Дело № 1-73/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации село Уват Тюменской области «12» сентября 2011 года Уватский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Юдиной С.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Уватского района Рузманова В.В., представителя потерпевшего ФИО1, подсудимых Ковалева В.А., Володина В.В., защитника адвоката Бакаевой Е.П., при секретаре Афанасьевой К.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ковалева В.А., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, Володина В.В., не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ковалев В.А. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; Володин В.В. совершил пособничество, то есть содействие совершению преступления в растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Преступление совершено Ковалевым В.А. и Володиным В.В. при следующих обстоятельствах: Володин В.В. 28 января 2011 года в неустановленное судом вечернее время, находясь на территории (Данные изъяты) месторождения Кустовая площадка (Номер обезличен) Уватского района Тюменской области, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно дизельного топлива принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «Т» (далее ООО «Т»), достоверно зная, что Ковалев В.А. является инженером-механиком закрытого акционерного общества «Н» Обособленное подразделение Департамента сервиса (далее ЗАО «Н»), расположенного по адресу: Тюменская область Уватский район Кустовая площадка (Номер обезличен) Урненского месторождения и по своему служебному положению имеет доступ к дизельному топливу, принятому на ответственное хранение и дальнейшую реализацию МТР со склада ООО «Т», предложил Ковалеву В.А. осуществить хищение вверенного имущества, заранее обещая свое содействие в отыскании места сбыта похищенного и получения совместной прибыли. Ковалев В.А., являющийся на основании приказа о приеме на работу (Номер обезличен) от 03.09.2010 года, трудового договора (Номер обезличен) от 03.09.2010 года инженером-механиком ЗАО «Н», имеющего договорные отношения на основании договора (Номер обезличен) от 15.12.2010 года с ООО «Т», в должностные обязанности которого входило знать и выполнять в объеме занимаемой должности порядок приемки оборудования, материалов, запасных частей и горюче-смазочных материалов в материальный подотчет и передачи его в ремонт или другому материально ответственному лицу по перемещению, а так же порядок учета, хранения, использования и списания материально-технических ценностей и основных средств, будучи надлежащим образом ознакомленным с должностной инструкцией, имея доступ к дизельному топливу, принятому на основании доверенности (Номер обезличен) от 13.01.2011 года от ООО «Т» на ответственное хранение и дальнейшую реализацию, полученное на основании распоряжения (Номер обезличен) от 14.01.2011 года на отпуск МТР со склада Заказчика, по накладной (Номер обезличен) на отпуск материалов на сторону Формы М-15, являясь на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 03.09.2010 года материально ответственным лицом, обязанным нести полную материальную ответственность за недостачу вверенного имущества, согласился на предложение Володина В.В. - похитить вверенное ему дизельное топливо, принадлежащее ООО «Т» в размере 9,534 тонны по цене 20500 рублей за одну тонну, вступив в преступный сговор с Володиным В.В., с целью дальнейшей продажи похищенного дизельного топлива и получения совместной прибыли. С целью осуществления задуманного и согласно распределенным ролям, Ковалев В.А., в соответствии со своими должностными обязанностями 28.01.2011 года в вечернее время устно сделал заявку ответственному сотруднику общества с ограниченной ответственностью «С» (далее ООО «С»), между которым имеются так же договорные отношения с ООО «Т» на отпуск дизельного топлива для обслуживания дизельных электростанций в количестве 38,137 тонны. После чего, 28.01.2011 года в достоверно неустановленное судом время, введя в заблуждение ФИО2, осуществляющего перевозку дизельного топлива на автоцистерне (Данные изъяты) государственный регистрационный знак (Номер обезличен), который работает водителем в открытом акционерном обществе «У» (далее ОАО «У»), между которым так же существуют договорные отношения с ООО «Т» на транспортное обслуживание, познакомил его с Володиным В.В., пояснив, что 29.01.2011 года, дизельное топливо, перевозимое первой автоцистерной, нужно будет отгрузить в место, которое ему укажет Володин В.В. В свою очередь Володин В.В., реализуя совместный преступный умысел 28.01.2011 года в вечернее время, выполняя отведенную ему роль по отысканию места сбыта, предложил начальнику участка ООО «О» ФИО3 купить дизельное топливо в количестве 11238 дм. кубических (9,534 тонны) за 136 000 рублей. 29.01.2011 года около 09-00 часов, согласно распределенным ролям и с целью реализации преступного умысла, Володин В.В., умышленно, из корыстных побуждений, содействуя Ковалёву В.А. в совершении растраты имущества, принадлежащего ООО «Т», созвонившись с водителем ФИО2, осуществляющим перевозкудизельного топлива от ООО «С» в ЗАО «Н», пояснил последнему о месте слива дизельного топлива на подстанции 110/35/6 КВт Урненского месторождения, территория «О», расположенной на территории Уватского района Тюменской области. После чего, ФИО2 не подозревая о преступных намерениях Ковалева В.А. и Володина В.В., в сопровождении Володина В.