Дело № 1-70/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации с.Уват Тюменской области «21» июля 2011 года Уватский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Юдиной С.Н., при секретаре Афанасьевой К.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Уватского района Шумасовой Л.А., подсудимого Куклева А.В., защитника адвоката Бакаевой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-70/2011 в отношении: Куклева А.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Куклев А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 03 марта 2011 года около 19-00 часов Куклев А.В., за зданием клуба «(Данные изъяты)», расположенного по (Адрес обезличен) в г.Омске, умышленно, незаконно, с целью личного потребления, приобрел за (Данные изъяты) рублей у неустановленного следствием лица по имени Е три свертка из прозрачного полимера с порошкообразным веществом белого цвета, помещенные в пачку из-под сигарет «Парламент», являющимся психотропным средством - препаратом (смесью веществ), содержащим (Данные изъяты), в особо крупном размере - массой 5,621 грамм. Указанное психотропное вещество поместил в правый наружный карман своей куртки и приехал в (Адрес обезличен) г.Омска, где незаконно, умышленно хранил его. 04 марта 2011 года Куклев А.В. из г.Омска выехал в г.Пыть-Ях Ханты-Мансийского АО-Югры на пассажирском поезде (Номер обезличен) сообщением «Новосибирск - Новый Уренгой» в вагоне (Номер обезличен), незаконно, умышлено храня указанное выше психотропное вещество в особо крупном размере в правом наружном кармане своей куртки на третьей багажной полке над местом (Номер обезличен). 05 марта 2011 года около 00 часов 40 минут местного времени в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в пассажирском поезде (Номер обезличен), на участке проследования поезда от ст.Юность Комсомольская до ст.Кармыш Уватского района Тюменской области Куклев А.В. на месте (Номер обезличен) вагона (Номер обезличен) данного поезда был задержан, указанное психотропное средство - препарат (смесь веществ), содержащий (Данные изъяты), массой 5,621 грамм - в особо крупном размере, помещенное в пачку из-под сигарет «Парламент», находящееся в правом наружном кармане его куртки, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято. Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство об особом порядке принятия решения по данному делу, в связи с его полным согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Куклев А.В. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство полностью, пояснив, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель Шумасова Л.А., защитник Бакаева Е.П. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства. Обсудив заявленное ходатайство, суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела без проведения судебного следствия и вынесения судебного решения в особом порядке. Анализируя представленные сторонами доказательства, суд приходит к убеждению, что факт незаконного приобретения, хранения без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере подсудимым Куклевым А.В., необходимо считать доказанным. Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель просил исключить из обвинения квалифицирующий признак - незаконную перевозку психотропных веществ, предложив суду действия подсудимого квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, мотивируя тем, что квалифицирующий признак - незаконная перевозка психотропных веществ не нашел своего подтверждения материалами дела. Суд соглашается с предложением гособвинителя, считая его обоснованным и законным, поскольку фактические обстоятельства дела и умысел Куклева А.В. свидетельствовали о транспортировке психотропных веществ с целью его дальнейшего личного потребления. Таким образом, квалифицирующий признак незаконной перевозки психотропных веществ без цели сбыта в особо крупном размере - препарата (смеси веществ), содержащего (Данные изъяты), массой 5,621 грамм нельзя признать доказанным. Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Органом предварительного расследования в обвинительном заключении излишне указано на приобретение, хранение и перевозку Куклевым А.В. наркотического средства - (Данные изъяты) массой 0,30 грамма, но не вменено ему в вину, поскольку не образует уголовно наказуемого деяния. В связи с этим судом действия Куклева А.В. в этой части рассматриваться не могут. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому в соответствии с ст.63 УК РФ судом не усмотрено. В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Куклевым А.В. преступление относится к категории тяжких преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, что он судимости не имеет; на учёте у врача нарколога и врача психиатра не состоит; по месту жительства начальником МОБ УВД по (Адрес обезличен) характеризуется удовлетворительно: в нарушении общественного порядка замечен не был, жалоб от соседей в его адрес не поступало, к уголовной ответственности не привлекался; обстоятельство, смягчающее наказание. Проанализировав все установленные по делу обстоятельства в совокупности со сведениями о личности подсудимого, принимая во внимание отношение Куклева А.В. к содеянному, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Куклева А.В. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ суд не находит. Учитывая, что Куклев А.В. не работает, суд полагает штраф, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ не назначать. Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу подлежит рассмотрению в порядке ст.ст.81, 82 УПК РФ. Руководствуясь ст.309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Куклева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа. В силу ст.73 УК РФ назначенное Куклеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать его без уведомления органа ведающего исполнением наказания не менять место жительства, периодически, не реже одного раза в месяц являться в него на регистрацию, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Куклеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего ее отменить. Вещественные доказательства по делу: в конверте (Номер обезличен) (в свертке из фальгированной бумаги) наркотическое средство - (Данные изъяты), массой 0,19 гр. и в конверте (Номер обезличен) (в трех свертках из прозрачного полимера) психотропное средство - препарат (смесь веществ), содержащий (Данные изъяты), массой 5,501 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.(Данные изъяты), по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления через Уватский районный суд Тюменской области. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий судья С.Н.Юдина Приговор вступил в законную силу 02.08.2011г.