Приговор по делу №1-83/2011 ст.264 ч.1 УК РФ



Дело № 1-83/2011

ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Уват Тюменской области                                                 18 августа 2011 года

Судья Уватского районного суда Тюменской области Дубцова С.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Уватского района Тюменской области Рузманова В.В.,

подсудимого Сафарова Ф.А.,

защитника адвоката Кульмаметова Т.А.,

при секретаре Афанасьевой К.Г.,

а также с участием потерпевшей ФИО2,

представителя потерпевшей адвоката Климова В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сафарова Ф.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафаров Ф.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

06 марта 2011 года около 20 часов 40 минут, водитель Сафаров Ф.А., управляя собственным технически исправным автомобилем (марка 1) государственный регистрационный знак Х749УК86, двигался по 376 километру автодороги Тюмень-Ханты-Мансийск, расположенной в Уватском районе Тюменской области, в направлении г. Тюмень, в зоне действия дорожных знаков 1.12.2- опасные повороты, 1.13- крутой спуск. В процессе движения Сафаров Ф.А., проявив преступное легкомыслие к дорожной обстановке и ее изменениям, был недостаточно внимателен к другим участникам дорожного движения, и не предупредителен, двигаясь со скоростью, не превышающей 60 километров в час, не учел интенсивность движения, особенности и состояние своего транспортного средства, дорожные и метеорологические условия - был снегопад, проезжая часть была покрыта рыхлым снегом, выбрал неверный скоростной режим, не обеспечивающий ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства и соблюдения правил дорожного движения, в нарушение требований п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090 в редакции от 10.05.2010 года, в соответствии с которым «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил.», потерял контроль над управлением своего транспортного средства (марка 1) государственный регистрационный знак (Номер обезличен), в результате чего допустил выезд своего автомобиля на полосу встречного движения, чем нарушил п. 9.1 ПДД РФ, согласно которого « количество полос для движения безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7,5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения считается половина ширины проезжей части, расположенная слева», и п. 1.4 ПДД РФ, согласно которого «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», где Сафаров Ф.А., не справившись с управлением, допустил столкновение с движущимся во встречном направлении по своей полосе движения автомобилем (марка 2) государственный регистрационный знак (Номер обезличен), под управлением ФИО3, чем нарушил требования п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которыми «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.»

В результате неосторожных преступных действий Сафарова Ф.А., приведших к дорожно-транспортному происшествию, пассажир автомашины (марка 2) государственный регистрационный знак (Номер обезличен) ФИО2, 1990 года рождения, получила телесные повреждения: закрытый внутрисуставный перелом головки правой бедренной кости, которые причинили тяжкий вред здоровью, как повлекшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее 1\3.

Данное дорожно-транспортное происшествие и наступившие последствия, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, находятся в непосредственной причинной связи с нарушением водителем Сафаровым Ф.А. требований пунктов п.п. 10.1, 9.1, 1.4, 1.5 Правил дорожного движения РФ.

В судебном заседании подсудимый Сафаров Ф.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, суду пояснил, что 06.03.2011 года на 376 км автодороги Тюмень-Ханты-Мансийск двигался со скоростью в среднем 60 км/час. Попал правым колесом в выбоину, которая находилась около обочины. Автомашину стало заносить вправо. Пытался рулём вывернуть машину влево. У него получилось выровнять автомашину. Надо было входить в поворот направо, нажал на тормоз, чтобы сбросить скорость, машину понесло на встречную полосу, так как машина переднеприводная. Знал, что при заносе надо нажать на газ, он нажал на тормоз, так как растерялся. С исковыми требованиями потерпевшей согласен частично, в размере 100 тысяч рублей.

Виновность подсудимого Сафарова Ф.А. подтверждается следующими доказательствами.

