Дело № 1-1/2011
П Р И Г О В О Р
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Уват Тюменской области 05 декабря 2011 года
Уватский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Дубцовой С.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Уватского района Тюменской области Никитенко Р.Р.,
подсудимого Мазуркевич И.К.,
защитника адвоката Абдурахманова М.Р., представившего удостоверение № 565 от 23.06.2003 года и ордер № 129 от 17.11.2011 года,
при секретаре Айдановой А.Ф.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мазуркевича И.К., осужденного 01.11.2011 года Верх- Исетским районным судом г. Екатеринбурга по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок один год два месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мазуркевич И.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
07 декабря 2006 года Мазуркевич И.К., находясь в (Адрес обезличен), расположенном в п. Демьянка Уватского района Тюменской области, принадлежащем ФИО5, с установленными следствием лицами договорился о совместном совершении хищения чужого имущества, а именно о хищении профнастила с территории строящегося ангара в п. Демьянка Уватского района Тюменской области.
08 декабря 2006 года около 03 часов, Мазуркевич И.К., по предварительному сговору, направленному на хищение чужого имущества, с установленными следствием лицами, путем свободного доступа, проникли на территорию строящегося ангара, расположенного в п. Демьянка Уватского района Тюменской области, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместными усилиями совершили кражу принадлежащих ООО «Гарант-пласт» 90 листов профнастила марки Н10 РАЛ 9003, на сумму 128778 рублей, и 24 листа профнастила марки Н10 цинк, на сумму 30507 рублей. С похищенным имуществом Мазуркевич И.К. с установленными следствием лицами с места преступления скрылись, обратив похищенное в личное пользование и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «Гарант-пласт» материальный ущерб на общую сумму 159285 рублей.
В судебном заседании подсудимый Мазуркевич И.К. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Никитенко Р.Р., потерпевший ФИО6 не возражали постановить приговор без судебного разбирательства. Защитник адвокат Абдурахманов М.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Санкция п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. Все условия проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены. Обвиняемый понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мазуркевич И.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть о виновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного: п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)
При назначении наказания подсудимому Мазуркевичу И.К. суд принимает во внимание обстоятельства дела, совершение преступления средней тяжести, впервые, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, размер похищенного, данные о личности виновного, особенности назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, размер похищенного, мнение потерпевшего, просившего простить подсудимого.
Мазуркевич И.К. совершил преступление впервые, по месту жительства администрацией Сорового сельского поселения Уватского муниципального района, УУМ ОВД Уватского района характеристик не представлено, так как по месту жительства, по месту пребывания Мазуркевич И.К. не зарегистрирован, на воинском учете не числится, у врача нарколога-психиатра на учете Мазуркевич И.К. не состоит. Находился в розыске с 10.04.2007 года по август 2011 года.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Мазуркевичу И.К. является наличие на иждивении малолетнего ребенка.(п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.) Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая все установленные по делу обстоятельства в совокупности с представленными сведениями о личности подсудимого Мазуркевича И.К., длительное время скрывавшегося от суда, в целях социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Учитывая, что Мазуркевич И.К. осуждается к лишению свободы, дополнительное наказание в виде ограничения свободы возможно не назначать.
Мазуркевич И.К. осужден 01.11.2011 года Верх-Исетским районным судом г. Екатеринбурга по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок один год два месяца без штрафа и без ограничения свободы. Поэтому суд назначает наказание по совокупности преступлений по ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Мазуркевич И.К. совершил преступление впервые, ранее не отбывал наказание виде лишения свободы, по совокупности преступлений совершил тяжкое преступление, поэтому отбывать наказание должен в исправительной колонии общего режима.( п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ)
Срок отбывания окончательного наказания исчислять со дня постановления последнего приговора с зачетом времени отбывания по первому приговору суда. ( п. 35 постановления Пленума ВС РФ от 11.01.2007 года № 2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания»).
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства возвращены потерпевшему.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мазуркевича И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы.
В соответствии с ч. ч. 3. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по предыдущему приговору от 01.11.2011 года окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
Срок наказания исчислять с 05 декабря 2011 года.
Зачесть Мазуркевичу И.К. в срок отбывания наказания время, отбытое по приговору Верх- Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 01.11.2011 года- с 25 марта 2011 года до 05 декабря 2011 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мазуркевичу И.К. оставить прежней - заключение под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы, представления, в Уватский районный суд Тюменской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
Председательствующий: С.А. Дубцова
Приговор вступил в законную силу 07.02.2012г.