Приговор по делу №1-98/2011 ст.228 ч.2



Дело № 1-98/2011

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Уват Тюменской области                                                     02 ноября 2011 года

Уватский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Дубцовой С.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Уватского района Тюменской области Никитенко Р.Р.,

подсудимого Ерёменко С.Н.,

защитника адвоката Бакаевой Е.П.,

при секретаре Афанасьевой К.Г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ерёменко С.Н., судимости не имеющего, содержащего под стражей с 04 октября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ерёменко С.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

30 сентября 2011 года в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов, находясь в гараже, расположенном в ограде кв. (Адрес обезличен), умышленно, с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, путем смешивания и вываривания (Данные изъяты), незаконно изготовил наркотическое средство- дезоморфин. Затем изготовленное наркотическое средство- дезоморфин, в инъекционном шприце однократного применения емкостью 12 мл., заполненного жидкостью светло-коричневого цвета объемом 7,1 мл., массой 6,75 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство- дезоморфин, Ерёменко С.Н. с целью незаконного хранения для личного употребления, без цели сбыта, осознавая, что данное средство является наркотическим, непосредственно с момента изготовления поместил в левый внутренний карман своей куртки. После чего Ерёменко С.Н. умышленно, незаконно храня при себе наркотическое средство, без цели сбыта, для личного употребления, вышел из гаража и стал передвигаться в сторону своего дома, расположенного по адресу: (Адрес обезличен), где в 22 часа 20 минут возле подъезда (Адрес обезличен) был задержан сотрудниками полиции. При проведении сотрудниками полиции досмотра, при Ерёменко С.Н. в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нём, был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения емкостью 12 мл., заполненный жидкостью светло- коричневого цвета объемом 7,1 мл., массой 6,75 гр., которая, согласно заключения эксперта, содержит в своем составе наркотическое средство- дезоморфин.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228- 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство- дезоморфин, общей массой наркотического средства- 6,75 граммов, относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Ерёменко С.Г. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Никитенко Р.Р., адвокат Бакаева Е.П. не возражали постановить приговор без судебного разбирательства. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. Все условия проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены. Обвиняемый понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ерёменко С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть о виновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Ерёменко С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, отсутствие судимости, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, особенности назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции Ерёменко С.Н. характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет наркотическими веществами, на него неоднократно поступали жалобы и заявления по поводу его противоправного поведения, привлекался к административной ответственности, склонен к совершению повторных правонарушений, на профилактические беседы не реагирует. С данной характеристикой Ерёменко С.Н. не согласен, летом 2011 года работал в ИП (Данные изъяты) на строительстве домов. Получил профессию - оператор газовой котельной. Имеет намерение трудоустроиться. Беседы с ним не проводились. Соседями и индивидуальным предпринимателем ФИО1 подсудимый характеризуется положительно. На «Д» учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Ерёменко С.Н. преступление относится к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признании подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ерёменко С.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не усмотрено.

С учетом всех установленных по делу обстоятельств и сведений о личности Ерёменко С.Н. суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ, возложив дополнительные обязанности и установив подсудимому испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

При определении размера наказания суд также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, то, что Ерёменко С.Н. не трудоустроен, имеет на иждивении ребенка, суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Вещественное доказательство: одноразовый шприц объемом 12 мл., заполненный светло-коричневой жидкостью 6,1 мл, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Уватскому району, уничтожить

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ерёменко С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет без штрафа.

В силу ч.ч. 3,5 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ПЯТЬ лет. Возложить на осужденного Ерёменко С.Н. дополнительные обязанности: трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленные этим органом дни, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, пройти обследование у врача-нарколога и лечение, если таковое будет назначено.

Меру пресечения осужденному Ерёменко С.Н. содержание под стражей изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Ерёменко С.Н. срок содержания под стражей с 04 октября 2011 года по 02 ноября 2011 года.

Вещественное доказательство: одноразовый шприц объемом 12 мл., заполненный светло-коричневой жидкостью 6,1 мл, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Уватскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Уватский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий:                    С.А. Дубцова

Приговор вступил в законную силу 15.11.2011г.