-показаниями потерпевшей ФИО2, которая пояснила в судебном заседании, что 06.03.2011 года около 20-40 часов на такси направлялась из с. Уват в с. Осинник. Находилась на заднем пассажирском сидении за водителем. Ремнем безопасности пристегнута не была. ФИО5 находился на переднем пассажирском сидении. Был снегопад. Двигались со скоростью 60-70 км/час. Неожиданно увидела свет фар и то, как встречная автомашина мчалась на них. Произошло столкновение на их полосе движения. В Увате вправили вывих бедра, в Тюмени произвели операцию по устранению фрагментарного перелома головки правого бедра. Два месяца провела в больнице. В это время годовалый ребенок находился с бабушкой. Муж бросил работу, ухаживал за ней в больнице. На костылях сдавала сессию и защищала диплом. Просила взыскать компенсацию морального вреда в размере 400 тысяч рублей, оплату услуг представителя в размере 5 тысяч рублей.

-показаниями свидетеля ФИО14, который пояснил в судебном заседании, что являясь сотрудником ГИБДД выехал на место ДТП с участием автомашин (марка 2) и (марка 1). Пострадавшие находились рядом с автомашинами. Место ДТП находилось в зоне опасного поворота с ограниченной зоной видимости. Опасный участок дороги длиной 6 км - с 371 по 377 километр. На участке находились светоотражающие знаки направления опасного поворота. По направлению движения в сторону г. Тюмени на 378 км находился знак «обгон запрещен», аншлаг «опасный участок». Знаки выставлены с учетом рельефа дороги. Место ДТП осматривалось на 100 метров в обе стороны. Было тёмное время суток. Шел сильный снегопад, дорожное покрытие было покрыто рыхлым снегом. Ямы и выбоины на месте ДТП отсутствовали. Видимость была 60-70 метров, не более. Место столкновения находилось на полосе движения автомашины (марка 2). Автомашина (марка 1) находилась на левой обочине, то есть на обочине встречной полосы движения. Автомашина (марка 2) находилась на своей полосе движения, была развернута перпендикулярно дороге. Следов торможения и юза автомашин обнаружено не было.

-показаниями свидетеля ФИО15, которая пояснила в судебном заседании, что 06.03.2011 года днём таял снег, после Салыма погода стала портиться, началась метель, чувствовался гололед. При подъезде к Увату ничего не было видно. Стемнело, муж прижимался ближе к правой обочине. Перед столкновением был поворот. При повороте машину стало выносить на полосу встречного движения. Машину занесло в сугроб, перед ударом увидела справа сбоку фары и больше ничего не помнит.

Судом были оглашены показания свидетеля ФИО15, согласно которых в ходе предварительного расследования она показала, что автомашину стало выносить налево, когда проезжая часть стала поворачивать направо, то есть был затяжной поворот, думает что причина в том, что дорога была скользкой.

-показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил в судебном заседании, что после Салыма начался обильный снегопад. Были знаки о том, что опасный участок дороги, стрелки указывали поворот направо. Когда стали спускаться с горы, Сафаров стал прижиматься вправо. Сафаров, поворачивая направо, нажал на тормоз. Машина встала колом, её понесло боком влево. Тащило 60-70 метров. Секунд 15 наблюдал, как машины движутся друг на друга. Произошло столкновение со встречной автомашиной.

-показаниями свидетеля ФИО3, который пояснил в судебном заседании, что на 376 км зона видимости была не более 100 метров, когда он стал входить в поворот, то за 10 метров увидел, что встречную автомашину понесло на его полосу. Уйти было некуда: справа был кювет, за машиной Сафарова была встречная автомашина. С момента, как увидел автомашину Сафарова, до столкновения прошло не более 2 секунд.

-показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил в судебном заседании, что является спасателем и был вызван на ДТП с участием автомашин(марка 2) и (марка 1). Автомашины стояли близко друг к другу на расстоянии 1-1,5 метров на правой полосе по направлению на север. Пострадавшие находились рядом с автомашинами. Был приглашен в качестве понятого при осмотре места дорожно-транспортного происшествия. Сотрудник ГИБДД Слинкин составил протокол осмотра места происшествия, схему. Ям и выбоин на месте ДТП обнаружено не было. Время суток было тёмное, асфальт был покрыт рыхлым снегом. Днём были осадки в виде дождя и снега. Ямы на дорожном покрытии были обнаружены чуть выше - на расстоянии 100- 150 метров от места столкновения. Видимость была около 100 метров.

-оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4 от 24.06.2011 года, который в ходе предварительного расследования пояснил, что согласно п. 3.1.6 ГОСТа Р 50597-93 «Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» срок ликвидации зимней скользкости и окончания чистки для автомобильных дорог, а также улиц и дорог городов и других населенных пунктов с учетом их транспортной эксплуатационной характеристики на автодороге Тюмень- Ханты-Мансийск составляет 4 часа после окончания снегопада до момента завершения работ. Согласно дислокации дорожных знаков на 375-376 км автодороги Тюмень- Ханты-Мансийск установлены знаки в направлении г. Тюмени: 3.20 - обгон запрещен, 1.13 - опасный спуск, 1.12.2 - опасные повороты с табличкой 8.2.1 - зона действия 2,5 км. Далее установлено 9 дорожных знаков 1.34.2 - движение направо. Также имеется информационный знак о приближении к участку автодороги, являющемуся очагом аварийности. В зимний период работа по ямочному ремонту не проводилась, информация о ненормативной ямочности на данном участке не поступала.

-оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5 от 21.06.2011 года, который в ходе предварительного расследования пояснил, что около 20 часов выехали на такси из с. Уват в с. Осинник на автомашине (марка 2) серебристого цвета. Было темное время суток, шел снег, проезжая часть была покрыта рыхлым снегом. Двигались по своей полосе движения, проезжая часть уходила на подъем с поворотом налево. Он увидел, что из-за поворота по встречной полосе во встречном направлении на спуске движется автомашина. Неожиданно, когда между автомашинами оставалось 3-4 м, встречная автомашина выехала на полосу движения, по которой двигались они. Водитель такси снизил скорость, пытался остановиться. Но произошло столкновение на полосе движения такси.

-оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6 от 24.06.2011 года, который в ходе предварительного расследования дал показания, аналогичные показаниям ФИО9

Вина подсудимого подтверждается также:

-протоколом осмотра места происшествия от 06.03.2011 года, схемой к нему, согласно которых местом осмотра является участок автодороги, расположенный на 376 километре автодороги Тюмень-Ханты-Мансийск. Дорожное покрытие асфальт, покрыт рыхлым снегом. Ширина проезжей части 8 метров. Линии разметки отсутствуют. Место ДТП находится в зоне действия предупреждающих знаков 1.34.1- направление поворота. Место столкновения автомашин расположено в 540 метрах от километрового знака 375. Автомашина (марка 2) г/н (Номер обезличен) находится на полосе движения на север в сторону г. Ханты-Мансийск, расположена поперёк дороги. Автомашина (марка 1) (Номер обезличен) находится на обочине полосы движения на север в сторону г. Ханты- Мансийск, расположена поперёк обочины. Разброс осколков размером 0,5 х 1,1 м находится на правом краю проезжей части по направлению на север. Обе автомашины имеют технические повреждения.

-актом осмотра места происшествия от 09.03.2011 года, согласно которого ям и выбоин, не отвечающих требованиям ГОСТа Р 50597-93 «Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» не выявлено.

-протоколом осмотра автомашин от 20.06.2011 года, и фототаблицы к нему, согласно которых у автомашины (марка 1) деформированы: левое переднее крыло, передний капот, правое переднее крыло, крыша салона кузова, передний гос. регистрационный знак. Передний бампер сломан. Разбито: правая и левая передняя блок-фары, переднее ветровое стекло, стекло правой передней двери. Правое боковое зеркало заднего вида сорвано с места крепления. Деформирован правый порог дверей. У автомашины (марка 2) деформированы: левое переднее крыло, передний капот, правая передняя и задняя дверь, правое переднее крыло, крыша салона кузова, правая и левая передние стойки кузова. Передний бампер сломан деформирован передний гос. регистрационный знак. Разбиты правая и левая передние блок- фары, переднее ветровое стекло, стекло правой передней двери. Сорваны с места крепления правый повторитель поворота правое боковое зеркало заднего вида.

-заключением эксперта (Номер обезличен) от 16.06.2011 года, согласно которого у ФИО2 возник при ДТП, возможно 06.03.2011 года, закрытый внутрисуставный перелом головки правой бедренной кости, который причинил тяжкий вред здоровью, как повлекший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее 1\3.

-актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения, согласно которого Сафаров Ф.А. на момент совершения ДТП был трезв.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Сафарова Ф.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

06 марта 2011 года около 20 часов 40 минут, водитель Сафаров Ф.А., управляя технически исправным автомобилем (марка 1) государственный регистрационный знак (Номер обезличен), двигался по 376 километру автодороги Тюмень-Ханты-Мансийск в южном направлении в зоне действия дорожных знаков 1.12.2 - опасный поворот на право, 1.13 - крутой спуск. В процессе движения Сафаров Ф.А., проявив преступное легкомыслие к дорожной обстановке и ее изменениям, был недостаточно внимателен к другим участникам дорожного движения, и не предупредителен, не учел интенсивность движения, особенности и состояние своего транспортного средства- передний привод, дорожные и метеорологические условия- тёмное время суток, сильный снегопад, плохую видимость, двигаясь по опасному участку дороги, о котором предупреждали знаки, со скоростью, не превышающей 60 километров в час, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства и соблюдения правил дорожного движения, потерял контроль над управлением своего транспортного средства, в результате чего автомашину стало заносить вправо. Сафаров Ф.А. пытался рулём вывернуть машину влево. После того, как это у него получилось, надо было входить в поворот направо, Сафаров Ф.А. нажал на тормоз, чтобы сбросить скорость, вместо того, чтобы нажать на газ, так как машина переднеприводная. Машину понесло на встречную полосу, где произошло столкновение с движущимся во встречном направлении по своей полосе движения автомобилем (марка 2) государственный регистрационный знак (Номер обезличен), под управлением ФИО3. В результате неосторожных преступных действий Сафарова Ф.А., приведших к дорожно-транспортному происшествию, пассажир автомашины (марка 2) государственный регистрационный знак (Номер обезличен) ФИО2, получила телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, как повлекшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее 1\3.

Судом была допрошена следователь ФИО7, которая суду пояснила, что дополнительный протокол осмотра места происшествия не был указан как доказательство стороны обвинения ввиду того, что зимой дорожное покрытие было покрыто укатанным снегом. Летом условия другие. Ходатайство о назначении автотехнической экспертизы было отклонено, так как отсутствовала необходимость.

Судом был исследован дополнительный протокол осмотра места происшествия, схема, фототаблица к нему от 25.06.2011 года, которыми установлено, что выбоина размерами 0,6 х 1,2 метра находится в 541,8 метрах от километрового знака 375.

Согласно схемы от 06.03.2011 года, правое заднее колесо автомашины (марка 2) после ДТП расположено в 540 метрах от километрового знака 375 километр. На 541,8 метре от километрового знака 375 километр выбоина отсутствует. Это подтверждается также актом осмотра места происшествия от 09.03.2011 года.

Таким образом, доводы защиты о том, что причиной ДТП послужил наезд на выбоину, является несостоятельным. По версии защиты Сафаров Ф.А. попал в выбоину перед поворотом, а не за 3 метра от места столкновения. Подсудимый пояснил в судебном заседании, что после того, как он попал в выбоину, он смог выровнять автомашину. На встречную полосу его вынесло после того, как он нажал на тормоз, чтобы сбросить скорость и войти в поворот направо, хотя знал, что при заносе надо нажать на газ. Свидетель ФИО8 пояснил, что Сафаров, поворачивая направо, нажал на тормоз, машина встала колом, ее понесло боком влево, тащило 60-70 м. Свидетель ФИО9 пояснил, что выбоина находилась в 100-150 метрах от места столкновения.

Доводы Сафарова Ф.А. и адвоката Кульмаметова о том, что Сафаров не виновен в нарушении правил дорожного движения, а значит в наступивших последствиях, причина ДТП в том, что Сафаров попал правым передним колесом в выбоину на дороге, опровергнуты показаниями самого Сафарова Ф.А. в судебном заседании, показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО8, ФИО3, ФИО5, ФИО14, ФИО9, ФИО6 и ФИО4, протоколом осмотра места происшествия от 06.03.2011 года и актом осмотра места происшествия от 09.03.2011 года.

Суд приходит к выводу о том, что Сафаров Ф.А. неверно выбрал скоростной режим, который не позволил ему при движении по опасному участку дороги при крутом спуске и опасном повороте соблюдать безопасную езду.

