Дело № 1-84/2011 ПРИГОВОР Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Уват Тюменской области 05 сентября 2011 года Федеральный судья Уватского районного суда Тюменской области Дубцова С.А., с участием государственного обвинителя прокурора Уватского района Тюменской области Рузманова В.В., защитника - адвоката Бакаевой Е.П., подсудимой Зуевой О.В., при секретаре Кох И.А., а также с участием потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Зуевой О.В., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зуева О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 12 июня 2011 года в период времени с 20 часов до 20 часов 35 минут, Зуева О.В., находясь на берегу реки Иртыш, недалеко от магазина «Иртыш», расположенного по адресу: Тюменская область Уватский район село Уват улица Набережная дом 24, действуя на почве личных неприязненных отношений к ФИО4, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, побежала за ФИО4, и, догнав ее в помещении указанного магазина «Иртыш», нанесла имеющимся при себе ножом не менее трех ударов по телу ФИО4. Действиями Зуевой О.В. ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: ранение грудной клетки в области 8-го левого межреберья по лопаточной линии и ранение грудной клетки в области правого межреберья по околопозвоночной линии, проникающие в плевральную полость и причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимая Зуева О.В. вину в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ признала частично, не отрицая факта причинения тяжких телесных повреждений, пояснила, что убивать ФИО4 не хотела. 12.06.2011 года в течение дня распивала с сестрой ФИО7 спиртные напитки. От сестры она узнала, что муж сестры, ФИО6, привез в с.Уват ФИО4. В течение дня сестра звонила мужу и предлагала встретиться, поговорить. Находясь в д. Кирсарай, на правом берегу реки Иртыш, сестра наконец договорилась с ФИО6 о встрече на левом берегу реки Иртыш в с. Уват около магазина «Иртыш». Около 20 часов она и сестра переправились на пароме через реку Иртыш и на такси доехали до магазина «Иртыш». ФИО6 ждал их на берегу. Сестра и ФИО6 разговаривали спокойно. Через несколько минут к ним на берег пришли ФИО4 и ФИО1 Между сестрой и ФИО4 началась ссора. Сестра побежала за ФИО4 с ножом в руке. ФИО6 догнал сестру, выбил нож. Она (подсудимая) подняла нож и побежала за ФИО4. В магазине «Иртыш» она (подсудимая) ударила ФИО4 ножом 2 или 3 раза. Сразу же в магазин прибежала сестра и схватила ФИО4, лежащую на полу около прилавка, за волосы. Их растащили. Она (подсудимая) два раза пнула ногой по телу ФИО4, лежащей на полу, затем села, выпила воды и успокоилась. Нож увидела у сестры только на пароме. Ударила ножом ФИО4 за то, что хотела отомстить за сестру. Была злая на то, что ФИО4 уводит у сестры мужа, оставляя сестру одну с двумя детьми. Когда наносила удары, смотрела ФИО4 в лицо и ей было без разницы, куда бить. Била в спину, понимала, что наносит удары в жизненно важные органы. Хотела просто припугнуть. О том, что могла убить, поняла после случившегося. Нож сама отпустила, добивать бы ФИО4 не стала. Вина подсудимой в совершении преступления, кроме её признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей. Так, потерпевшая ФИО4 в судебном заседании пояснила, что 11.06.2011 года она приехала в с. Уват с ФИО6 12.06.2011 года ФИО6 постоянно звонила жена. Вечером 12.06.2011 года ФИО6 пошел поговорить с женой. Около 20 часов она с матерью ФИО6- ФИО1 пошли на берег реки Иртыш, посмотреть, куда ушел ФИО6. Там внизу у берега стояли ФИО6 и две девушки. ФИО7 позвала ее подойти поближе, поговорить. Она спустилась. ФИО7 бросилась на нее с ножом в руке. Она повернулась и стала убегать в сторону магазина. ФИО6 побежал за ними, догнал ФИО7, выбил нож. Потом за ней побежала Зуева О.. Она (потерпевшая) на бегу пыталась позвонить в милицию, но не смогла дозвониться. Забежала в магазин «Иртыш», просила вызвать милицию. В магазине были продавец, мужчина с ребенком. Она встала за ними. За ней следом забежала Зуева О., кричала «зарежу за сестру», ударила ножом в область спины. Затем стала наносить второй удар. Мужчина успел оттолкнуть Зуеву О. и второй удар был слабее. Третий удар по телу пришелся только вскользь. Все это время Зуева О. оскорбляла её нецензурными словами. Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что 12.06.2011 года между 20 и 21 часом поступил звонок о том, что в магазине «Иртыш» женщине угрожают ножом. Подъехали к магазину. На крыльце стояли 4 человека, одна из женщин была в крови, размахивала руками. Они посадили её в машину, в магазине им сказали, что они задержали не ту девушку, которая нападала. Нападавшая уехала вместе с потерпевшей в больницу на машине «скорой помощи». Нападавшую они задержали в хирургическом отделении. Она была в желтой футболке, бегала по коридору, махала руками, кричала: «чтобы сдохла, нечего мужиков отбивать, лучше отсижу». Была в неадекватном состоянии. Сестер Зуевых освидетельствовали на станции скорой помощи, обе были в алкогольном опьянении. Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что 12.06.2011 года между 20 и 21 часом поступил звонок от мужчины о том, что его родственницу хотят убить ножом около магазина «Иртыш». Направил вневедомственную охрану: ФИО2 и ФИО15. Они задержали ФИО7 и Зуеву О. Позже в дежурной части видел, что сестры Зуевы были пьяные, вели себя неадекватно, чувства вины не испытывали. Говорили, что конфликт возник из-за того, что муж ФИО7 привёз другую женщину. Зуева О. решила отомстить за сестру. Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснила, что 12.06.2011 года оперативный дежурный сообщил, что в магазине «Иртыш» пострадала женщина. На место выехали два сотрудника вневедомственной охраны и участковый. Когда она приехала к магазину «Иртыш», пострадавшая уже находилась в больнице. В ходе осмотра места происшествия в торговом зале были обнаружены пятна крови на полу у прилавка. В пятнах крови находились 2 пуговицы, 2 крупные серьги, в стороне под стулом, выставленным на продажу, обнаружили нож. Продавец ФИО5 пояснила, что при обслуживании покупателя ФИО9 в торговый зал забежала девушка со словами «помогите, убивают». Следом забежала девушка в желтой футболке, стала наносить первой девушке удары ножом. Действия нападавшей пресёк ФИО9. В полиции при даче объяснений Зуева О. пояснила, что распивали с сестрой ФИО7 спиртное в с. Ивановка, в д. Кирсарай. Периодически сестра звонила мужу, который привез другую женщину. Над этим смеялась вся деревня. В д. Кирсарай у ФИО11 взяли нож на случай, если ФИО6 будет нападать. Место встречи назначили у магазина «Иртыш». От парома приехали на такси. Подошел ФИО6. Через некоторое время пришли ФИО4 и ФИО1. Увидев их, ФИО7 повела себя агрессивно, стала ругаться нецензурной бранью и угрожать. Просила ФИО4 подойти поближе. Между ФИО4, ФИО7 и ФИО6 началась ссора. ФИО6 повалил ФИО7 ФИО7 крикнула ей: «нож». Она схватила нож и побежала за ФИО4. В магазине догнала ФИО4 и нанесла ей удары ножом. Пресёк действия Зуевой О. покупатель ФИО9. Зуева О. пояснила, что напала, заступаясь за сестру. Было жалко, почему сестра одна должна воспитывать детей. Убивать не хотела, хотела попугать, сделать больно. После задержания сестры Зуевы вели себя весело, ни о чем не жалели. ФИО7 говорила: «так и надо, не будет уводить чужих мужей». Нож был кухонный, внушительных размеров. Зуева О. знала о ноже, первоначально она сама хотела взять нож, но в футболке не могла его спрятать. Когда брала объяснение у ФИО4, она пояснила, что приехала к ФИО6 Она знала, что он женат, что есть дети и что между ним и его женой натянутые отношения. Она пошла на встречу, так как беспокоилась за ФИО6, потому что знала, что сестры Зуевы агрессивные. Сначала за ней побежала с ножом в руках ФИО7, потом побежала Зуева О., которая догнала её в магазине и нанесла удары ножом. Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что ФИО7 приходится ему женой, имеют двух детей. 