Приговор по делу №1-104/2011 ст.158 ч.2 п.`а`



Дело № 1-104/2011

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Уват Тюменской области                                                  17 ноября 2011 года

Уватский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Дубцовой С.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Уватского района Тюменской области Никитенко Р.Р.,

подсудимых Меньшенина С.И., Черапанова А.Ю.,

защитника адвоката Бакаевой Е.П.,

при секретаре Афанасьевой К.Г.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Меньшенина С.И., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Черепанова А.Ю., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меньшенин С.И. и Черепанов А.Ю. совершили кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

29 июня 2011 года в период времени с 09 часов до 21 часа, точное время следствием не установлено, Меньшенин С.И. и Черепанов А.Ю., вступив в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение оторцовки берёзы, заранее распределив между собой преступные роли, в соответствии с которыми Меньшенин С.И. и Черепанов А.Ю. должны были погрузить на автомашину (марка 1) государственный регистрационный номер (Номер обезличен), принадлежащую ООО «Р», оторцовку берёзы, полученную при раскряжевке древесных хлыстов на территории (Данные изъяты) леспромхоза, расположенного в промышленной зоне посёлка Туртас Уватского района Тюменской области. Затем совместными усилиями похитить с указанной территории оторцовку берёзы и вырученные деньги от реализации похищенной оторцовки поделить между собой. Так, 29 июня 2011 года в вышеуказанный период времени реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласовано в группе лиц, находясь на территории (Данные изъяты) леспромхоза по указанному выше адресу, Черепанов А.Ю. вручную бензопилой раскряжевал хлысты березы, принадлежащие ООО ПФК «П», затем Меньшенин С.И., управляя автомашиной (марка 1) государственный регистрационный номер (Номер обезличен), принадлежащей ООО «Р», произвёл погрузку оторцовки в количестве 10 метров кубических на машину, которой управлял. После чего, Меньшенин С.И. и Черепанов А.Ю. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, безвозмездно похитили оторцовку берёзы в количестве 10 метров кубических, стоимостью за 1 кубический метр 800 рублей, на общую сумму 8000 рублей, скрывшись с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ООО ПФК «П» материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Кроме того, Меньшенин С.И. и Черепанов А.Ю. 30 июня 2011 года в период времени с 09 часов до 22 часов, точное время, следствием не установлено, вступив в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение оторцовки берёзы, заранее распределив между собой преступные роли, в соответствии с которыми, Меньшенин С.И. и Черепанов А.Ю. должны были погрузить на автомашину (марка 1) государственный регистрационный номер (Номер обезличен), принадлежащую ООО «Р», оторцовку берёзы, полученную при раскряжевке древесных хлыстов на территории (Данные изъяты) леспромхоза, расположенного в промышленной зоне посёлка Туртас Уватского района Тюменской области. Затем совместными усилиями похитить с указанной территории оторцовку берёзы и вырученные деньги от реализации похищенной оторцовки поделить между собой. Так, 30 июня 2011 года в вышеуказанный период времени Меньшенин С.И. и Черепанов А.Ю., реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласовано в группе лиц, находясь на территории Чебунтанского леспромхоза по указанному выше адресу, Меньшенин С.И. произвёл погрузку оторцовки хлыстов берёзы, принадлежащие ООО ПФК «П», которая при раскряжевке вручную бензопилой получена Черепановым А.Ю. и Меньшениным С.И. в количестве 10 метров кубических, на автомашину (марка 1) государственный регистрационный номер (Номер обезличен), принадлежащую ООО «Р», которой управлял. После чего, Меньшенин С.И. и Черепанов А.Ю. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, безвозмездно похитили оторцовку берёзы в количестве 10 метров кубических, стоимостью за 1 кубический метр 800 рублей, на общую сумму 8000 рублей, скрывшись с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ООО ПФК «П» материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Меньшенин С.И. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт.