В., по его указанию заехал на территорию «О», где произвел слив дизельного топлива в количестве 11238 дм. кубических (9,534 тонны) из автоцистерны (Данные изъяты) в цистерну, принадлежащую ООО «О», при этом начальник участка ФИО3, не подозревая о преступных намерениях Володина В.В., в соответствии с достигнутой договоренностью, передал последнему в качестве частичной оплаты за дизельное топливо, денежные средства в сумме 100000 рублей. Из которых 8000 рублей Володин Н.Н. передал ФИО2, а 88000 рублей - Ковалеву В.А., которыми Ковалев В.А. распорядился по своему усмотрению. Таким образом, действиями Ковалева В.А. и Володина В.В. причинен ООО «Т» материальный ущерб на сумму 195447 рублей. В предъявленном обвинении подсудимый Ковалев В.А. вину признал в полном объеме, суду показал, что в ЗАО «Н» работает с 03.09.2010 года, в должности инженера-механика. 28.01.2011 года Володин В. предложил продать ему дизтопливо. Так как он нуждался в деньгах, то согласился. В этот же день познакомил Володина с водителем (Данные изъяты) ФИО2, свел их, чтобы они определили место слива топлива. Около 9-00 часов 29.01.2011 года (Данные изъяты) с дизтопливом ушел на отгрузку, к ним не приехал. В обеденное время Володин приехал и передал ему деньги, он пересчитал их - было 88000 рублей, после чего к нему приехали сотрудники ЧОП и сказали, что знают о том, что он (Ковалев) продал дизтопливо, он сознался им в том, что отправил автомашину в место, куда укажет Володин. Не знал, что автомашина поедет на 110 подстанцию. Только их компания обеспечивала обслуживание дизельной станции, в которой он был старшим, по приезду на вахту ему выдавалась доверенность на получение дизельного топлива - он занимался приемом дизельного топлива, нес за его учет материальную ответственность. Каждый вечер он устно заказывал определенное количество топлива, 28.01.2011 года заказал 38,137 тонны. Володин подошел к нему за день до этого, говорил, что ему нужно дизельное топливо. Изначально они договорились по цене 9 рублей за литр дизтоплива, но получил от него только 88000 рублей. Познакомился с Володиным в декабре 2010 года. До этого Володин 2-3 раза обращался к нему с предложением продать ему топливо, но он отказывался. В последний раз согласился. Не знал о том, что Володин отдал ФИО2 8000 рублей. Полученные им деньги от Володина в сумме 88000 рублей он вернул, в содеянном раскаивается. По ходатайству гособвинителя на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Ковалева В.А. данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 03.09.2010 года между ним и ЗАО «Н» заключен договор о материальной ответственности. В его должностные обязанности входит: ведение документации по административно-техническому персоналу, так же он является материально ответственным лицом за горюче-смазочные материалы и осуществляет заправку дизельных станций; прием ГСМ, контроль за его расходом и дальнейшим распределением дизельного топлива. Необходимый объем ГСМ он заказывает у оператора ООО «С», оказывающего услуги по отпуску дизельного топлива, принадлежащего ООО «Т» на территории Урненского месторождения. На следующий день ему представляют заказанное количество ГСМ, путем его доставки со склада ГСМ автотранспортом ОАО «У» на объекты электроснабжения. Приход ГСМ он фиксировал в сводке, которую вечером отправлял руководству, так же фиксировал в специальной программе в компьютере. 28.01. 2011 года к нему приехал знакомый Володин В. и в ходе одного из разговоров предложил ему (Ковалеву) продать Володину машину дизельного топлива - 11,238 кубов. Договорились, о том, что В. за машину топлива заплатит ему 88000 рублей, то есть по 8 рублей за литр. Он думал, что сможет списать данное дизельное топливо с помощью увеличения расхода топлива в суточных отчетах. Подсудимый Ковалев В.А. в судебном заседании подтвердил, что изначально договаривались с Володиным продать дизельное топливо по цене 8000 рублей за тонну. По мнению суда, следует признать состоятельными показания Ковалева В.А. в части суммы расчета за дизельное топливо, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку он их подтвердил в суде, они согласуются с иными доказательствами по уголовному делу. В остальном показания Ковалева В.А. являются не противоречивыми, лишь дополняют друг друга. Подсудимый Володин В.В. вину в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что 28.01.2011 года, в дневное время к нему подошел Ковалев и сказал, что у него есть одна машина - 11 тонн списанного дизельного топлива, ему надо от него избавиться. Он сказал, что узнает кому надо. В этот же день, у офиса «Т» узнал, что ФИО3 - начальнику участка ООО «О» срочно нужно дизельное топливо. Переговорил с ним, ФИО3 сказал, что купит топливо по цене 9 рублей за литр. После этого он сказал Ковалеву, что нужна солярка ФИО3. Вечером Ковалев познакомил его с водителем (Данные изъяты). Утром 29.01.2011 года он позвонил водителю (Данные изъяты) и сказал, чтобы он слил топливо на 110 подстанции. Он (Володин) находился там же, по работе. ФИО3 показал водителю (Данные изъяты) куда сливать топливо, после чего ФИО3 передал ему (Володину) пачку денег купюрами по 1000 рублей, деньги он не пересчитывал, должен был отдать 100 000 рублей. 8000 рублей он, самостоятельно распорядившись, отдал водителю. Остальные деньги отдал Ковалеву. Вечером сотрудники ЧОП пригласили его на беседу. С предложением продать топливо обратился к нему Ковалев. Договорились по цене 9000 рублей за тону. Вину не признает, так как не знал, что дизельное топливо краденное. Цели наживы у него не было, просто помог людям сделать хорошее дело. Он не мог знать, что у Ковалева имеются такие объемы солярки, узнал об этом только после просьбы. Не знает, почему именно к нему подошел Ковалев с просьбой найти покупателя. У Ковалева не было автомобиля, поэтому не свел его напрямую с ФИО3. По мнению суда, следует критически отнестись к непризнательным показаниям подсудимого Володина В.