12.06.2011 года он находился в Увате. ФИО7 звонила ему весь день, договорились встретиться, поговорить на реке Иртыш за магазином Иртыш. Он пришел на берег реки Иртыш, Зуевы приехали на такси. Подошли мать и ФИО4. Он с ФИО7 стал ругаться. Мать закричала, что у ФИО7 нож. ФИО7 побежала за ФИО4, он побежал за ФИО7, выбил нож. ФИО7 стала удерживать его. Мать сказала, что О. бежит в сторону магазина. Он вырвался от ФИО7 и побежал за О.. В торговом зале увидел О., которая сидела верхом на ФИО4. На спине ФИО4 увидел дырку на одежде, кровь. Потом сестры Зуевы стали прыгать по телу ФИО4. Он оттаскивал сестер Зуевых. Подъехали милиция и «скорая». Нож был кухонный, лезвие очень большое. Свидетель ФИО7 в судебном заседании от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ. Суд огласил ее показания, данные в ходе предварительного расследования, на основании того, что придаче показаний в качестве свидетеля она была предупреждена, что вправе отказаться свидетельствовать против себя самой, своего супруга и других близких родственников и о том, что эти показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний. Согласно показаний в качестве свидетеля от 26.07.2011 года ФИО7 пояснила, что ФИО6 приходится ей мужем, от брака имеют двух детей. В апреле 2011 года поссорилась с мужем, после чего он уехал в г. Тобольск к брату. При этом отношения поддерживали по телефону. В последствии узнала, что в конце апреля муж привозил в Уват женщину по имени ФИО4. Потом муж уехал на вахту и предупредил, чтобы не выпивала и не гуляла, иначе он уйдет от нее. В первых числах июня муж приехал с вахты, три дня был дома, потом уехал в Тобольск. 11.06.2011 года ей позвонили знакомые и сообщили, что муж едет в автобусе с какой-то девушкой, татаркой. Она перезвонила мужу, он сказал, что едет с другом и чтобы не приезжала к нему в Уват, он сам приедет к ней в с. Ивановку. Она поняла, что муж привез в Уват женщину, и не хочет встречаться. Она решила на следующий день приехать к нему в Уват. 12.06.2011 года она вместе с сестрой и ФИО10 с 11-12 часов стали распивать водку в с. Ивановка. После чего поехали в д. Кирсарай, где распивали водку на берегу реки Иртыш. Сотрудники милиции забрали у ФИО10 автомашину, и они продолжили распивать спиртное у ФИО11 Также распивали спиртное на берегу реки Буренька. В течение дня звонила на телефон мужу и просила о встрече. Муж разрешил приехать с сестрой, когда протрезвятся. В ходе одного разговора с мужем она просила передать трубку ФИО4. По телефону она разругалась с ФИО4, после чего трубку взял ФИО6, и они договорились встретиться на реке Иртыш за магазином Иртыш. При этом она просила мужа прийти на берег вместе с ФИО4, а он не хотел ее брать. Она втайне от ФИО11 взяла у нее в доме большой кухонный нож в целях собственной безопасности от собственного мужа, который по телефону сказал, что открутит ей голову. Нож взяла в целях самообороны, так как ранее муж неоднократно в ходе ссор наносил ей побои. Нож спрятала в рукав. Сестре сказала о ноже во дворе дома ФИО11. Около 20 часов она с сестрой Зуевой О. на пароме переправились на левый берег реки Иртыш и на такси подъехали к магазину «Иртыш». Подъезжая к магазину, увидели ФИО1, мать мужа, с девушкой татарской внешности. Автомашина такси довезла их до берега, на берегу у воды их ждал ФИО6. Она спросила у него, почему не привёл с собой ФИО4. ФИО1 сказал, что не хочет с ней разговаривать, так как она психует, стал разговаривать с сестрой Зуевой О. Разговор был спокойный. Через 5-10 минут увидели, что с обрыва к ним спускается ФИО4. Наверху обрыва стояла ФИО1. ФИО4 остановилась около ФИО6. Она (ФИО7) стала ругаться с ФИО6, толкнула его. ФИО6 ударил ее. Далее ФИО4 толкнула ее, стала обзывать ее (ФИО7) разными бранными словами. Она в ответ тоже толкнула ФИО4 и тоже стала оскорблять ее. Они с ФИО4 стали толкаться. Потом ФИО4 побежала от неё, она стала догонять ФИО4. ФИО6 бросился за ней (ФИО7). Нож все это время находился в рукаве правой руки. Нож мешал, она хотела его вытащить и выкинуть. ФИО6 схватил ее за правую руку. Она отбросила нож, или ФИО6 отбросил его в сторону, не помнит точно. Точно помнит, что крикнула О.: «хватай нож». В это время ФИО1 стал ее бить, и она не хотела, чтобы нож оказался у него в руках. О. схватила нож и побежала в сторону ФИО4, которая стала от нее убегать. ФИО6 продолжал ее бить. Мать ФИО6 крикнула ему, что О. побежала за ФИО4. ФИО6 побежал в сторону магазина. Она (ФИО7) побежала за ним. Забежав