В судебном заседании подсудимый Черепанов А.Ю. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Никитенко Р.Р., потерпевший ФИО1 не возражали постановить приговор без судебного разбирательства. Защитник адвокат Бакаева Е.П. поддержала ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке. Санкция п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. Все условия проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены. Обвиняемые понимают существо обвинения, согласны с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Меньшенин С.И., Черепанов А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть о виновности подсудимых в совершении преступлений, предусмотренных:

-п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду от 29.06.2011 года),

-п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду от 30.06.2011 года).

При назначении наказания подсудимым Меньшенину С.И. и Черепанову А.Ю. суд принимает во внимание обстоятельства дела, совершение преступления средней тяжести, впервые, а также характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности виновных, особенности назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, размер похищенного, мнение потерпевшего, просившего назначить наказание в виде лишения свободы.

Меньшенин С.И. судимости не имеет, по месту жительства администрацией (Данные изъяты) сельского поселения Ялуторовского муниципального района, МО МВД России «Ялуторовский» характеризуется удовлетворительно, работает, женат, жалоб и заявлений от соседей и жителей на него не поступало, к употреблению спиртных напитков не склонен, принимает активное участие в культурных мероприятиях села. Администрацией ООО «Р» характеризуется посредственно, имеет низкие профессиональные навыки, периодически опаздывал или не выходил на работу, у врача нарколога-психолога на учете не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Меньшенину С.И. судом не установлено.

Учитывая все установленные по делу обстоятельства в совокупности с представленными сведениями о личности подсудимого Меньшенина С.И., в целях социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ч. 7 ст. 316 УПК РФ. По мнению суда, исправление и перевоспитание Меньшенина С.И. может быть достигнуто без изоляции от общества, однако применение иной, более мягкой меры наказания не обеспечит достижение целей наказания. Возложить на него дополнительные обязанности и назначить ему испытательный срок, в ходе которого он должен доказать своё исправление.

Учитывая, что на осужденного судом будут возложены дополнительные обязанности, дополнительное наказание в виде ограничения свободы возможно не назначать.

Черепанов А.Ю. ранее не судим. По месту жительства, МОМВД «Ялуторовский», соседями характеризуется удовлетворительно, жалобы на него не поступали, в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ замечен не был. За время работы зарекомендовал себя как опытный специалист, но соблюдением трудовой дисциплины не отличился, периодически отсутствовал на рабочем месте, замечен в мелком хищении топлива. Администрацией ООО «Г» характеризуется как ответственный, дисциплинированный работник.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Черепанову А.Ю., судом не установлено.

Учитывая все установленные по делу обстоятельства в совокупности с представленными сведениями о личности подсудимого Черепанова А.Ю., в целях социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ч. 7 ст. 316 УПК РФ. По мнению суда, исправление и перевоспитание Черепанова А.Ю.может быть достигнуто без изоляции от общества, однако применение иной, более мягкой меры наказания не обеспечит достижение целей наказания. Возложить на него дополнительные обязанности и назначить ему испытательный срок, в ходе которого он должен доказать своё исправление.

Учитывая, что на осужденного судом будут возложены дополнительные обязанности, дополнительное наказание в виде ограничения свободы возможно не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Меньшенина С.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 29.06.2011 года) в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД без ограничения свободы.

-по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 30.06.2011 года) в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы.

В силу ч.ч. 3, 5 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ДВА ГОДА. Возложить на осужденного Меньшенина С.И. исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в установленные этим органом дни, не менять место жительства и работу без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Меньшенину С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Черепанова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 29.06.2011 года) в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД без ограничения свободы.

-по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 30.06.2011 года) в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы.

В силу ч.ч. 3, 5 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ДВА ГОДА. Возложить на осужденного Черепанова А.Ю. исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в установленные этим органом дни, не менять место жительства и работу без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Черепанову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы, представления, в Уватский районный суд Тюменской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий:                                     С.А. Дубцова

Приговор вступил в законную силу 29.11.2011г.