Дело № 1-78/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Уват Тюменской области «05» сентября 2011 года Уватский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Юдиной С.Н., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Уватского района Тюменской области Никитенко Р.Р., подсудимого Хафазетдинова И.А., защитника - адвоката Писного В.Д., при секретаре Кох И.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Хафазетдинова И.А., не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хафазетдинов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 08 апреля 2011 года около 01 часа 30 минут местного времени, Хафазетдинов И.А., следуя в вагоне (Номер обезличен) пассажирского поезда (Номер обезличен) сообщением «Уфа - Новый Уренгой», после отправления поезда со станции Юность Комсомольская Уватского района Тюменской области, подошел к рабочему купе проводников вагона (Номер обезличен), дверь которого была открыта, и из нагрудного кармана находящейся в купе рабочей куртки проводника ФИО1 умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, путем свободного доступа, похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО1 Похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство об особом порядке принятия решения по данному делу, в связи с его полным согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Хафазетдинов И.А. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство полностью, пояснив, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства. Обсудив заявленное ходатайство, суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела без проведения судебного следствия и вынесения судебного решения в особом порядке. Анализируя представленные сторонами доказательства, суд приходит к убеждению, что факт кражи, то есть тайного хищения чужого имущества подсудимым Хафазетдиновым И.А., необходимо считать доказанным. Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель просил исключить из обвинения квалифицирующий признак - совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, предложив суду действия подсудимого квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, мотивируя тем, что квалифицирующий признак - совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, не нашел своего подтверждения материалами уголовного дела. Суд соглашается с предложением гособвинителя, считая его обоснованным и законным, поскольку квалифицирующий признак совершения кражи с причинением значительного ущерба гражданину, нельзя признать доказанным. Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Хафазетдиновым И.А. преступление относится к категории небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хафазетдинову И.А. в соответствии с п.п. «г», «к» ч.1, ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, что он судимости не имеет;по месту жительства на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит; имеет постоянное место работы, на иждивении имеет малолетнего ребенка, обстоятельства, смягчающие наказание. Проанализировав все установленные по делу обстоятельства в совокупности со сведениями о личности подсудимого, принимая во внимание отношение Хафазетдинова И.А. к содеянному, суд пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде штрафа. По мнению суда, данное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию осужденного. Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу подлежит рассмотрению в порядке ст.ст.81, 82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 - 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хафазетдинова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание виде штрафа в размере 20 000 рублей. Меру процессуального принуждения Хафазетдинову И.А. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 1212 рублей - оставить по принадлежности у ФИО1; протокол личного досмотра и чистосердечное признание Хафазетдинова И.А. от 08.04.2011 года хранить в материалах уголовного дела. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления через Уватский районный суд Тюменской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий судья С.Н.Юдина Приговор вступил в законную силу 16.09.2011г.