Дело № 1-97/2011 П Р И Г О В О Р Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Уват Тюменской области 31 октября 2011 года Уватский районный суд в составе председательствующего судьи Дубцовой С.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Уватского района Тюменской области Никитенко Р.Р., подсудимых Чернецкого В.В., Пехтерева Л.Л., Захарова А.А., защитников: адвоката Бакаевой Е.П., адвоката Климова В.И., адвоката Писного В.Д., при секретаре Афанасьевой К.Г., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Чернецкого В.В., судимого 24 июня 2011 года мировым судьей судебного участка № 1 Уватского района Тюменской области по ч. 1 ст. 159 УК РФ к обязательным работам на срок сто часов, 30 августа 2011 года наказание заменено на 12 суток лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Пехтерева Л.Л., судимого 19 июня 2007 года мировым судьей судебного участка № 1 Уватского района Тюменской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Захарова А.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чернецкий В.В., Пехтерев Л.Л., Захаров А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 24 августа 2011 года в период времени с 07 часов до 09 часов, точное время следствием не установлено, Чернецкий В.В., Пехтерев Л.Л., Захаров А.А. по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение чужого имущества, подошли к квартире (Адрес обезличен), выставили стекло оконной рамы в кладовке данной квартиры, через образовавшееся отверстие незаконно, без разрешения проживающих в ней лиц, проникли в неё. После чего, пройдя на кухню, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, безвозмездно похитили молоко стерилизованное «Ялуторовское» в количестве 10 банок, стоимостью за одну банку 24 рубля 50 копеек, на общую сумму 245 рублей. Осуществляя совместный преступный умысел, прошли в комнату, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений, безвозмездно похитили бутылку шампанского «Советское», стоимостью 100 рублей, телевизор «SAMSUNG», стоимостью 4700 рублей, пульт дистанционного управления к телевизору «SAMSUNG», стоимостью 440 рублей и пульт дистанционного управления к спутниковому ресиверу «Триколор-ТВ», стоимостью 360 рублей. С похищенным имуществом Чернецкий В.В., Пехтерев Л.Л., Захаров А.А. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 5624 рубля 50 копеек. В судебном заседании подсудимый Чернецкий В.В. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт. В судебном заседании подсудимый Пехтерев Л.Л. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт. В судебном заседании подсудимый Захаров А.А. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт. В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Никитенко Р.Р., потерпевшая ФИО1 не возражали постановить приговор без судебного разбирательства. Защитники: адвокаты Бакаева Е.П., Климов В.И., Писный В.Д. поддержали ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы. Все условия проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены. Обвиняемые понимают существо обвинения, согласны с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Чернецкий В.В., Пехтерев Л.Л., Захаров А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть о виновности подсудимых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимым Чернецкому В.В., Пехтереву Л.Л., Захарову А.А. суд принимает во внимание обстоятельства дела, совершение корыстного тяжкого преступления, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности виновных, особенности назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, размер похищенного, мнение потерпевшей. Чернецкий В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, мер к трудоустройству не принимает, круг общения состоит из лиц, употребляющих спиртные напитки и ведущих антиобщественный образ жизни, от жителей и администрации Туртасского сельского поселения поступали жалобы по поводу аморального образа жизни Чернецкого В.В.. На учете у врача- нарколога не состоит, у врача-психиатра состоит на консультативном учете. Ранее судим, но рецидив отсутствует. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Чернецкому В.В. судом не установлено. Учитывая все установленные по делу обстоятельства в совокупности с представленными сведениями о личности подсудимого, в целях социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая сведения об имущественном положении подсудимого, суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи, не применять. В связи с назначением наказания в виде лишения свободы дополнительное наказание в виде ограничения свободы возможно не назначать. Подсудимый Чернецкий В.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Уватского района Тюменской области от 24 июня 2011 года был осужден по п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ) Пехтерев Л.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, постоянного места работы не имеет, без определенного места жительства, жалобы на него не поступали, в администрацию не вызывался, злоупотребляет спиртными напитками. На учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Пехтереву Л.Л. является рецидив. Поэтому наказание назначается судом с учетом требований ст. 68 УК РФ. Учитывая все установленные по делу обстоятельства в совокупности с представленными сведениями о личности подсудимого, в целях социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 68,73 УК РФ и с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ. По мнению суда, исправление и перевоспитание Пехтерева Л.Л. может быть достигнуто без изоляции от общества. Возложить на него дополнительные обязанности и назначить ему испытательный срок, в ходе которого он должен доказать своё исправление. Учитывая сведения об имущественном положении подсудимого, суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи, не применять. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы возможно не назначать. Захаров А.А. ранее не судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, постоянного места работы не имеет, без определенного места жительства, жалобы на него не поступали, в администрацию не вызывался, злоупотребляет спиртными напитками. На учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Захарову А.А., судом не установлено. Учитывая все установленные по делу обстоятельства в совокупности с представленными сведениями о личности подсудимого, в целях социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ч. 7 ст. 316 УПК РФ. По мнению суда, исправление и перевоспитание Захарова А.А. может быть достигнуто без изоляции от общества, однако применение иной, более мягкой меры наказания не обеспечит достижение целей наказания. Возложить на него дополнительные обязанности и назначить ему испытательный срок, в ходе которого он должен доказать своё исправление. Учитывая сведения об имущественном положении подсудимого, суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи, не применять. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы возможно не назначать. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: дактилопленки хранить при уголовном деле, телевизор «SAMSUNG», пульт дистанционного управления к телевизору«SAMSUNG», пульт дистанционного управления к спутниковому ресиверу «Триколор-ТВ», считать переданными потерпевшей ФИО1 На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Чернецкого В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по постановлению мирового судьи судебного участка № 1 Уватского района Тюменской области от 30.08.2011 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ 10 ДНЕЙ без штрафа и без ограничения свободы. Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 31 октября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Чернецкому В.В. срок содержания под стражей с 30 августа 2011 года по 31 октября 2011 года. Пехтерева Л.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА без штрафа и без ограничения свободы. В силу ч.ч. 3, 5 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ТРИ года. Возложить на осужденного Пехтерева Л.Л. исполнение следующих обязанностей: периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в установленные этим органом дни, проживать по месту регистрации и не менять местожительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, прекратить вести антиобщественный образ жизни, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, пройти обследование у врача- нарколога и лечение, если таковое будет назначено. Меру пресечения Пехтереву Л.Л. в виде заключения под стражу изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Освободить осужденного Пехтерева Л.Л. из-под стражи в зале суда. Захарова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА без штрафа и без ограничения свободы. В силу ч.ч. 3, 5 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ТРИ ГОДА. Возложить на осужденного Захарова А.А. исполнение следующих обязанностей: периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в установленные этим органом дни, проживать по месту регистрации и не менять местожительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, пройти обследование у врача- нарколога и лечение, если таковое будет назначено. Меру пресечения Захарову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства: дактилопленки хранить при уголовном деле, телевизор «SAMSUNG», пульт дистанционного управления к телевизору«SAMSUNG», пульт дистанционного управления к спутниковому ресиверу «Триколор-ТВ», считать переданными потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы, представления, в Уватский районный суд Тюменской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Председательствующий: С.А. Дубцова Приговор вступил в законную силу 11.11.2011г.