Приговор по делу №1-86/2011 ст.109 ч.3



Дело № 1-86/2011

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Уват Тюменской области                                              21 сентября 2011 года

Уватский районный суд в составе председательствующего судьи Дубцовой С.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Уватского района Тюменской области Никитенко Р.Р.,

подсудимого Фокина С.В.,

защитника адвоката Мелехова В.А.,

при секретаре Афанасьевой К.Г.,

а также с участием потерпевших: ФИО12, ФИО13,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фокина С.В., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фокин С.В. причинил смерть по неосторожности двум лицам, при следующих обстоятельствах.

15 июля 2011 года около 13 часов 30 минут, Фокин С.В., осознавая, что в нарушение Правил аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденных приказом Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий № 498 от 29 июня 2005 года (в редакции Приказов МЧС РФ от 27.11.2006 № 690, от 30.03.2009 № 190, от 21.07.2009 № 423), не прошел аттестацию судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, осознавая, что на судоводителе и пассажирах отсутствуют спасательные средства тем самым грубо нарушая п. 2.4 Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах на территории Тюменской области, утвержденных постановлением Правительства Тюменской области от 4 апреля 2006 года № 85-п (в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 26.03.2007 № 53-п, от 26.11.2007 № 295-п, от 31.12.2008 № 381-л, от 25.10.2010 № 305-п), требующих, что число индивидуальных спасательных средств на судне должно соответствовать количеству членов экипажа и пассажиров, которые должны быть надеты на всех пассажирах и судоводителе, грубо нарушая п.п. «а», «т», ч. 8 Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденных приказом Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий № 502 от 29 июня 2005 года (в редакции приказа МЧС РФ от 21.07.2009 № 425), запрещающих управлять маломерным судном: не зарегистрированным в установленном порядке; не прошедшим технического освидетельствования (осмотра); не несущим бортовых номеров; с нарушением норм загрузки, пассажировместимости; без удостоверения на право управления маломерным судном; в состоянии опьянения; нарушать правила, обеспечивающие безопасность плавания, а также безопасность пассажиров при посадке на суда, в пути следования и при высадке их с судов, а так же п. «в» ч. 11 указанных Правил, обязывающих судоводителя перед посадкой лично производить инструктаж пассажиров по правилам поведения на судне, обеспечить их безопасность на период пребывания на судне, по небрежности, нарушая правила, обеспечивающие безопасность плавания и нормы загрузки, осознавая, что количество пассажиров лодки превышает ее норму загрузки, не предвидя возможности наступления общественно опасного последствия своих действий в виде смерти потерпевших, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, управляя маломерным судном- лодкой «Казанка -М» заводской номер (Номер обезличен) с подвесным мотором «Нептун-23», в которой находились пассажиры ФИО3 (Дата обезличена) года рождения, ФИО4 (Дата обезличена) года рождения, ФИО5 (Дата обезличена) года рождения, ФИО6, (Дата обезличена) года рождения, ФИО7, (Дата обезличена) года рождения, ФИО8, (Дата обезличена) года рождения, ФИО9 (Дата обезличена) года рождения, двигаясь по водной глади реки (Данные изъяты) на территории Уватского района Тюменской области, в районе поселка (Адрес обезличен), будучи в состоянии алкогольного опьянения, допустил крен лодки на правый борт, что повлекло попадание воды в лодку и дальнейшее ее затопление в реке (Данные изъяты) на территории Уватского района Тюменской области, в результате чего утонули пассажиры ФИО3, (Дата обезличена) года рождения, и ФИО5, (Дата обезличена) года рождения.

Смерть ФИО3 последовала на месте происшествия от механической асфиксии, вызванной закрытием дыхательных путей водой при утоплении: наличием жидкости в пазухе основной кости, характерными кровоизлияниями под плеврой легких (пятна Пальтауфа), острым вздутием легких, кровоизлиянием в переходную складку век, полнокровием органов и тканей, жидким состоянием крови.

Смерть ФИО5 последовала на месте происшествия от механической асфиксии, вызванной закрытием дыхательных путей водой при утоплении: наличием жидкости в пазухе основной кости, характерными кровоизлияниями под плеврой легких (пятна Пальтауфа), острым вздутием легких, кровоизлиянием в переходную складку век, полнокровием органов и тканей, жидким состоянием крови

В судебном заседании подсудимый Фокин С.В. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Никитенко Р.Р., потерпевшие ФИО12, ФИО13, а также адвокат Мелехов В.А. не возражали постановить приговор без судебного разбирательства. Санкция ч. 3 ст. 109 УК РФ предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы. Все условия проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены. Обвиняемый понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть о виновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ- причинение смерти по неосторожности двум лицам.

При назначении наказания Фокину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2-х малолетних детей, особенности назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, влияние наказания на исправление осужденного.

Как установлено в судебном заседании Фокин С.В. по месту жительства характеризуется положительно, работает, в злоупотреблении спиртных напитков и употреблении наркотических, психотропных веществ замечен не был, на учете в ОВД не состоит. Женат, имеет на иждивении двух малолетних детей. Ранее привлекался к уголовной ответственности в несовершеннолетнем возрасте, освобожден по амнистии. На «Д» учете у врача психиатра-нарколога не состоит. По месту работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении подсудимого двух малолетних детей, а также признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, совершение по неосторожности преступления средней тяжести

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фокину С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не усмотрено.

С учетом того, что подсудимый имеет семью, постоянное место жительства, трудоустроен, совершил преступление по неосторожности, средней тяжести, характеризуется положительно, а также учитывая мнение потерпевших о назначении условного наказания, суд приходит к выводу, что подсудимый может исправиться без изоляции от общества. Ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, а также возложив дополнительные обязанности.

Размер наказания определяется судом с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом того, что преступление не связано с исполнением должностных обязанностей, трудовой деятельностью, суд находит возможным дополнительное наказание Фокину С.В. в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не применять.

Вещественные доказательства по делу: лодку «Казанка М» считать переданной собственнику ФИО8; подвесной лодочный мотор «Нептун-23», канистру, со шлангом, хранящиеся в территориальном пункте полиции (Адрес обезличен), пару кроссовок, пару носков, шорты, футболку, кофту передать Фокину С.В..

Гражданский иск по делу не заявлен.              

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фокина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ч.ч. 3,5. ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Возложить на осужденного Фокина С.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленные этим органом дни.

Меру пресечения Фокину С.В. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: лодку «Казанка М» считать переданной собственнику ФИО8; подвесной лодочный мотор «Нептун-23», канистру, со шлангом, хранящиеся в территориальном пункте полиции (Адрес обезличен), пару кроссовок, пару носков, шорты, футболку, кофту передать Фокину С.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы, представления, в Уватский районный суд Тюменской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий:                  С.А. Дубцова

Приговор вступил в законную силу 04.10.2011г.