Приговор по делу №1-103/2011 ст.318 ч.1, ст.319 УК РФ



Дело № 1-103/2011

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Уват Тюменской области                 29 ноября 2011 года

Уватский районный суд в составе председательствующего судьи Дубцовой С.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Уватского района Тюменской области Никитенко Р.Р.,

подсудимого Кондакова А.А.,

защитника адвоката Бакаевой Е.П.,

при секретаре Афанасьевой К.Г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кондакова А.А., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кондаков А.А. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им свои должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

08 июля 2011 года в период времени с 00 час 00 мин до 00 час 30 мин. Кондаков А.А., находясь на территории железнодорожного вокзала станции Юность- Комсомольская, расположенного в п. Туртас д. 22 Уватского района Тюменской области, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, своим неадекватным поведением нарушал общественный порядок, в связи с чем были вызваны сотрудники ЛОВД на станции Сургут. Явившись по поступившему вызову начальник ЛПМ на станции Демьянка ЛОВД на станции Сургут капитан милиции ФИО3, действуя согласно требований п. 2, 5 ч. 1 ст. 12 Закона РФ от 07 февраля 2011 года № 3 –ФЗ «О полиции», обязанный обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок в общественных местах, прибывать незамедлительно на место административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, учитывая установленный факт нарушения общественного порядка и нахождение Кондакова А.А. в состоянии алкогольного опьянения, попросил его проследовать в комнату полиции.

08 июля 2011 года около 00 часов 30 минут в здании железнодорожного вокзала станции Юность- Комсомольская, расположенного в п. Туртас д. 22 Уватского района Тюменской области, Кондаков А.А. в период следования в комнату полиции, а также в самой комнате полиции, осознавая, что им совершается посягательство на представителя власти, и желая этого, имея целью воспрепятствование его законной деятельности, действуя с прямым умыслом, в грубой неприличной форме, выражаясь циничной, нецензурной бранью, унижая честь и профессиональное достоинство представителя власти, дискредитируя авторитет органов государственной власти, публично, в присутствии гражданских лиц, оскорбил состоящего при исполнении своих должностных обязанностей начальника ЛПМ на станции Демьянка ЛОВД на станции Сургут капитана милиции ФИО3, назначенного на данную должность приказом начальника УТ МВД РФ по УрФО № 449 от 27 апреля 2011 года. Не прекратив и продолжая своё противоправное поведение, Кондаков А.А. стал публично оскорблять грубой нецензурной бранью прибывшего в комнату полиции и находящегося при исполнении своих должностных обязанностей милиционера взвода ППС ЛОВД на станции Сургут старшего сержанта милиции ФИО4, назначенного на данную должность приказом начальника ЛОВД на станции Сургут № 319 от 25 октября 2010 года.

Кроме того, 08 июля 2011 года около 00 часов 30 минут Кондаков А.А., находясь в комнате полиции, расположенной в здании железнодорожного вокзала станции Юность- Комсомольская по адресу: п. Туртас д. 22 Уватского района Тюменской области, после публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, не прекратив и продолжая свое противоправное поведение, осознавая, что им совершается посягательство на представителя власти и, желая этого, имея целью воспрепятствование его законной деятельности, действуя с прямым умыслом, направленным на применение физического насилия в отношении представителя власти, обеими руками толкнул об стену находящегося в связи с исполнением своих должностных обязанностей милиционера взвода ППС ЛОВД на станции Сургут старшего сержанта милиции ФИО4, так, что последний ударился спиной, боли не почувствовав. Кроме того, Кондаков А.А. правой ногой с замаха нанес ФИО4 удар по правой голени, причинив тем самым ушиб мягких тканей, вреда здоровью не причинивший (по признаку отсутствия его расстройства).

В судебном заседании подсудимый Кондаков А.А. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Никитенко Р.Р., потерпевшие ФИО3 , ФИО4, а также адвокат Бакаева Е.П. не возражали постановить приговор без судебного разбирательства. Санкция ст. 319 УК РФ предусматривает наказания более мягкие, чем лишение свободы. Все условия проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены. Обвиняемый понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Кондаков А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть о виновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ- применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Кондакову А.А. суд учитывает совершение впервые преступления небольшой и преступления средней тяжести, посягающих на общественные отношения в области порядка управления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, особенности назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

ОУУМ ОВД по Уватскому району Кондаков А.А. характеризуется удовлетворительно, не работает, мер к трудоустройству не принимает, систематически злоупотребляет спиртными напитками, жалоб и заявлений от соседей и жителей Туртасского сельского поселения на него не поступало, к уголовной и административной ответственности не привлекался. Кондаков А.А. состоит на консультативном наблюдении у врача психиатра, на учете у врача-нарколога не состоит, совершил преступления впервые.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усмотрено.

Учитывая все установленные по делу обстоятельства в совокупности с представленными сведениями о личности подсудимого, в целях социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание по ст. 316 ч. 7 УПК РФ. По мнению суда, исправление и перевоспитание Кондакова А.А. может быть достигнуто без изоляции от общества, однако применение иной, более мягкой меры наказания не обеспечит достижение целей наказания.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кондакова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 318 УК РФ - в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД.

по ст. 319 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на сто двадцать часов с отбытием наказания в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, не более 4 часов в день.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД.

В силу ч.ч. 3,5 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ОДИН год. Возложить на осужденного Кондакова А.А. дополнительные обязанности: трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленные этим органом дни, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения осужденному Кондакову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы, представления, в Уватский районный суд Тюменской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий: С.А. Дубцова

Приговор вступил в законную силу 10.12.2011г.