Дело № 1-101/2011 ПРИГОВОР Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Уват Тюменской области 18 ноября 2011 года Уватский районный суд в составе председательствующего судьи Дубцовой С.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Уватского района Тюменской области Никитенко Р.Р., подсудимой Барешко Т.А., защитника- адвоката Абдурахманова М.Р., при секретаре Афанасьевой К.Г., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Барешко Т.А., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Барешко Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 16 октября 2011 года в период времени с 23 часов до 23 часов 50 минут, Барешко Т.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире (Адрес обезличен), тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа похитила со шкафа в зале принадлежащую ФИО1 банковскую расчетную карту «Сибнефтебанк» (Номер обезличен), оформленную на имя ФИО1, с целью хищения с указанной карты денежных средств. 17 октября 2011 года Барешко Т.А., осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств с банковской карты ФИО1, подошла к банкомату «Сибнефтебанка», установленному в здании администрации Уватского сельского поселения, расположенном в (Адрес обезличен). Вставив банковскую карту «Сибнефтебанк», принадлежащую ФИО1, в банкомат, ввела пин-коды, обнаружила, что на карте есть денежные средства в сумме 5511 рублей. Тогда у нее возник умысел на хищение денежных средств в сумме 5500 рублей. Барешко Т.А., продолжая свои преступные намерения, в 15 часов 38 минут произвела операцию по снятию денежных средств в сумме 4500 рублей, которые умышленно, тайно, из корыстных побуждений, безвозмездно похитила. С похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Барешко Т.А., продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств с банковской карты ФИО1, 17 октября 2011 года, находясь около банкомата, установленного в здании № 25 по (Адрес обезличен), вставила в банкомат банковскую карту «Сибнефтебанк», принадлежащую ФИО1, в 18 часов 14 минут произвела операцию по снятию денежных средств в сумме 1000 рублей, которые умышленно, тайно, из корыстных побуждений, безвозмездно похитила. С похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб в значительном размере на общую сумму 5500 рублей. В судебном заседании подсудимая Барешко Т.А. вину признала, заявила, что согласна с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявила его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознает. В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Никитенко Р.Р., потерпевшая ФИО1 не возражали постановить приговор без судебного разбирательства. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. Все условия проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены. Обвиняемая понимает существо обвинения, согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Барешко Т.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу- то есть о виновности подсудимой в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Барешко Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Барешко Т.А. впервые совершила преступление средней тяжести, признала вину, раскаивается в содеянном, а также особенности назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке. По месту жительства Барешко Т.А. характеризуется удовлетворительно, жалобы и заявления на нее не поступали, в состоянии опьянения в общественных местах замечена не была, к административной ответственности не привлекалась. На учете у врача психиатра-нарколога не состоит. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не усмотрено. Учитывая все установленные по делу обстоятельства в совокупности с представленными сведениями о личности подсудимой, которая не имеет постоянного места работы, в целях социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ. Вещественные доказательства: ДВД-Р диск уничтожить. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Барешко Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 210 часов с отбыванием наказания в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, не свыше четырех часов в день. Меру пресечения осужденной Барешко Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства: ДВД-Р диск уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы, представления, в Уватский районный суд Тюменской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Председательствующий: С.А. Дубцова Приговор вступил в законную силу 29.11.2011г. в