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «(Данные изъяты)», служебное удостоверение работника ОАО «РЖД» (Номер обезличен) оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления в Уватский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья С.Н.Юдина Приговор вступил в законную силу 09.08.2011г.