в торговый зал магазина, увидела, что около прилавка на полу лежит ФИО4. Рядом с ней сидела Зуева О. и пила воду. Она была злая на ФИО4 за то, что она оскорбляла ее на берегу и хочет увести ее мужа. Она бросилась на нее, схватила за волосы и стала головой бить об пол. ФИО6 стал ее оттаскивать, она не отпускала волосы ФИО4. ФИО6 стал ее бить, она отпустила волосы ФИО4. Крови не видела, не знала на тот момент, что О. порезала ножом ФИО4. Через некоторое время приехала «скорая помощь» и увезла ФИО4. О. поехала вместе с ней в больницу. Через некоторое время её задержали сотрудники милиции. В судебном заседании ФИО7 подтвердила, что давала такие показания. Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснила, что 12.06.2011 года с утра постоянно звонила ФИО7 Сын ФИО6 разговаривал с ней. Один раз она взяла трубку, ФИО7 сказала, что приедут на разборки. Потом позвонил какой-то мужчина и тоже сказал, что едут на разборки, она не поверила. Сын сразу сказал ей, что на разговор с ФИО7 пойдет один, но она тоже решила пойти посмотреть, так как знает характер ФИО7. ФИО6 ушел. ФИО7 еще раз позвонила и сказала, что едет на разборки. Она тоже пошла, ФИО4 пошла с ней. Видели, как такси проехало в сторону реки Иртыш. Услышала голос ФИО7, которая кричала. На берегу увидели ФИО6, ФИО7 и О.. О. была босиком. ФИО7 позвала ФИО4. ФИО4 пошла, но потом остановилась. В руках у ФИО7 появился нож, и ФИО7 побежала за ФИО4. ФИО7 гонялась по берегу за ФИО4, пока ФИО6 не догнал ФИО7, повалил её на землю, отбил нож. ФИО4 стала звонить в милицию. Тут она (ФИО1) увидела, что Зуева О. бежит с ножом за ФИО4. ФИО4 побежала в сторону магазина «Иртыш». В это время ФИО7 вцепилась в ФИО6 и не выпускала его. Она не могла набрать милицию, позвонила зятю. Зять вызвал «скорую» и милицию. ФИО6 вырвался от ФИО7, побежал в магазин. Когда она пришла в магазин, то увидела, что все было в крови, ФИО7 вцепилась в ФИО4, при этом она прикусила палец ФИО6, который пытался их разнять. Второй рукой ФИО7 била ФИО4. Подошел ФИО8, отцепил ФИО7. ФИО9 держал О., она рвалась к ФИО4. Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что 12.06.2011 года около 20 часов в магазин быстрым шагом зашла девушка и сказала: «помогите, девушка с ножом хочет меня убить». Она в это время обслуживала ФИО9. Следом за первой девушкой в магазин быстрым шагом вошла разъяренная девушка с ножом. Она обошла первую девушку и ударила её ножом со спины в левую сторону. ФИО9 схватил нападавшую девушку, чтобы оттащить. Нападавшая кричала, что убьет за сестру, за то, что увела мужа. Она была в большой ярости. Удар был сильным. Первым в телефоне был номер мужа, она позвонила мужу, просила срочно вызвать «скорую». ФИО9 заломил нападавшей девушке руки, нож выпал. В магазин вбежали трое: ФИО6, ФИО7, парень. ФИО7 подбежала к потерпевшей, у которой со спины было большое пятно крови. ФИО7 стала трепать потерпевшую за волосы. ФИО6 не хватало силы разнять женщин. ФИО7 вцепилась зубами ему в руку. ФИО9 удерживал Зуеву О. О. вырывалась и кричала: «увела у моей сестры мужа», выражалась нецензурно. Была очень разъярённая. Потом она успокоилась, стала помогать, сама хотела тащить носилки в машину. Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что 12.06.2011 года после обеда ремонтировал автомашину. Сестры Зуевы решили выпить. Выпили много водки-0,5 л, 3 л пива. В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные на предварительном следствии, согласно которых он 12.06.2011 года около 20 час 10 мин находился в магазине «Иртыш» и рассчитывался. В магазин быстрым шагом вошла девушка и со словами «меня хотят убить, помогите вызвать милицию» прошла мимо него и остановилась за сыном, который стоял рядом около прилавка. Практически следом в магазин вбежала вторая девушка с ножом в правой руке. Девушка направилась к первой со словами грубой нецензурной брани, оскорбляя первую девушку: «будешь знать, как с чужими мужикам спать». Пройдя его (ФИО9) и сына и немного пройдя девушку, девушка, резко развернувшись на 90 градусов, с разворота нанесла стоящей девушке один удар ножом в спину. Девушка стала кряхтеть, а потом орать. Почти