В. о том, что в совершении хищения дизельного топлива он не участвовал, цели наживы у него не было, поскольку они опровергаются частично его же показаниями, данными в суде, показаниями подсудимого Ковалева В.А., представителя потерпевшего, свидетелей, представленными сторонами и исследованными в суде материалами дела и являются способом защиты Володина В.В. Виновность подсудимых Ковалева В.А. и Володина В.В. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями представителя потерпевшего ФИО1, который суду показал, что в его обязанности в ООО «Т» входит организация охраны объектов на месторождениях через охранные предприятия. 29.01.2011 года в обеденное время ему позвонил генеральный директор ООО «С» и сообщил, что его работники на (Данные изъяты) месторождении заподозрили водителей ОАО «У» в хищении дизельного топлива, перевозимого для ЗАО «Н». После чего он дал указание начальнику охраны ФИО4 проверить информацию, он через час сообщил ему, что информация подтвердилась, задержали водителя, который слил топливо в емкость подрядной организации ООО «О», вместо склада ЗАО «Н». О факте хищения топлива он позвонил в ОВД Уватского района. В ходе расследования было установлено, что хищение топлива было организовано Володиным совместно с Ковалевым. Было похищено 9,534 тонны дизельного топлива или 11283 дм.куб, стоимостью 20500 рублей за тонну, принадлежащего ООО «Т». У ООО «Т» были заключены договоры: с ЗАО «Н» на оказание услуг по обслуживанию дизельных электростанций, с ОАО «У» на оказание транспортных услуг, с ООО «С» на прием, хранение, выдачу топлива. Ковалев, как представитель ЗАО «Н», каждый вечер делал устные заявки представителю ООО «С», на получение дизельного топлива, последнее оформляло накладную на отпуск топлива. На основании этой заявки на вечерней планерке водителю ОАО «У» давалось указание перевезти топливо на склад ЗАО «Н». На складе Ковалев проверял целостность, полноту помп, сливал топливо и принимал его, копия накладной поступала в бухгалтерию ООО «Т». 28.01.2011 года была сделана заявка на 38,137 тонны. ФИО3 говорил, что он обещал Володину за топливо 136 000 рублей. Ковалев и ФИО3 каждый день встречались на планерке, все вопросы могли решить самостоятельно, без Володина. В настоящее время ущерб, причиненный преступлением возмещен в полном объеме. Показаниями свидетеля ФИО4, который суду показал, что 29.01.2011 года от руководителя охранного предприятия поступил звонок с указанием получить фотографии от ФИО5 - главного менеджера ООО «С», на которых был изображен бензовоз ОАО «У» под управлением ФИО2 с кабиной оранжевого цвета, автомашина находилась на 110 подстанции (Данные изъяты) месторождения, хотя её не должно было там быть. В ОАО «У» ему механик ответил, что бензовоз (Данные изъяты) находится на складе ЗАО «Н». В обеденное время ему водитель ФИО2 пояснил, что слил 10 кубов топлив в цистерну на территории ООО «О», по указанию инженера ООО «Н» Ковалева. За это ФИО2 получил 8000 рублей, от кого - не знает. Начальник участка ООО «О» пояснил ему, что ему Володин предложили топливо - он его приобрел, сумму при этом не сообщал. После этого разговора Ковалев ему признался, что давал указание ФИО2 проследовать на автомашине к ООО «О», и там разгрузиться. Инициатором хищения дизельного топлива выступил Володин. Со слов Ковалева, все деньги проходили через Володина, он вообще не знает ФИО3. За свои действия Ковалев получил 88000 рублей. По ходатайству гособвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он работает в ЧОП «Р» начальником охраны объекта. 29.01.2011 года на основании устного распоряжения заместителя директора их организации, он обратился к заведующему склада ООО «С» ФИО5 и на основании полученной информации отследил путь следования бензовоза (Данные изъяты) государственный номер (Номер обезличен). В ходе проверки выяснилось, что водитель бензовоза ФИО2 работник ОАО «У» отклонился от маршрута, пояснив, что слив дизельного топлива произошел по устному распоряжению инженера механика ЗАО «Н» Ковалева В.А., но за данное действие он (ФИО2) получил от Володина В.В. 8000 рублей. В судебном заседании свидетель ФИО4 свои показания, данные в ходе предварительного следствия подтвердил в полном объеме. По мнению суда, следует признать состоятельными показания свидетеля ФИО4, данные им как в ходе предварительного следствия, так и в суде, так как они не являются противоречивыми, лишь дополняют друг друга. Показаниями свидетеля ФИО12, который суду показал, что работает в ООО «Т» главным специалистом отдела движения МТР. 27 или 28 января 2011 года он находился в командировке на (Данные изъяты) месторождении для приемки топлива, проверки состояния учета топлива ООО «С» на месторождении. Представитель подрядной организации ООО «С» сообщил ему, что выявлен предположительный факт хищения топлива. На складе уточнили сколько было выдано топлива для ООО «Н». Оператор сказал, что 28.01.2011 года было получено две машины Ковалевым, претензий к приему топлива не было. После обеда в ООО «С» он увидел фотографии момента слива топлива с автоцистерны, но не на складе ЗАО «Н». В ходе работы по данному факту сотрудниками ООО ЧОП «Р» он видел, как Ковалев достал из кармана 