Приговор по делу №1-80/2011 ст. 318 ч.1, ст. 319



Дело № 1-80/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Уват Тюменской области             25 августа 2011 года

Уватского районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Шумасова А.Р.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Уватского района Тюменской области Никитенко Р.Р.,

подсудимого Дворникова И.В.,

защитника - адвоката Бакаевой Е.П.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Медведевой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дворникова И.В., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дворников И.В. публично оскорбил двоих представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, а также применил насилие, не опасное для здоровья в отношении одного представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

24 февраля 2011 года в период с 00 часов 05 минут до 01 часа 30 минут местного времени старший лейтенант милиции ФИО3, являющийся согласно приказа начальника ГУВД по Тюменской области (Номер обезличен) л/с от 04 апреля 2008 года инспектором дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД отдела внутренних дел по Уватскому району Тюменской области и майор милиции ФИО4, являющийся согласно приказа начальника ГУВД по Тюменской области (Номер обезличен) л/с от 10 апреля 2009 года инспектором дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД отдела внутренних дел по Уватскому району Тюменской области, осуществляли в соответствии с расстановкой маршрутов патрулирования, утвержденной и.о. начальника ОГИБДД ОВД по Уватскому району Тюменской области, патрулирование маршрутов (Номер обезличен), (Номер обезличен) на 419 - 451 километрах автодороги Тюмень - Ханты-Мансийск Уватского района Тюменской области. Исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, действуя в соответствии с п.п. 1, 3, 7, 8, 9 ст. 10 Закона РФ «О милиции» (Номер обезличен) от 18 апреля 1991 года (в ред. Закона РФ от 27.07.2010 года), согласно которых они, как сотрудники милиции, обязаны предотвращать и пресекать административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию об административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной и общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах; осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил в области обеспечения безопасности дорожного движения, в соответствии с п.п. 1, 2, 5, 19 ст. 11 Закона РФ «О милиции» вправе требовать от граждан прекращения административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; проверять документы, удостоверяющие личность у граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях; проводить в установленном законом порядке освидетельствование лиц, в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении, для определения наличия в организме алкоголя, а также, в соответствии с п.п. 2, 22, 3.1, 3.4, 3.7 должностной инструкции инспектора ДПС отдельного взвода ДПС ГИБДД ОВД по Уватскому району Тюменской области, утвержденной начальником ОГИБДД ОВД по Уватскому району Тюменской области 02 декабря 2009 года, согласно которых заступающий в наряд инспектор ДПС обязан организовывать безопасный и бесперебойный процесс дорожного движения, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях; вправе требовать от граждан прекращения административного правонарушения…, останавливать транспортные средства, водители которых нарушили ПДД; отстранять в установленном законом порядке водителей от управления транспортным средством, если имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения; направлять в установленном законодательством РФ порядке на освидетельствование лиц, подозреваемых в совершении административного правонарушения для установления факта алкогольного опьянения, на 437 километре автодороги Тюмень - Ханты-Мансийск Уватского района Тюменской области остановили автомобиль (марка 1) государственный регистрационный знак (Номер обезличен), двигавшийся без включенных фар под управлением водителя Дворникова И.В., у которого имелись признаки алкогольного опьянения. В отношении водителя Дворникова И.В. сотрудники милиции составили административный протокол (Номер обезличен), в связи с его отказом от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, и протокол об отстранении Дворникова И.В. от управления транспортным средством (Номер обезличен). Дворников И.В., в указанное выше время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что находящиеся в форменном обмундировании сотрудники милиции ФИО3 и ФИО4 являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью унижения чести и достоинства представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, публично, в присутствии гражданских лиц, оскорбил ФИО4 и ФИО3 грубой нецензурной бранью и неприличными словами, чем унизил их честь и достоинство как представителей власти, а также, продолжая свои преступные действия, умышленно, осознавая, что находящийся в форменном обмундировании сотрудник милиции ФИО3 является представителем власти и осуществляет возложенные на него обязанности, предусмотренные Законом РФ «О милиции», с целью применения насилия, не опасного для здоровья ФИО3 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес последнему несколько ударов кулаком по телу и один удар кулаком по лицу. Затем Дворников И.В., находясь в патрульном автомобиле, нанес ФИО3 несколько ударов ногами по телу и один удар головой по лицу. В результате своих преступных действий Дворников И.В. причинил ФИО3 телесные повреждения в виде ушибленной раны языка, причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, кровоподтеки в левой подключичной ямке, не причинившие вреда здоровью по признаку отсутствия его расстройства.

Подсудимый при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство об особом порядке принятия решения по данному уголовному делу, в связи с его полным согласием с предъявленными обвинениями.

В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал полностью.

Обсудив указанное ходатайство, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего ФИО3, защитника, выразивших свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, полагавших данное ходатайство удовлетворить, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд пришел к выводу о его удовлетворении, рассмотрении дела без проведения судебного следствия и вынесении судебного решения в особом порядке.

Не явившийся в судебное заседание потерпевший ФИО4, надлежащим образом извещенный о времени и месте его проведения и ходатайствовавший о рассмотрении дела в его отсутствие, выразил свое согласие на проведение судебного заседание в особом порядке, которое было отражено в ходатайстве, оглашенном в судебном заседании, что судом учитывается, и суд считает, что нет необходимости присутствия данных лиц в судебном заседании при рассмотрении дела в особом порядке в соответствии со ст. 249 УПК РФ. На его участии в судебном заседании не настаивали также подсудимый, защитник, государственный обвинитель, потерпевший ФИО3

Суд находит, что обвинение подсудимого в публичном оскорблении двоих представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Данные действия подсудимого судом квалифицируются по ст. 10 УК РФ имеет обратную силу.

Обвинение подсудимого в применении насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, также является законным и обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Данные действия подсудимого судом квалифицируются по ст. 10 УК РФ имеет обратную силу.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Дворниковым И.В. совершено два преступления, одно из которых, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, а второе является преступлением средней тяжести.

Дворников И.В. не судим, имеет постоянное место жительства, женат, на учёте у врача психиатра - нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, тяжести и способа совершенных преступлений, личности виновного, имущественного положения подсудимого и его семьи, суд считает необходимым назначить Дворникову И.В. наказание, за совершение обоих преступлений в виде штрафа, но не в максимальном размере, предусмотренном санкциями соответствующих статей УК РФ.

Все наказания Дворникову И.В. необходимо назначить с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом указанного выше, учитывая, что совершенные подсудимым преступления относятся в категории небольшой тяжести и средней тяжести, при назначении окончательного наказания подсудимому необходимо применить способ частичного сложения наказаний.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Вещественное доказательство диск CD-R в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Дворникова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ:

- по ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде штрафа в размере пять тысяч рублей;

- по ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Дворникову И.В. наказание в виде штрафа в размере двадцать две тысячи рублей.

Вещественное доказательство диск CD-R хранить при уголовном деле.

Меру пресечения Дворникову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего ее отменить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы или представления, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, через Уватский районный суд Тюменской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо с использованием системы видеоконференцсвязи.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо с использованием системы видеоконференцсвязи.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Настоящий приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья                    А.Р. Шумасов

Приговор вступил в законную силу 06.09.2011г.