одновременно девушка нанесла потерпевшей второй удар в спину. К этому моменту он (ФИО9) уже откинул сына в сторону и ударил рукой по руке в момент, когда вторая девушка опускала руку с ножом, целясь в спину потерпевшей. Своим ударом он смягчил наносимый удар ножом и видел, что нож как бы вскользь прошел по спине потерпевшей. Потерпевшая продолжала оседать на пол. Нападавшая девушка замахнулась рукой для нанесения третьего удара, но он (ФИО9) перехватил руку, в которой находился нож, и стал выворачивать руку. Девушка выронила нож. Он отопнул его в сторону. Девушка была агрессивно настроена, что-то кричала в адрес потерпевшей, называя ее «сучкой» и другими оскорбительными словами. Девушка была пьяна. Через непродолжительное время в магазин забежала еще одна девушка, парень и женщина. Девушка сразу же кинулась на потерпевшую, которая лежала около прилавка. Усевшись сверху на потерпевшую, девушка стала наносить ей удары руками по голове. Одновременно парень и женщина стали оттаскивать девушку, которая лупила потерпевшую. В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные на предварительном следствии, согласно которых 12.06.2011 года около 21 часа позвонила тёща и просила вызвать милицию и «скорую» к магазину «Иртыш»,сказала, что ФИО7 кидается с ножом на ФИО4. Он сообщил в милицию, что Зуева О. хочет зарезать ФИО4 в магазине «Иртыш». Также вызвал «скорую» и побежал к магазину. В магазине ФИО4 лежала на полу около прилавка с мясными продуктами на правом боку, практически на животе. На полу вокруг неё, на одежде со стороны спины была видна кровь. Рядом с ней на полу лежала ФИО7 и левой рукой сжимала волосы ФИО4. Правой рукой ФИО7 держалась за ФИО6, который оттаскивал ее от ФИО4. В это время Зуева О. находилась в тамбуре магазина. Незнакомый мужчина не впускал ее в магазин. В магазине стоял крик ФИО7, которая нецензурными словами крыла ФИО6. Он помог ФИО1 разжать руку ФИО7 и освободить волосы ФИО4. Через непродолжительное время приехала «скорая» и ФИО4 увезли. Зуева О. уехала на «скорой» вместе с ФИО4. ФИО7 осталась около магазина, пока не приехала милиция. В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные на предварительном следствии, согласно которых он 12.06.2011 года в начале 20 часа поступил вызов с паромной переправы. К автомашине подошли две девушки, по-видимому двойняшки, и просили отвезти к магазину «Иртыш». Были пьяны, одна была босиком. В ходе движения одна спросила, имеется ли у него кухонный нож. Он ответил, что не имеется. Девушек высадил на берегу реки Иртыш сразу за магазином «Иртыш». На месте уже находился ФИО6 Девушки направились к нему. Выезжая на ул. Набережная он увидел как в стороне стоят мать ФИО6 и девушка. В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные на предварительном следствии, согласно которых 12.06.2011 года около 14 часов к дому подъехала «Нива» под управлением ФИО10. Из машины вышла ФИО7, которая на руках занесла в дом своего сына Д.. Попросила часа полтора посидеть с сыном, пока они покупаются. Через некоторое время ФИО7 и Зуева О. вернулись и сказали, что ФИО10 забрали в милицию. Сестры Зуевы были выпившие. Посидев 5-10 минут они ушли, сказали, что сходят до парома и обратно. Ребенка ФИО7 снова оставила в доме. Вернулись сёстры Зуевы около 2-х часов ночи, пояснили, что О. порезала любовницу мужа ФИО7. Порезала ножом, который ФИО7 взяла у неё дома. Действительно, с подставки для ножей пропал большой кухонный нож с тёмно-коричневой ручкой. В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные на предварительном следствии, согласно которых она 12.06.2011 года провела медицинское освидетельствование сестёр Зуевых. Был установлен факт употребления алкоголя и состояние опьянения у обеих. Во время проведения освидетельствования было видно, что Зуева О. о происшедшем не сожалеет, вела себя вызывающе, нагло, смеялась, говорила громко: «пусть сдохнет, она забежала в магазин, думала, что я не забегу, а я забежала и догнала ее там». И что-то еще в этом роде. В ходе беседы с Зуевой О. было установлено, что нож она прятала в рукаве. Нож взяла с целью разобраться с девушкой, которая на тот момент находилась