Таким образом, виновность Сафарова Ф.А. в нарушении требований п. 10.1, 9.1, 1.4, 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации суд считает установленной. Наступившие последствия, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, находятся в прямой причинной связи с данными нарушениями.

При назначении наказания Сафарову Ф.А. суд принимает во внимание обстоятельства дела, совершение подсудимым впервые преступления небольшой тяжести. Преступление совершено по неосторожности. По месту жительства участковым уполномоченным Сафаров Ф.А. характеризуется положительно, жалоб и замечаний от соседей не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками и употреблении наркотических средств замечен не был, поведение в быту удовлетворительное. В нарушении общественного порядка не замечался, на учете в милиции не состоял. По месту работы характеризуется положительно, как технически грамотный и добросовестный работник. Нарушений требований внутреннего трудового распорядка, охраны труда, безопасности дорожного движения, трудовой и производственной дисциплины не имеет. В коллективе поддерживает ровные отношения, характер спокойный, доброжелательный. К административной ответственности не привлекался. Под диспансерным наблюдением врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ совершенное Сафаровым Ф.А. преступление относится к категории небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает совершение впервые преступления небольшой тяжести по неосторожности, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сафарову Ф.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не усмотрено.

Проанализировав все установленные по делу обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в порядке ст. 73 УК РФ, так как исправление и перевоспитание Сафарова Ф.А. может быть достигнуто без изоляции от общества. Назначить ему испытательный срок, в ходе которого он должен доказать своё исправление.

В соответствии с санкцией ч. 1 ст. 264 УК РФ назначение виновному дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством не является обязательным. Суд считает возможным не лишать подсудимого прав управления транспортными средствами, так как основная профессия водитель, один кормилец в семье, на иждивении двое детей и жена.

Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 400 тысяч рублей и оплаты услуг представителя в размере 5 тысяч рублей. Суд считает, что с учетом разумности и справедливости иск о возмещении морального вреда подлежит частичному удовлетворению в размере 100 тысяч рублей. Потерпевшей причинен тяжкий вред здоровью, она испытывала и испытывает нравственные и физические страдания, связанные с полученной травмой, лечением, и от того, что годовалый ребенок длительное время находился на попечении бабушки. Она же на костылях сдавала сессию и защищала диплом. Материальные затраты на оплату услуг представителя подлежат возмещению в полном размере. При этом суд учитывает материальное положение виновного, на иждивении которого двое детей и жена.

По делу заявлен гражданский иск ФИО10, владеющей на основании генеральной доверенности автомашиной (марка 2) государственный регистрационный знак (Номер обезличен), о взыскании с Сафарова Ф.А. 60 тысяч рублей ущерба по причине не соблюдения условий договора аренды и потере прибыли от аренды автомобиля. Однако, расчет размера ущерба суду не предоставлен. По данному иску необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства. Поэтому необходимо признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: автомашины (марка 1) государственный регистрационный знак (Номер обезличен), (марка 2) государственный регистрационный знак (Номер обезличен), которые хранятся на территории ОМВД РФ по Уватскому району,вернуть по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафарова Ф.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год, без лишения права управлять транспортными средствами.

В силу ч.ч. 3, 5 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ОДИН год. Возложить на осужденного Сафарова Ф.А. исполнение следующих обязанностей: периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в установленные этим органом дни, не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения Сафарову Ф.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде обязательства о явке.

Взыскать с Сафарова Ф.А. в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в размере СТО ТЫСЯЧ рублей, оплату услуг представителя в размере ПЯТЬ тысяч рублей. В остальной части иска отказать.

Признать за гражданским истцом ФИО10 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: автомашины (марка 1) государственный регистрационный знак (Номер обезличен), (марка 2) государственный регистрационный знак (Номер обезличен), хранящиеся на территории ОМВД РФ по Уватскому району,вернуть по вступлении приговора в законную силу: автомашину (марка 1) государственный регистрационный знак (Номер обезличен)- Сафарову Ф.А., автомашину(марка 2) государственный регистрационный знак (Номер обезличен)- ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Уватский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                          С.А. Дубцова

Приговор вступил в законную силу 30.08.2011г.