Дело № 1-22/2012
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Уват Тюменской области 12 марта 2012 года
Уватский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Шумасова А.Р.,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Уватского района Тюменской области Никитенко Р.Р.,
подсудимого Шатина Д.Л.,
защитника – адвоката Писного В.Д.,
при секретаре Медведевой Н.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шатина Д.Л., содержавшегося под стражей по данному делу с 21 января 2012 года по 27 февраля 2012 года, ранее судимого:
- 08 сентября 2010 года Уватским районным судом Тюменской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к ограничению свободы на срок один год, постановлением Уватского районного суда Тюменской области от 03 марта 2011 года не отбытая часть наказания заменена на лишение свободы на срок три месяца восемнадцать дней, освобожден 08 июля 2011 года по отбытию наказания;
- 06 февраля 2012 года Уватским районным судом Тюменской области по ст. 166 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима, срок наказания исчисляется с 06 февраля 2012 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шатин Д.Л. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
19 января 2012 года около 22 часов местного времени Шатин Д.Л., находясь в сарае своего дома, расположенного по адресу: (Адрес обезличен), используя медицинские препараты (Данные изъяты), путем смешивания и вываривания, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, изготовил жидкое вещество общей массой 5,130 граммов, содержащее в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером наркотического средства, которое поместил в один инъекционный шприц однократного применения емкостью 12 миллилитров.
Далее Шатин Д.Л. в этот же день, осознавая, что жидкое вещество, помещенное им в один инъекционный шприц емкостью 12 миллилитров, является наркотическим, непосредственно с момента изготовления, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил его при себе, поместив в левый наружный карман своей дубленки. После чего Шатин Д.Л., умышленно, незаконно храня при себе указанное наркотическое средство без цели сбыта, для личного потребления, вышел со двора своего дома и стал передвигаться по ул. Ленина в с. Уват Уватского района Тюменской области в сторону магазина «Сибирячка», где около 22 часов 30 минут местного времени возле дома № 78 по ул. Ленина с. Уват Уватского района Тюменской области был задержан сотрудниками полиции, которыми при проведении досмотра, у Шатина Д.Л. был обнаружен и изъят инъекционный шприц, заполненный жидким веществом массой 5,130 граммов, содержащим в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером наркотического средства.
Подсудимый при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство об особом порядке принятия решения по данному уголовному делу, в связи с его полным согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал полностью.
Обсудив указанное ходатайство, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, выразивших свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, полагавших данное ходатайство удовлетворить, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд пришел к выводу о его удовлетворении, рассмотрении дела без проведения судебного следствия и вынесения судебного решения в особом порядке.
Суд находит, что обвинение подсудимого в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Данные действия подсудимого судом квалифицируются по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Шатиным Д.Л. преступление относится к категории тяжких преступлений.
Шатин Д.Л. склонен к совершению преступлений в области незаконного оборота наркотических веществ, отбывал наказание в виде лишения свободы и освобожден из мест лишения свободы 08 июля 2011 года, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, органом внутренних дел и органом местного самоуправления по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, холост, постоянного источника доходов не имеет, был замечен в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, склонен к употреблению спиртных напитков и наркотических веществ без назначения врача в быту, привлекался к административной ответственности, направлялся в Центр занятости населения за направлением на общественные работы, однако от предложенных мероприятий отказался, была предложена помощь в лечении от алкогольной и наркотической зависимости, своего имущества не имеет, имеет постоянное место жительства, проживает совместно со своими родителями и братом, ранее привлекался к административной ответственности.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
В действиях подсудимого не усматривается признаков рецидива преступлений, поскольку ранее он был судим за совершение умышленного преступления небольшой тяжести (п. а ч. 4 ст. 18 УК РФ).
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание вины подсудимого в содеянном.
С учетом изложенного, тяжести и способа совершенного преступления, личности виновного, имущественного положения подсудимого и его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, без штрафа, и с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, суд не находит.
Поскольку подсудимый осужден 06 февраля 2012 года за совершение преступления 20 декабря 2011 года, а по данному приговору он осуждается за совершение преступления 19 января 2012 года, то окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 3 и ч. 5 ст.69 УК РФ, так как настоящее преступление совершено подсудимым до вынесения Уватским районным судом Тюменской области приговора от 06 февраля 2012 года.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Шатину Д.Л. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Вещественное доказательство, приобщенное к материалам дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению как предмет преступления, свободный оборот которого в Российской Федерации запрещен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 – 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Шатина Д.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.
На основании ч.ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Уватского районного суда Тюменской области от 06 февраля 2012 года, окончательно определить Шатину Д.Л. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Взять Шатина Д.Л. под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания Шатину Д.Л. исчислять с 12 марта 2012 года.
Согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ зачесть Шатину Д.Л. в срок отбывания наказания по данному приговору, отбытый с 06 февраля 2012 года срок наказания по приговору Уватского районного суда Тюменской области от 06 февраля 2012 года.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Шатину Д.Л. в срок отбывания наказания по данному приговору время его содержания под стражей по данному делу с 21 января 2012 года по 27 февраля 2012 года.
Вещественное доказательство – инъекционный шприц однократного применения емкостью 12 миллилитров в сборе с иглой однократного применения в защитном футляре, с дезоморфином массой 4,516 граммов, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Уватскому району Тюменской области, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы или представления, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, через Уватский районный суд Тюменской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо с использованием системы видеоконференцсвязи.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо с использованием системы видеоконференцсвязи.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Настоящий приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий судья А.Р. Шумасов
Приговор вступил в законную силу 23.03.2012г.