Приговор по делу №1-89/2011 ст.228 ч.2



Дело № 1-89/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Уват Тюменской области     «16» сентября 2011 года

Уватский районный суд Тюменской области в составе

председательствующего судьи Юдиной С.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Уватского района Никитенко Р.Р.,

подсудимого Берлова Н.Н.,

защитника адвоката Бакаевой Е.П.,

при секретаре Кох И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-89/2011 в отношении:

Берлова Н.Н., судимого Юргинским районным судом Тюменской области по ст.167 ч.2 к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением приговора от 05.07.2005 года на общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Ленинского районного суда г.Тюмени от 20.11.2007 года условно-досрочно освобожден с 28.11.2007 года на 1 год 8 месяцев 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Берлов Н.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

01.08.2011 года около 01 часа ночи, находясь возле бани, расположенной во дворе (Адрес обезличен) Берлов Н.Н., умышлено, с целью незаконного хранения наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления, поместил в левый внутренний карман одетой на нем куртки один инъекционный шприц однократного применения, заполненный жидкостью объемом 5,9 мл, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, и незаконно храня его при себе в период времени с 07 до 08 часов этого же дня на рейсовом автобусе сообщением «(Данные изъяты)» проехал в с.Уват Уватского района Тюменской области. После чего 01.08.2011 года около 13 часов, Берлов Н.Н. умышлено, продолжая незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство, без цели сбыта, для личного употребления, передвигался из с.Уват Уватского района Тюменской области в сторону федеральной автодороги Тюмень - Ханты-Мансийск на 371 км, где проходя мимо здания ОМВД России по Уватскому району, расположенного по адресу (Адрес обезличен), в 13 час 30 минут был задержан сотрудниками полиции. В ходе досмотра Берлова Н.Н., указанное наркотическое средство в особо крупном размере - дезоморфин, объемом 5,9 мл, массой 5,61 грамм, находящееся в инъекционном шприце однократного применения, было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство об особом порядке принятия решения по данному делу, в связи с его полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Берлов Н.Н. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство полностью, пояснив, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Никитенко Р.Р., защитник Бакаева Е.П. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела без проведения судебного следствия и вынесения судебного решения в особом порядке.

Анализируя представленные сторонами доказательства, суд приходит к убеждению, что факт незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подсудимым Берловым Н.Н. необходимо считать доказанным.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд считает данную квалификацию верной.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому в соответствии с ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Берловым Н.Н. преступление относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, что он ранее судим; на учёте у врача нарколога и врача психиатра не состоит; по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно: проживает с отцом, не работает, холост, иждивенцев не имеет, жалоб и заявлений в его адрес не поступало, по характеру спокойный, уравновешенный, привлекался к уголовной и административной ответственности; по месту жительства сельским поселением характеризуется удовлетворительно: имеет основное общее образование, не женат, не работает, отбывал наказание в местах лишения свободы, в администрацию поселения не вызывался, жалоб от кого-либо не поступало; по месту отбывания наказания ФГУ ИК-2 г.Тюмени характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Проанализировав все установленные по делу обстоятельства в совокупности со сведениями о личности подсудимого, принимая во внимание отношение Берлова Н.Н. к содеянному, совершения им преступления против здоровья населения и общественной нравственности, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Берлова Н.Н. невозможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что Берлов Н.Н. не имеет постоянного источника доходов, суд полагает штраф, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ не назначать.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Берлову Н.Н. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу подлежит рассмотрению в порядке ст.ст.81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Берлова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года десять месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Берлову Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Берлову Н.Н. исчислять с 16 сентября 2011 года.

Вещественное доказательство по делу: одноразовый шприц, заполненный темно-коричневой жидкостью содержащей наркотическое средство дезоморфин, объемом 4,9 мл, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Уватскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления через Уватский районный суд Тюменской области, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы в Уватский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо изложении своей позиции путем использования системы видеоконференцсвязи.

Председательствующий судья С.Н.Юдина

Приговор вступил в законную силу 27.09.2011г.