88000 рублей - деньги за хищение топлива и передал сотрудникам ЧОП. В автоцистерну заливается 11200 литров, она должна быть либо полной, либо пустой, иначе машина может перевернуться. Показаниями свидетеля ФИО5, который суду показал, что 29.01.2011 года старший кладовщик ООО «Т» ФИО8 сообщил, что автоцистерна ОАО «У» сливается на складе ГСМ ООО «О». Об этом он сообщил ФИО12, просмотрев фотографии, он убедился, что автомашина должна была заправиться у них. На месте слива автоцистерны не было. На складе ООО «С», уточнили, сколько было отпущено цистерн, оператор ответил, что две, поехали на энергокомплекс, где материально-ответственное лицо - Ковалев сказал, что разгрузились две автомашины. По ходатайству гособвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО5, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что «С» оказывает по договору подряда услуги ООО «Т» по приему, учету и выдаче дизельного топлива и бензина. 29.01.2011 года около 11 часов 20 минут старший кладовщик ООО «Т» ФИО8 спросил, должна ли автоцистерна подрядной организации ОАО «У» сливаться и находиться в районе ПС-110/35/бкВт второго куста. Он (ФИО5) знал, что в данное время, автоцистерна должна была производить рейсы по перевозке топлива со склада ГСМ 2-го куста в энергокомплекс 1-го куста для ЗАО «Н». ФИО5 уточнил, что данная информация получена от инженера по ОТ и ТБ ООО «Т» ФИО10, который подтвердил факт нахождения и слива вышеуказанной автоцистерны у расходной емкости ООО «О», продемонстрировал ему фотоснимки, на которых было видно, что автоцистерна с госномер (Номер обезличен), присоединена к расходной емкости в районе ПС 110/35/6 кВт. О незаконном перемещении дизельного топлива он доложил генеральному директору ООО «С» и сотрудникам ООО ЧОП «Р». Около 12 часов на энергокомплексе от материально-ответственного лица Ковалева В.А. узнали, что ЗАО «Н» получено столько машин топлива, сколько отпущено со склада. В вечернее время обследовали емкость ООО «О», в которую был осуществлен несанкционированный слив топлива, опломбировали ее. В судебном заседании свидетель ФИО5 свои показания, данные в ходе предварительного следствия подтвердил в полном объеме. По мнению суда, следует признать состоятельными показания свидетеля ФИО5, данные им как в ходе предварительного следствия, так и в суде, так как они не являются противоречивыми, лишь дополняют друг друга. По ходатайству гособвинителя, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО10, ФИО6, ФИО3, ФИО10 ФИО9, ФИО2 данные в ходе предварительного следствия. Из показаний свидетеля ФИО10 , следует, что в ООО «Т» он работает в должности инженера по охране труда и промышленной безопасности на (Данные изъяты) месторождении вахтовым методом. 29.01.2011 года около 10 часов 40 минут он находился в ООО «О». После проверки жилого городка направился к временному складу хранения дизельного топлива ООО, с целью проверить автозаправщик ОАО «У» (Данные изъяты) госномер (Номер обезличен) на предмет соблюдения пожарной безопасности, а именно правильного использования заземления при сливо-наливных операциях. При осмотре, он обнаружил, что данная автоцистерна не была заземлена. В связи с чем, он сфотографировал заднюю часть автомобиля и сделал замечание водителю. При этом ФИО10 сделал еще один кадр с целью фиксации названия предприятия. О данном нарушении ФИО10 сообщил кладовщику ООО «Т» ФИО8, составил акт-предписание о нарушении. Из показаний свидетеля ФИО6, следует, что он работает в ОАО «У» на (Данные изъяты) месторождении механиком. У него в подчинении работает ФИО2 в должности водителя топливозаправщика на автомашине (Данные изъяты) госномер (Номер обезличен), которому 29.01.2011 года около 7 часов 30 минут он выдал путевой лист выезда на линию с 8 часов 00 минут до 20 часов 00 минут. Данную автомашину он направил в распоряжение заказчика ООО «Т», а они в свою очередь отдают технику ЗАО «Н», для завоза дизельного топлива на энергокомплекс. 29.01.201 1 года около 11 часов 00 минут он узнал от сотрудников ЧОП о том, что данный автомобиль находится на подстанции 110 кВт, где он не должен был появляться. Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что он работает в ООО «О» в должности начальника участка. Между ООО «О» и ООО «Т» заключен договор на выполнение строительно-монтажных работ на (Данные изъяты) месторождении с использованием тяжелой техники, для работы которой необходимо дизельное топливо. Рядом со 110 подстанцией располагаются две емкости, предназначенные для хранения дизельного топлива. Возросла потребность в дизельном топливе, тогда он решил купить его. 28.01.2011 года в вечернее время к нему обратился ранее ему не знакомый молодой человек, как позже узнал Володин В., работающий на Урненском месторождении, приехавший на иномарке темного цвета и предложил ему купить дизельное топливо. Он пояснил В., что ему нужно дизельное топливо для работы. Они договорились на сумму 136000 рублей за одну автоцистерну, емкостью 11,238 дм. кубических. Так как, у него было только 100000 рублей, он пояснил В., что сможет сначала отдать только эту сумму, а оставшиеся 36000 рублей, он должен был отдать ему позже. Откуда В. должен был завезти дизельное топливо, он ему не говорил. 