Приговор по делу №1-4/2012 ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-4/2012

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Уват Тюменской области 12 января 2012 года

Уватский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Дубцовой С.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Уватского района Тюменской области Никитенко Р.Р.,

подсудимого Слинкина Д.А.,

защитника адвоката Бакаевой Е.П.,

при секретаре Афанасьевой К.Г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Слинкина Д.А., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Слинкин Д.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

04 ноября 2011 года около 17 часов Слинкин Д.А., находясь в бане (Данные изъяты), расположенного по адресу: (Адрес обезличен), умышленно, с целью незаконного хранения наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления поместил в правый наружный карман своей спортивной куртки инъекционный одноразовый шприц емкостью 6 миллилитров, заполненный жидкостью объемом 3,6 миллилитров, содержащей в своём составе наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,58 граммов. После чего Слинкин Д.А. умышленно, незаконно храня при себе наркотическое средство, без цели сбыта, для личного употребления, был госпитализирован в ГБУЗ ТО «Областная больница № 20 (с. Уват)», расположенное в (Адрес обезличен), где 08.11.2011 года около 22 часов 50 минут в боксе (Номер обезличен) инфекционного отделения в правом наружном кармане спортивной куртки, принадлежащей Слинкину Д.А., был обнаружен и изъят одноразовый инъекционный шприц с содержимым: жидкостью светло-коричневого цвета, объемом 3,6 миллилитров, которая, согласно заключения эксперта, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,58 граммов.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228- 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - дезоморфин, общей массой наркотического средства - 3,58 граммов, относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Слинкин Д.А. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Никитенко Р.Р., адвокат Бакаева Е.П. не возражали постановить приговор без судебного разбирательства. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. Все условия проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены. Обвиняемый понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Слинкин Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть о виновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания Слинкину Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, отсутствие судимости, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, особенности назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке.По месту жительства участковым уполномоченным полиции Слинкин Д.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений от соседей и жителей не поступало, злоупотребляет в быту наркотическими веществами, в общественных местах замечен в состоянии наркотического опьянения. (Данные изъяты) С 08.11.2011 года находился в инфекционном отделении с диагнозом (Данные изъяты). Являлся участником боевых действий в Чеченской республике.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Слинкиным Д.А. преступление относится к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие заболевания, а также признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Слинкину Д.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не усмотрено.

С учетом всех установленных по делу обстоятельств и сведений о личности Слинкина Д.А., который имеет постоянное место жительства, тяжелое заболевание, требующее специализированного лечения, юридически не судим, суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ, возложив дополнительные обязанности и установив подсудимому испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

При определении размера наказания суд также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие постоянного заработка, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство: одноразовый инъекционный шприц емкостью 6 миллилитров, наполовину заполненной мутной жидкостью светло-коричневого цвета с осадком темного цвета, массой раствора 2,59 граммов, 2,6 миллилитров с иглой и колпаком, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Уватскому району, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Слинкина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ ЛЕТ без штрафа.

В силу ч.ч. 3,5 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ПЯТЬ ЛЕТ. Возложить на осужденного Слинкина Д.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленные этим органом дни, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, пройти курс лечения от (Данные изъяты).

Меру пресечения осужденному Слинкину Д.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство: одноразовый инъекционный шприц емкостью 6 миллилитров, наполовину заполненной мутной жидкостью светло-коричневого цвета с осадком темного цвета, массой раствора 2,59 граммов, 2,6 миллилитров с иглой и колпаком, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Уватскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Уватский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий:         С.А. Дубцова

Приговор вступил в законную силу 24.01.2012г.