Приговор по делу №1-87/2011 ст. 158 ч.1; ст.166 ч.1



Дело № 1-87/2011

ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Уват Тюменской области                          06 сентября 2011 года

Уватский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Дубцовой С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уватского района Тюменской области Гуммер В.И.,

подсудимого Галанина А.Ю.,

защитника адвоката Бакаевой Е.П.,

при секретаре Афанасьевой К.Г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Галанина А.Ю., ранее судимого:

-13.01.2009 года Уватским районным судом Тюменской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год;

-10.06.2009 года Уватским районным судом Тюменской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, освобожден по отбытию наказания 12.05.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галанин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

(Дата обезличена) около 21 часов 30 минут Галанин А.Ю., находясь около автомашины (марка 1) государственный регистрационный номер (Номер обезличен), расположенной около дома (Адрес обезличен), имея умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно, свободным доступом, из корыстных побуждений, осознавая преступность своего деяния, из салона автомашины (марка 1) государственный регистрационный номер (Номер обезличен) похитил денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО1 в размере 1500 рублей.

Кроме того, 23.07.2011 года около 00 часов 30 минут Галанин А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома (Адрес обезличен), решил совершить угон автомашины (марка 2) государственный регистрационный номер (Номер обезличен), принадлежащей ФИО2, без цели хищения. Для осуществления своего преступного умысла, действуя тайно, умышленно, свободным доступом проник в салон автомашины, где незаконно привел её в действие, тем самым неправомерно завладел автомобилем. С места преступления Галанин А.Ю. скрылся. Передвигаясь на автомашине по федеральной дороге Тюмень- Ханты-Мансийск на 348 километре был задержан инспекторами ДПС ГИБДД ОМВД России по Уватскому району.

В судебном заседании подсудимый Галанин А.Ю. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Гуммер В.И., потерпевшие: ФИО2, ФИО1, а также адвокат Бакаева Е.П. не возражали постановить приговор без судебного разбирательства. Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы. Все условия проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены. Обвиняемый понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Галанин А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть о виновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные Галаниным А.Ю. преступления относится к категории небольшой и средней тяжести.

Галанин А.Ю. ранее судим, совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, судимость не погашена, но рецидив преступлений отсутствует.

По месту жительства администрацией сельского поселения Галанин А.Ю. характеризуется отрицательно, замечался в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, в данном состоянии свои действия не контролирует, с населением груб, неадекватен, проживает с матерью и сестрой. УУМ ОВД по месту жительства также охарактеризован с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно замечен в общественных местах в распитии спиртного, в адрес милиции неоднократно от соседей и населения поступали жалобы по поводу поведения Галанина А.Ю.

Начальником отряда ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тюменской области Галанин А.Ю. за время отбытия наказания охарактеризован отрицательно, имеет 4 нарушения распорядка дня, поощрений не имеет.

По месту учебы в ПУ-58 с. Уват характеризуется удовлетворительно, успеваемость в основном удовлетворительная, аттестован по всем предметам, получал стипендию, поручения выполнял в срок. Посещал кружок «Информатики». Охотно вступает в контакт с людьми, с удовольствием общается со сверстниками и взрослыми, помогает товарищам и взрослым. В большинстве случаев прислушивается к справедливым замечаниям, старается их учитывать, редко стремится к успеху, довольствуется положением середняка.

На учете врача психиатра-нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает признание им вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех установленных по делу обстоятельств и сведений о личности подсудимого, принимая во внимание то, что подсудимым совершено одно преступление небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести, учитывая мнение потерпевшей ФИО1 строго не наказывать, суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ, возложив дополнительные обязанности и установив подсудимому испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Суд пришел к убеждению, что Галанин А.Ю., полностью признавший свою вину, что свидетельствует о его раскаянии, имеющий постоянное место жительства, проживает в семье, учится в ПУ, получает рабочую профессию, по месту учебы характеризуется положительно, как личность, не представляет опасности для общества, его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества. Испытательный срок в значительном размере будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений.

Галанин А.Ю. характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, однако доказательств привлечения к административной ответственности за правонарушения, связанные со злоупотреблением спиртными напитками, суду не предоставлено. В то же время суд считает, что Галанину А.Ю. необходимо пройти обследование у врача нарколога, а если потребуется, то и лечение.

Размер наказания определяется судом с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство: автомашина (марка 2) государственный регистрационный номер (Номер обезличен) возвращена потерпевшему ФИО2

Гражданский иск по делу не заявлен.              

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галанина А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ- в виде лишения свободы на срок ДВА года.

по ч. 1 ст. 158 УК РФ- в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ч.ч. 3, 5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.

Обязать Галанина А.Ю. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленные этим органом дни,

не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, своего постоянного места жительства и учебы,

не появляться в общественных местах с 24 часов до 06 часов,

не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

пройти обследование у врача нарколога, и лечение, если таковое будет назначено.

Меру пресечения осужденному Галанину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы, представления, в Уватский районный суд Тюменской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий:                                   С.А. Дубцова

Приговор вступил в законную силу 17.09.2011г.