29.01.2011 года около 09 часов В. ему позвонил на сотовый телефон и пояснил, что к нему выехала автомашина с дизельным топливом. Через 30 минут после звонка на 110 подстанцию приехала автоцистерна (Данные изъяты) с кабиной красного цвета, он увидел, что за автоцистерной подъехала автомашина, из которой вышел Володин В. Он указал на емкость, в которую нужно было сливать дизельное топливо. Водитель автоцистерны стал отгружать топливо. Через 20-25 минут к ним приехал инженер по технике безопасности ООО «Т» ФИО10, который увидел автоцистерну (Данные изъяты), отгружавшую топливо и пошел в ее сторону. В. все это время находился неподалеку. Когда закончилась отгрузка топлива, он сел в салон автомашины В., где передал ему одну пачку денежных средств, купюрами достоинством 1000 рублей, в которой должно было быть 100000 рублей. В. взял деньги, которые в его присутствии не пересчитывал. В. и автоцистерна (Данные изъяты) уехали с подстанции. Во второй половине дня к ним приехал сотрудник службы безопасности и пригласил его проехать вместе с ним. После чего он узнал, что им 29.01.2011 года отгрузили ворованное дизельное топливо, которое растратил инженер-механик ЗАО «Н.» Ковалев В.А. С Ковалевым В.А. и водителем автоцистерны он ранее знаком не был. С В. они обменялись телефонами 28.01.2011 года вечером, в процессе разговора. Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что он работает в ОАО «У» Нягань водителем на автомобиле (Данные изъяты) государственный регистрационный знак (Номер обезличен), с ёмкостью цистерны 11283 литров кубических, занимается перевозкой ГСМ. Порядок доставки ГСМ таков: ООО «Т» осуществляет добычу нефти на Урненском месторождении. Между ООО «Т» и ОАО «У» заключен договор на перевозку ГСМ, также ООО «Т» заключен договор с ООО «С» на отпуск ГСМ; и заключен договор с ЗАО «Н» на обслуживание дизельных станций. Получив из диспетчерской службы ООО «С» план работы, он едет к ним для заправки ГСМ, заполнив цистерну, ему выдают товарно-транспортную накладную, где отражен получатель ГСМ - ЗАО «Н» и количество перевозимого ГСМ. Затем он везет топливо получателю на энергокомплекс ДЭС Урненского месторождения, где оператор проверяет количество топлива. После чего, топливо сливает в ёмкости. 28.01.2011 года около 19 часов он приехал на энергокомплекс, где к нему подошли инженер-механик Ковалев В., с незнакомым молодым человеком по имени В. Ковалев ему пояснил, что 29.01.2011 года первый рейс топлива он должен отгрузить туда, куда ему укажет В. Так как Ковалев является получателем топлива, он принял его указание к исполнению. 29.01.2011 года около 08 часов 30 минут после того, как он (ФИО2) загрузился топливом объемом 11283 литра, ему позвонил В., он пояснил ему свое местонахождение, через некоторое время подъехал В. на черном внедорожнике корейского производства и сказал ехать за ним, он поехал. Приехали на территорию (Номер обезличен) подстанции, где располагается «О». Он стал производить отгрузку топлива, в емкость, на которую указал В., это производится в течение одного часа. В. находился около своего автомобиля. Минут за 20 до окончания отгрузки топлива, к нему подошел инженер по технике безопасности ООО «Т» и выписал предписание за нарушение правил техники безопасности при отгрузке. После отгрузки топлива В. передал ему 8000 рублей. Так как ему нужны были деньги, он взял их, после этого он понял, что данное топливо они похищают. Между ним, В. и Ковалевым не было предварительной договоренности о том, чтобы он сделал разгрузку топлива в место, куда ему укажет В. и за это они (В. и Ковалев) оплатят деньги. Распоряжение Ковалева В. он воспринимал как указание. Загрузившись топливом, вторую автоцистерну 29.01.2011 ода он увез в ЗАО «Н.», при ее отгрузке он передал оператору накладную и на первую увезенную им цистерну на 110 подстанцию. В 15 часов 29.01.2011 года его пригласили пройти в вагон на территории первого куста Урненского месторождения, он сотрудникам ЧОП подтвердил факт слива топлива. 30.01.2011 года он в помещении офиса ООО «Т» добровольно выдал денежные средства переданные Володиным в сумме 8000 рублей. В ходе дополнительного допроса свидетель ФИО2 пояснил, что первоначально он думал, что Ковалев В.А. хочет отгрузить в долг дизельное топливо Володину В.В. Он знал, что дизельное топливо принадлежит ООО «Т» и его нужно отгружать только на склады ООО «Н». Ранее иногда передавали в долг дизельное топливо. Ковалев В.А. так делал в первый раз. 28.01.2011 и 29.01.2011 года ни Ковалёв В.А., ни Володин В.В. ему не называли конкретную сумму, которую они ему заплатят за отгрузку топлива. Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что она работает директором по развитию персонала в ЗАО «Н». Согласно договора, заключенного между ЗАО «Н» и ООО «Т» (Заказчиком) на территории (Данные изъяты) месторождения размещен энергокомплекс, на котором работники их организации оказывают услуги по эксплуатационному обслуживанию. Один из числа работников является материально ответственным лицом, он на основании товарно-транспортной накладной принимает у Заказчика давальческое сырьё и отсчитывается за него во время перевахтовки. В конце каждых суток, МОЛ по учету проводит оприходывание сырья, поступившего за сутки, на основании накладных, при получении дизельного топлива, заливает его в емкости, использует в работе электростанций. По истечению суток МОЛ заносит данные в электронном виде в суточную сводку. У диспетчера их организации данные аккумулируются для отчета по расходу дизельного топлива для Заказчика. С 03.09.2010 года на (Данные изъяты) месторождении Кустовая площадка (Номер обезличен) в ЗАО «Н» в должности инженера-механика работал Ковалев В.А., являющийся материально ответственным лицом - осуществлял приемку, хранение и учет дизельного топлива, принадлежащего ООО «Т». 