в реанимации. Виновность подсудимой подтверждается письменными доказательствами: - протоколом принятия устного заявления ФИО4 от 14.06.2011 года, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Зуеву О., которая 12.06.2011 года в период времени с 20 часов до 20 часов 30 минут, находясь в магазине «Иртыш», нанесла ей ножом телесные повреждения, причинив тем самым тяжкий вред здоровью. - протоколом осмотра места происшествия от 12.06.2011 года и фото-таблицей к нему, согласно которым местом происшествия является помещение торгового зала магазина «Иртыш», расположенного по адресу: с. Уват ул. Набережная д. 24. В ходе осмотра на полу торгового зала обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, нож, пара серёг, две пуговицы, которые были изъяты с места происшествия. - заключением эксперта (Номер обезличен) от 18.07.2011 года, согласно которому установлено, что на двух смывах и на ноже обнаружена кровь человека, которая может принадлежать потерпевшей ФИО4. Подозреваемой Зуевой О.В. кровь принадлежать не может. Пот на ручке ножа не найден. - заключением эксперта (Номер обезличен) от 27.07.2011 года, согласно которому установлено, что у Зуевой О.В. телесных повреждений не обнаружено. - заключением эксперта (Номер обезличен) от 21.07.2011 года, согласно которому установлено, что представленный на экспертизу нож имеет общую длину 329 мм, длину клинка 195 мм, ширину клинка 40 мм и является ножом хозяйственным, овощным ГОСТ Р 51015-97 и не относится к холодному оружию. Нож изготовлен заводским способом. - протоколом осмотра предметов от 04.07.2011 года, а именно: ножа, двух марлевых салфеток. - протоколом осмотра предметов от 21.07.2011 года, а именно: двух пуговиц, двух серёг. - заключением эксперта (Номер обезличен) от 30.06.2011 года, согласно которому у ФИО4 12.06.2011 года от воздействия острого колюще-режущего предмета, возможно лезвия ножа, незадолго до госпитализации в ГЛПУ ТО «Областная больница № 20» (с. Уват) причинены: ранение грудной клетки в области 8-го левого межреберья по лопаточной линии и ранение грудной клетки в области 4-го правого межреберья по околопозвоночной линии, проникающие в плевральную полость, причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Виновность подсудимой подтверждается иными документами: сообщением о происшествии, зарегистрированном в ОВД по Уватскому району 12.06.2011 года (Номер обезличен), из которого следует, что в ОВД по телефону поступила информация от гр. ФИО8 о том, что 12.06.2011 года в с. Уват по ул. Набережная д. 24, в магазине «Иртыш» гр. Зуева О.В., (Дата обезличена) года рождения, проживающая в с. Ивановка, нанесла ножевое ранение гр. ФИО4, (Дата обезличена) года рождения, проживающей в (Адрес обезличен); Исследовав доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимой Зуевой О.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании Зуева О.В. не отрицала факта нанесения ею 12 июня 2011 в помещении торгового зала магазина «Иртыш», расположенного по адресу: Тюменская область Уватский район ул. Набережная дом 24, не менее двух ударов ножом по телу в область спины ФИО4. Это подтверждено показаниями потерпевшей ФИО4 и свидетелей ФИО9, ФИО5, а также протоколом осмотра места происшествия от 12.06.2011 года, заключением эксперта (Номер обезличен) от 21.06.2011 года. Преступление совершено умышленно, из личных неприязненных отношений. Цели лишения жизни потерпевшей у подсудимой не имелось. Подсудимая действовала с целью попугать, сделать больно, убивать не хотела. Крики «убью» не были подтверждены действием. Покушение на совершение преступления возможно лишь с прямым умыслом. Из показаний подсудимой следует, что нанося удары ножом в область спины, она сознательно допускала наступление смерти, что предполагает косвенный умысел на совершение преступления. Подсудимой ничто не препятствовало, если бы она имела намерение убить потерпевшую, довести свой умысел до конца, так как нож находился рядом. Однако, она не только не предприняла никаких действий, но и сама пыталась нести носилки, поехала в больницу. Не свидетельствует об умысле на убийство и локализация телесных повреждений: раны, причинившие тяжкий вред здоровью, причинены в грудную клетку сзади, то есть со спины. Нож был кухонный, не был холодным оружием. Поскольку по делу установлено, что Зуева О. действовала не с прямым, а с косвенным умыслом, она должна нести ответственность не за те последствия, которые могли наступить, а за те, которые реально наступили, то есть за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4. Органами предварительного расследования действия Зуевой О.