Приговор по делу №1-12/2012 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-12/2012

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Уват Тюменской области      10 февраля 2012 года

Уватский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Дубцовой С.А.,

с участием прокурора Уватского района Тюменской области Рузманова В.В.,

подсудимого Меньшутина С.В.,

адвоката Бакаевой Е.П., предоставившей удостоверение № 497 от 18.03.2003 года и ордер № 15 от 03.02.2012 года,

при секретаре Айдановой А.Ф.,

а также с участием потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Меньшутина С.В., судимого:

- 16 сентября 2009 года мировым судьей судебного участка № 1 Тобольского района Тюменской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца, освобожден 05.07.2010 года условно- досрочно на срок 6 месяцев 25 дней,

-18 ноября 2011 года мировым судьей судебного участка № 1 Уватского района Тюменской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев,

под стражей с 14.01.2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Меньшутин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

13 января 2012 года в период времени с 13 до 15 часов Меньшутин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение денежных средств, путем открытия входной двери в квартиру (Адрес обезличен), ключом, похищенным у ФИО2, находящимся у нее на хранении, принадлежащего ФИО1, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, зная, что в доме никого нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник внутрь квартиры, принадлежащей ФИО1, где пройдя в спальную комнату, подошел к комоду, открыл верхний ящик, открыл находящийся там кошелек, обнаружил 2000 рублей, из которых похитил 1000 рублей, принадлежащих ФИО2. С похищенными денежными средствами Меньшутин С.В. с места преступления скрылся.

13 января 2012 года в период времени с 21 час 00 мин до 21 час 30 мин Меньшутин С.В. в продолжение своего умысла на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, вновь путем открытия входной двери в квартиру (Адрес обезличен), ключом, похищенным у ФИО2, находящимся у нее на хранении, принадлежащего ФИО1, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, зная, что в доме никого нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник внутрь квартиры, принадлежащей ФИО1, где пройдя в спальную комнату, подошел к комоду, открыл верхний ящик, открыл находящийся там кошелек, обнаружил 1000 рублей, принадлежащих ФИО2, которые похитил. С похищенными денежными средствами Меньшутин С.В. с места преступления скрылся, обратив их в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Меньшутин С.В. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Рузманов В.В., потерпевшая ФИО2, адвокат Бакаева Е.П. не возражали постановить приговор без судебного разбирательства. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы. Все условия проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены. Обвиняемый понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Меньшутин С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть о виновности подсудимого в совершении кражи денежных средств, которую суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Меньшутину С.В. суд принимает во внимание обстоятельства дела, совершение подсудимым корыстного тяжкого преступления в период отбытия наказания за умышленное преступление небольшой тяжести, и непогашенной судимости по приговору от 16.09.2010 года за умышленное преступление небольшой тяжести, отсутствие рецидива преступлений, явку с повинной, особенности назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, посредственные характеристики по месту жительства: холост, детей не имеет, проживает с матерью, не работает, периодически злоупотребляет спиртными напитками, со стороны жителей и администрации Туртасского сельского поселения жалоб и заявлений на него не поступало. Неоднократно поступали жалобы со стороны матери на агрессивное поведение в состоянии алкогольного опьянения. Привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Меньшутину С.В. является явка с повинной. (п. ч. 1 ст. 61 УК РФ)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Меньшутину С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех установленных по делу обстоятельств и сведений о личности подсудимого Меньшутина С.В., принимая во внимание размер похищенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания Меньшутина С.В.., предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришел к выводу о необходимости назначения Меньшутину С.В.. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока в значительном размере.

Определяя размер наказания, суд руководствуется правилами ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Подсудимым Меньшутиным С.В. преступление совершено в период отбытия наказания по приговору от 18.11.2011 года за умышленное преступление небольшой тяжести, и непогашенной судимости по приговору от 16.09.2009 года за преступление небольшой тяжести, рецидив преступлений отсутствует, так как на основании п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленное преступление небольшой тяжести.

Наказание должно быть назначено по совокупности приговоров с учетом требований п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ, согласно которой при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют два дня ограничения свободы.

Учитывая сведения об имущественном положении подсудимого, суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи, не применять. В связи с возложением дополнительных обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: одну пару обуви вернуть осужденному, конверт со следами пальцев рук хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Меньшутина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа, без ограничения свободы.    

На основании п. «б» ч. 2 ст. 71 и ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров и определении сроков при сложении наказаний Меньшутину С.В. к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Уватского района Тюменской области от 18 ноября 2011 года, и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ОДИН МЕСЯЦ без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ч.ч. 3,5 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.

Возложить на осужденного Меньшутина С.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленные этим органом дни, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Меру пресечения осужденному Меньшутину С.В. в виде заключения под стражу изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Освободить Меньшутина С.В. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Меньшутину С.В. срок содержания под стражей с 14 января по 10 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства: одну пару обуви вернуть осужденному, конверт со следами пальцев рук хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы, представления, в Уватский районный суд Тюменской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий: С.А. Дубцова

Приговор вступил в законную силу 21.02.2012г.