29.01.2011 года около 12 часов узнала, что Ковалев В.А. допустил растрату - продал другим лицам вверенное ему дизельное топливо. (Дата обезличена) была проведена проверка учета дизельного топлива ДЭС-1,2 Урненского месторождения и выявлена недостача дизельного топлива в размере 9,534 тонны, составлен акт. Из показаний свидетеля ФИО10 (т.1 л.д.180-182), следует, что он в ООО «Т» работает кладовщиком на (Данные изъяты) месторождении, где располагаются площадки, предназначенные для хранения ТМЦ. В его обязанности входит прием и выдача товарно-материальных ценностей. 29.01.2011 года вечером ему на подпись принесли документы на отпуск дизельного топлива подрядным организациям, в том числе ЗАО «Н» (накладная (Номер обезличен) от 29.01.2011 г.), он подписал все документы. Со слов своих коллег ему стало известно, что инженер ЗАО «Н» совершил хищение одной автоцистерны дизельного топлива. Указанные документы он не мог не подписать, так как фактически дизельное топливо ЗАО «Н» получили со склада ООО «С». Виновность подсудимых подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: - Заявлением заместителя генерального директора ООО «Т» по безопасности от 30.01.2011 года, который просит привлечь к уголовной ответственности работников ЗАО «Н» и неизвестных лиц, которые в ходе выполнения своих договорных обязательств по содержанию и эксплуатации дизельных электростанций на (Данные изъяты) месторождении Уватского района 29.01.2011 года на складе по доверенности получили дизельное топливо в количестве 9,534 тонны, пытались его продать, но были задержаны. Своими действиями работники ЗАО «Н» и неизвестные лица причинили ущерб ООО «Т» на сумму 195447 рублей; - Справкой ООО «Т» согласно которой по состоянию на 29.01.2011 года стоимость тонны дизельного топлива составляет 20500 рублей, дизельное топливо в количестве 9,534 тонны стоит 195447,00 рублей; - Протоколом осмотра места происшествия от 30.01.2011 года, в ходе указанного следственного действия в кабинете ООО «С» (Данные изъяты) месторождения в Уватском районе были изъяты 8000 рублей; - Протоколом осмотра места происшествия от 30.01.2011 года, в ходе которого в кабинете мастера добычи ООО «Т» (Номер обезличен) на (Данные изъяты) месторождении Уватского района из сейфа были изъяты денежные средства в размере 88 000 рублей; - Протоколом осмотра места происшествия от 30.01.2011 года, согласно которому на подстанции 110/35/6 кВт было изъято из ёмкости цилиндрической формы, размером 50 метров кубических и осмотрено дизельное топливо размером 11,238 метров кубических, после чего, данное дизельное топливо было помещено в ёмкость цилиндрической формы, размером 50 метров кубических; - Протоколом осмотра места происшествия от 30.01.2011 года, в ходе которого осмотрено помещение операторской ДЭС 1,2 (Данные изъяты) месторождения в Уватском районе Тюменской области и изъяты: журнал машинистов ДЭС и файлы под названием «Должностная инструкция», «Урна январь», «Урна параметры работы ДЭС 1,2 с 1 января 2010 г.», «Анализ по дизтопливу Урна», «ТТН за январь 2011 г.»; - Протоколом осмотра предметов (документов) от 20.05.2011 года, в ходе которого осмотрены: журнал машинистов ДЭС и файлы под названием «Должностная инструкция», «Урна январь», «ТТН за январь 2011 г.»; - Протоколом осмотра предметов от 01.03.2011 года,согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 96000 рублей; - Протоколом обыска (выемки) от 10.03.2011 года, в ходе данного следственного действия у представителя потерпевшей организации ООО «Т» ФИО7 были изъяты: оригинал накладной (Номер обезличен) от 29.01.2011 года на 1 листе; оригинал распоряжения (Номер обезличен) от 14.01.2011 года на отпуск МТР со склада Заказчика на 1 листе; оригинал доверенности (Номер обезличен) от 13.01.2011 года на 1 листе; оригинал акта о возврате товарно-материальных ценностей, сданных на хранение (Номер обезличен) от 29.01.2011 года; оригинал акта - предписания от (Номер обезличен) от 29.01.2011 года о состоянии условий охраны труда на 1 листе; оригинал договора (Номер обезличен) от 15.12.2010 года и приложения к нему с (Номер обезличен) по (Номер обезличен) на 42 листах; оригинал договора (Номер обезличен) от 01.01.2011 года и приложения (Номер обезличен) к договору между ООО «"Т"» и ООО «"С"» (Номер обезличен) от 01.01.2011 г. на 17 листах, оригинал договора (Номер обезличен) от 30.12.2010 года на 47 листах; - Протоколом обыска (выемки) от 11.03.2011 года, в ходе которой у представителя ЗАО «Н» ФИО9 в кабинете (Номер обезличен) ОВД по Уватскому району были изъяты следующие документы: оригинал приказа о приеме работника (Ковалева В.А.) на работу (Номер обезличен) от 03.09.2010 года, оригинал трудового договора (Номер обезличен) от 03.09.2010 года между ЗАО «Н» и Ковалевым В. А., оригинал договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 03.09.2010 года между ЗАО «Н» и Ковалевым В.А.; - Протоколом осмотра предметов (документов) от 15.03.2011 года, в ходе которого осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: оригинал накладной (Номер обезличен) от 29.01.2011 года на 1 листе; оригинал распоряжения (Номер обезличен) от 14.01.2011 года на отпуск МТР со склада Заказчика на 1 листе; оригинал доверенности (Номер обезличен) от 13.01.2011 года на 1 листе; оригинал акта о возврате товарно-материальных ценностей, сданных на хранение (Номер обезличен) от 29.01.2011 года; оригинал акта-предписания (Номер обезличен) от 29.01.2011 года о состоянии условий охраны труда на 1 листе; оригинал договора (Номер обезличен) от 15.12.2010 года и приложения к нему с (Номер обезличен) по (Номер обезличен) на 42 листах; оригинал договора (Номер обезличен) от 01.01.2011 года и приложения (Номер обезличен) к договору между ООО «Т» и ООО «С» (Номер обезличен) от 01.01.2011 г. на 17 листах, оригинал договора (Номер обезличен) от 30.12.2010 года на 47 листах, оригинал приказа о приеме работника (Ковалева В.