Дело № 1-102/2011 ПРИГОВОР именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Уват Тюменской области 17 ноября 2011 года Уватский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Дубцовой С.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Уватского района Тюменской области Никитенко Р.Р., подсудимого Портнова В.Н., защитника адвоката Абдурахманова М.Р., при секретаре Афанасьевой К.Г., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Портнова В.Н., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Портнов В.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 21 октября 2011 года около 21 часа, находясь в бане, расположенной по адресу: (Адрес обезличен), умышленно, с целью незаконного хранения наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления поместил в левый карман своей футболки флакон с этикеткой и надписью «нафтизин», заполненный жидкостью объемом 7,4 миллилитров, содержащей в своём составе наркотическое средство - дезоморфин, массой 7,10 граммов. После чего Портнов В.Н. умышленно, незаконно храня при себе наркотическое средство, без цели сбыта, для личного употребления, вышел со двора своего дома и стал передвигаться по (Адрес обезличен). Около 22 часов 10 минут Портнов В.Н., при возвращении к себе домой, около ворот (Адрес обезличен) был задержан сотрудниками полиции. При проведении сотрудниками полиции досмотра при Портнове В.Н. был обнаружен и изъят флакон с этикеткой и надписью «нафтизин» с содержимым жидкостью красно-коричневого цвета объемом 7,4 мл, массой 7,10 граммов, которая, согласно заключения эксперта, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228- 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство- дезоморфин, общей массой наркотического средства- 7,10 граммов, относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Портнов В.Н. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Никитенко Р.Р., адвокат Абдурахманов М.Р. не возражали постановить приговор без судебного разбирательства. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. Все условия проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены. Обвиняемый понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Портнов В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть о виновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания Портнову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, отсутствие судимости, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, особенности назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке. По месту жительства администрацией Уватского сельского поселения, участковым уполномоченным полиции Портнов В.Н. характеризуется удовлетворительно, работает, женат, на иждивении один несовершеннолетний ребенок, жалоб и заявлений от соседей и жителей не поступало, злоупотребляет в быту наркотическими веществами, в общественных местах в состоянии опьянения не замечен. На «Д» учете у врача психиатра не состоит. Состоит на профилактическом наблюдении в кабинете нарколога с 2010 года с диагнозом синдром зависимости от опиатов 2 степени. По месту работы в ОАО «Ростелеком» Портнов В.Н. характеризуется положительно, зарекомендовал себя как профессиональный работник и ответственный исполнитель, нарушений трудовой дисциплины и дисциплинарных взысканий не имеет. В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Портновым В.Н. преступление относится к категории тяжких. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Портнову В.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не усмотрено. С учетом всех установленных по делу обстоятельств и сведений о личности Портнова В.Н., который имеет семью, постоянное место жительства и постоянную работу, судимости не имеет, положительно характеризуется, суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ, возложив дополнительные обязанности и установив подсудимому испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. При определении размера наказания суд также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, то, что у Портнова В.Н. на иждивении несовершеннолетний ребёнок, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественное доказательство: флакон из полимерного материала с этикеткой «нафтизин», заполненной мутной жидкостью красно-коричневого цвета, массой 7,1 граммов; три инъекционных одноразовых шприца, на двух из которых имеются иглы с колпачками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Уватскому району, уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Портнова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ ЛЕТ без штрафа. В силу ч.ч. 3,5 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ ГОДА. Возложить на осужденного Портнова В.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленные этим органом дни, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Меру пресечения осужденному Портнову В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Портнову В.Н. срок содержания под стражей с 24 октября 2011 года по 26 октября 2011 года. Вещественное доказательство: флакон из полимерного материала с этикеткой «нафтизин», заполненной мутной жидкостью красно-коричневого цвета, массой 7,1 граммов; три инъекционных одноразовых шприца, на двух из которых имеются иглы с колпачками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Уватскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Уватский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Председательствующий: С.А. Дубцова Приговор вступил в законную силу 29.11.2011г.