Приговор по делу №1-94/2011 ст.158 ч.2



Дело № 1-94/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Уват Тюменской области                       «05» октября 2011 года

Уватский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Юдиной С.Н.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Уватского района Тюменской области Никитенко Р.Р.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Самоловова С.А.,

защитника - адвоката Бакаевой Е.П.,

при секретаре Кох И.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Самоловова С.А., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самоловов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

06 сентября 2011 года около 16 часов Самоловов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью попросить в долг рыбу у ФИО1, подошел к квартире (Адрес обезличен). Обнаружив, что входная дверь указанной квартиры заперта на внутренний замок, и достоверно зная, что в сарае, расположенном во дворе указанного дома в морозильных камерах хранится рыба, принадлежащая ФИО1, у Самоловова С.А. возник умысел на незаконное проникновение в указанный сарай с целью хищения рыбы. Осуществляя преступный умысел, Самоловов С.А. открыл вертушку двери указанного сарая, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник внутрь сарая, где из находящихся там морозильных камер умышленно, тайно, из корыстных побуждений, безвозмездно похитил 35 кг. свежемороженой рыбы «стерлядь», стоимостью 450 рублей за 1 кг., на общую сумму 15750 рублей и 5 кг. копченой рыбы «стерлядь», стоимостью 800 рублей за 1 кг., на общую сумму 4000 рублей. С места преступления с похищенным Самоловов С.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 19750 рублей.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство об особом порядке принятия решения по данному делу, в связи с его полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Самоловов С.А. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство полностью, пояснив, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела без проведения судебного следствия и вынесения судебного решения в особом порядке.

Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу о виновности Самоловова С.А. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ правильной.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Самолововым С.А. преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Самоловову С.А. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ является признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, что он судимости не имеет ; по месту жительства на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит ; по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России по Уватскому району характеризуется отрицательно: неоднократно в его адрес поступали жалобы от соседей и жителей села, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности , жителями с.Уват Самоловов С.А. характеризуется положительно: с односельчанами отношения доброжелательные и отзывчивые, по последнему месту работы в магазине «Ю» проявил себя добросовестным и ответственными работником , обстоятельства, смягчающие наказание.

Проанализировав все установленные по делу обстоятельства в совокупности со сведениями о личности подсудимого, принимая во внимание отношение Самоловова С.А. к содеянному, его возраст и состояние здоровья, суд пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде обязательных работ. По мнению суда, данное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию осужденного. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу подлежит рассмотрению в порядке ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самоловова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения в Самоловову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: дактилопленки (Номер обезличен) - хранить при уголовном деле; свежемороженую рыбу «стерлядь» в количестве 13,5 кг., считать переданной владельцу ФИО1

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления через Уватский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья      С.Н.Юдина

Приговор вступил в законную силу 18.10.2011г.