А.) на работу (Номер обезличен) от 03.09.2010 года на 1 листе, оригинал трудового договора (Номер обезличен) от 03.09.2010 года между ЗАО «Н» и Ковалевым В.А. на 3 листах, оригинал договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 03.09.2010 года между ЗАО «Н» и Ковалевым В.А. на 2 листах. Протоколом очной ставки между свидетелем Володиным В.В. и подозреваемым Ковалевым В.А., в ходе которой Володин В.В. показал, что 27.01.2011 года в вечерне время, около столовой на первом кусту (Данные изъяты) месторождения к нему обратился Ковалев В.А. и попросил помочь найти ему покупателя для дизельного топлива, объемом 11000 литров. 28.01.2011 года в вечернее время он находился в курилке около офиса ООО «Т», где случайно узнал, что нужно дизельное топливо ФИО3, который работает в «О». Встретившись с ФИО3, они договорились о продаже дизельного топлива. При встрече с Ковалевым, последний пояснил, что согласен продать ДТ 11000 литров по 9 рублей за один литр. Ковалев В.А. показания Володина не подтвердил в части того, что он (Ковалев) первым предложил найти покупателя на дизельное топливо, так как Володин первый обратился к нему (Ковалеву) продать дизельное топливо. Так же Ковалев не подтвердил показания Володина в том, что сначала они обговаривали цену за проданное Дт по цене 9 рублей за один литр. При расчете Володин передал ему только 88000 рублей, то есть по 8 рублей за 1 литр. Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3 и подозреваемым Ковалёвым В.А., согласно которой ФИО3 показал, что с Ковалевым В.А. ранее знаком не был, увиделся с Ковалевым впервые 29.01.2011 года в послеобеденное время, когда сотрудники ЧОП привезли его в вагон-городок на (Данные изъяты) месторождении. Ковалев В.А. показания ФИО3 подтвердил полностью. Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2 и подозреваемым Ковалевым В.А., в ходе которой ФИО2 показал, что 28.01.2011 года в вечернее время к нему обратился Ковалев В.А. и пояснил, что 29.01.2011 года он (ФИО2) должен первую цистерну с топливом отгрузить в место, куда укажет ранее не знакомый по имени В.. При этом Ковалев ничего ему не говорил про оплату. Данное указание Ковалева он воспринял как распоряжение, так как Ковалев уполномочен указывать место отгрузки ДТ. Данные показания Ковалев В.А. подтвердил полностью. Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3 и свидетелем Володиным В.В., в ходе которой свидетель ФИО3 показал, что 28.01.2011 года, в вечернее время к нему обратился незнакомый молодой человек, как он позже узнал Володин В., который так же работал на (Данные изъяты) месторождении и предложил купить дизельное топливо. Так как ему (ФИО3) нужно было ДТ, он согласился. Договорились с В. на сумму 136000 рублей за одну цистерну, емкостью 11,238 дм. кубических. Так как всей суммы денег у него сразу не было, договорились, что сначала он отдаст 100000 рублей, остальные 36000 рублей передаст позже. Данные показания Володин подтвердил частично, не согласен в части суммы денег, за которую он предлагал ФИО3 купить топливо. Он предлагал купить ДТ по цене 9 рублей за 11,238 дм. кубических, то есть на 99000 рублей. Свидетель ФИО3 показал, что 29.01.2011 года в утреннее время, после того, как водитель автомашины (Данные изъяты) отгрузил в емкость, расположенную на территории (Номер обезличен) подстанции дизельное топливо, он передал Володину одну пачку денежных средств достоинством по 1000 рублей, в общем 100000 рублей. Он деньги не пересчитывал, так как пачка была обернута банковской лентой, на которой имелась надпись 100000 рублей. Володин показания ФИО3 подтвердил в части того, что деньги при передаче они не пересчитывали. Оценив представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Ковалева В.А. в растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, то ест в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, также нашла свое подтверждение. Суд приходит к выводу, что органами предварительного следствия действия подсудимого Ковалева В.А. по ч.3 ст.160 УК РФ квалифицированы верно. В ходе судебного заседания достоверно установлен умысел Володина В.В., направленный на пособничество, то есть содействие Ковалеву В.А. к совершению растраты, то есть хищению чужого имущества, вверенного Ковалеву В.А. с использованием своего служебного положения, а также достоверно установлен умысел Ковалева В.А. на совершение растраты чужого имущества, вверенного ему, с использованием своего служебного положения. Направленность умысла подсудимых подтверждается показаниями подсудимых, а также установленными по делу обстоятельствами совершенного преступления. Исполнителем растраты в данном случае является лицо, которому чужое имущество было вверено на законном основании, то есть подсудимый Ковалев В.А. В судебном заседании доказано, что Володин В.В. не обладает признаками специального субъекта растраты, однако непосредственно участвовал в хищении чужого имущества, то есть содействовал совершению преступления оказанием помощи в сбыте похищенного, поэтому его действия в содеянном судом квалифицируются, как соучастие в содеянном в форме пособничества, со ссылкой на ч.5 ст.33 УК РФ. Показания представителя потерпевшего и свидетелей, суд находит объективными, достоверными и устанавливающими виновность подсудимых Ковалева В.