В. были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ- покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании государственный обвинитель Рузманов В.В. отказался поддерживать обвинение по вышеуказанной статье по причине того, что в ходе судебного разбирательства было достоверно установлено, что прямого умысла, направленного на лишение жизни потерпевшей, у подсудимой не установлено. Просил квалифицировать действия Зуевой О.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Психическое состояние подсудимой у суда сомнения не вызывает исходя из её поведения в суде и заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 12.07.2011 г. (Номер обезличен), согласно выводов которой Зуева О.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдала ими в момент совершения правонарушения. В отношении инкриминируемого ей деяния Зуева О.В. осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий и руководила ими. В мерах медицинского принудительного характера не нуждается. Таким образом, суд считает Зуеву О.В. вменяемой в отношении совершенного ей преступления. На основании изложенного суд квалифицирует действия Зуевой О.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких. Зуева О.В. ранее не судима. На учете у врача нарколога-психиатра не состоит. Имеет постоянно место жительства. Имеет на иждивении и воспитывает малолетнего ребенка. По месту жительства УУМ ОМВД по Уватскому району и главой администрации Ивановского сельского поселения Уватского муниципального района Зуева О.В. характеризуется удовлетворительно, не работает, замечалась в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, спиртными злоупотребляет, но редко, по характеру вспыльчивая, не уравновешенная, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имеет склонности к агрессии, свои действия не контролирует. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Зуевой О.В., суд учитывает наличие малолетнего ребенка у виновной, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание Зуевой О.В., судом не установлено. Проанализировав все установленные по делу обстоятельства в совокупности со сведениями о личности подсудимой, принимая во внимание отношение подсудимой к содеянному, а также мнение потерпевшей, суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимой без изоляции от общества и без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ, возложив дополнительные обязанности и установив осужденной испытательный срок, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление. Вещественные доказательства: 2 серьги, 2 пуговицы подлежат возвращению потерпевшей, нож, две марлевые салфетки- уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зуеву О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет. На основании ч.ч. 3, 5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ПЯТЬ лет. Обязать Зуеву О.В. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленное этим органом дни, трудоустроиться на работу в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, своего постоянного места жительства и места работы, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Меру пресечения осужденной Зуевой О.В. оставить до вступления приговора в законную силу прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественные доказательства: две серьги, две пуговицы передать потерпевшей ФИО4, две марлевые салфетки и нож по вступлению приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие материальной ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путём подачи жалобы, представления в Уватский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Дубцова С.А. Приговор вступил в законную силу 16.09.2011г.