А. и Володина В.В. в совершении преступления. Данные показания подробны, последовательны, согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами дела. Оснований не доверять показаниям указанных лиц не имеется. Согласно п.24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 года № 51, под лицами, использующими свое служебное положение при совершении растраты следует понимать лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации. Принимая во внимание доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что в действиях Ковалева В.А. присутствует признак совершения преступления с использованием своего служебного положения. Согласно доказательств по уголовному делу, с предложением совершить хищение вверенного Ковалеву В.А. дизельного топлива выступил Володин В.В., следовательно он выступил пособником в растрате вверенного Ковалеву В.А. имущества В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Ковалевым В.А. и Володиным В.В., относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами смягчающим наказание подсудимым: Ковалеву В.А. в соответствии с п. «г» ч.1, п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ следует признать наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Ковалеву В.А. и Володину В.В., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не усмотрено. При назначении наказания Ковалёву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, совершение подсудимым впервые тяжкого преступления, признание своей вины, раскаяние в содеянном. По месту жительства Ковалёв В.А. характеризуется положительно, проживает с женой и сыном, в употреблении спиртных напитков, наркотических и психотропных веществ замечен не был, к административной ответственности не привлекался. По месту работы характеризуется только положительно, зарекомендовал себя как дисциплинированный и аккуратный работник, добросовестно исполнял свои трудовые обязанности. На «Д» учете у врача нарколога-психиатра не состоит. Имеет постоянное место жительства, ранее не судим. При назначении наказания Володину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, совершение подсудимым тяжкого преступления. По месту жительства Володин В.В. характеризуется удовлетворительно, проживает с семьей, отношения в семье и с соседями поддерживает доброжелательные, ранее неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, на «Д» учете у врача нарколога-психиатра не состоит, судимости не имеет. Проанализировав все установленные по делу обстоятельства в совокупности со сведениями о личности подсудимых Ковалева В.А. и Володина В.В., принимая во внимание их отношение к содеянному, в целях исправления и перевоспитания подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд пришел к выводу о необходимости назначения им наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ. По мнению суда, данное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимых. Принимая во внимание обстоятельства дела, а также то, что подсудимые в настоящее время не имеют постоянного источника дохода, на их иждивении находятся малолетние дети, суд полагает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать. Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит рассмотрению в соответствии с требованиями ст.81, 82 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ковалева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года. Возложить на Ковалева В.А. исполнение следующих обязанностей: периодически отмечаться в органах ведающих исполнением наказания, не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Ковалеву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить. Признать Володина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года. Возложить на Володина В.В. исполнение следующих обязанностей: периодически отмечаться в органах ведающих исполнением наказания, не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Володину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: оригинал накладной (Номер обезличен) от 29.01.2011 года на 1 листе; оригинал распоряжения (Номер обезличен) от 14.01.2011 года на отпуск МТР со склада Заказчика на 1 листе; оригинал доверенности (Номер обезличен) от 13.01.2011 года на 1 листе; оригинал акта о возврате товарно-материальных ценностей, сданных на хранение (Номер обезличен) от 29.01.2011 года; оригинал акта-предписания (Номер обезличен) от 29.01.2011 года о состоянии условий охраны труда на 1 листе; оригинал приказа о приеме работника (Ковалева В.А.) на работу (Номер обезличен) от 03.09.2010 года, оригинал трудового договора (Номер обезличен) от 03.09.2010 года между ЗАО «Н» и Ковалевым В. А., оригинал договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 03.09.2010 года между ЗАО «Н» и Ковалевым В.А; журнал машинистов ДЭС и фалы под названием «Должностная инструкция», «Урна январь», «ТТН за январь 2011» вернуть по принадлежности по вступлении приговора в законную силу. Денежные средства в размере 88000 рублей, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по Уватскому району вернуть законному владельцу - начальнику участка ООО «О» ФИО3 по вступлении приговора в законную силу. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы или представления через Уватский районный суд Тюменской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде. Председательствующий судья С.Н.Юдина Приговор вступил в законную силу 23.09.2011г.